Пока жива память…

07:20
Пока жива память…

В прошедшую пятницу, 9 августа, на месте бывшей деревни Куницына было многолюдно. Здесь уже второй год подряд проходит День воинской славы, посвящённый всем воинам-землякам и труженикам тыла. Нынче здесь установлен и открыт второй памятник, не вернувшимся с полей сражений, и умершим от ран.

Мероприятие состоялось по инициативе совета ветеранов Соликамского района при поддержке администрации Соликамского городского округа, АО «Соликамскбумпром» и депутата Законодательного Собрания Александра Шалаева.

Деревенька моя

Здесь когда-то кипела жизнь: шумела работающая техника, играли свадьбы,  радовались и грустили… Деревня Куницына находилась в десяти километрах от села Половодово. Данные о ней нам удалось найти только в Википедии. В сообщении говорится: «Образована деревня во второй половине XIX века крестьянами-старообрядцами беспоповского согласия Симоновыми — выходцами из соседней деревни Касимка (Симонова) Половодовской волости Соликамского уезда. В 1920-х годах вошла в состав Рогалёвского сельского совета. Симонов Иван Демидович (1902 г.р.) стал организатором и первым председателем машинного товарищества в д. Куницына, а с 1930 г. — сельскохозяйственной артели. 27 декабря 1971 года решением Исполнительного комитета Соликамского районного Совета Народных депутатов № 225 деревня Куницына исключена из состава Половодовского сельского Совета в связи с укрупнением». Другой информации, увы, найти пока не удалось.

Как оказалось, её в сети Интернет разместил Андрей Симонов, потомок основателей деревни. Андрей Александрович — офицер запаса, сейчас проживает в Омске. Очень трепетно относится к своим корням, родословной, о которой известно с 1660 года. И если бы не его изыскания – на данный момент не было бы информации о деревне Куницыной. Его прадед — Демид Максимович Симонов – был главой старообрядческой общины: проводил моления, писал челобитные царю. А дед — Иван Демидович Симонов — был председателем в ней.

— Он добровольцем ушёл на фронт, из Усолья, где был участковым зоотехником районного земельного отдела (райзо), — рассказал нам Андрей Александрович.-  Броня у него была. Но он как член ВКП(б) решил, что сидеть в тылу не имеет права, и 31 августа 1941 года направлен в место формирования 359-й стрелковой дивизии, созданной из пермяков. В ноябре в составе дивизии убыли через Рыбинск на фронт. Дальше я следы его теряю. Он пропал без вести в 1942 году.

В Усолье на мемориале нашёл имя своего деда-уроженца Куницыной — Иванв Демидовичв Симоновв. Излишне говорить о том, какой радостной была случайная (хотя, ничего не бывает случайным) встреча Андрея Александровича с председателем районного совета ветеранов Надеждой Васильевной Любчик.

Это нужно живым

9 августа 1942 года в бою под Ржевом погиб младший лейтенант Виктор Андреевич Симонов, уроженец деревни Куницыной. В 2012 году его останки обнаружила поисковая группа. Но, к сожалению, родственников бойца найти не удалось: время разорвало все родословные нити. В прошлом году здесь, в поле, очищенном от зарослей кипрея, был установлен памятник. А нынче проект по увековечиванию имён защитников Отечества стал победителем конкурса социальных проектов АО «Соликамскбумпром».

— Все члены комиссии единогласно проголосовали за его поддержку, — рассказывает Нина Мусихина, помощник депутата Законодательного Собрания Виктора Баранова, — потому что он жизненный, человечный. Это проект памяти. И замечательно, что есть наравнодушные люди в совете ветеранов Соликамского района, которые с трепетом относятся к истории своей территории.

При поддержке бумажников рядом с памятником Виктору Симонову воздвигнут ещё один, где на сером мраморе вписаны имена 40 земляков, в том числе близлежащих деревень – Пимшино, Касимка, Головкова, погибших, защищая Родину.

Право открыть памятник предоставляется инициатору его создания Надежде Любчик и  первому заместителю председателя Соликамского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергею Ерофееву. Минута молчания, возложение цветов.

Панихиду и чин освящения памятника по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы совершил протоиерей Андрей Бушков.

 Играй, гармонь!

Попытки сохранить народную память нередко помогают вдохнуть жизнь в русскую глубинку. В этот день вместе с грустью хватило места и праздничному настроению. На мероприятие съехались представители ветеранских организаций со всех сельских территорий Соликамского городского округа. Здесь же были подведены итоги конкурса «Ветеранское подворье», состоялась «Битва хоров». Можно было отведать солдатскую кашу во время конкурса-дегустации. Её разнообразию можно только подивиться: тохтуевцы, к примеру, приготовили кашу из овощей, и подали её в арбузной корке. В общем, деревня Куницына вновь ожила. Важно, чтобы память эта оставалась надолго.

Пока жива память… 0Пока жива память… 1Пока жива память… 2Пока жива память… 3Пока жива память… 4Пока жива память… 5Пока жива память… 6Пока жива память… 7Пока жива память… 8Пока жива память… 9Пока жива память… 10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск