Чтобы помнили…

07:30
Чтобы помнили…

Управление образования Соликамского городского округа объявило о старте конкурса «Улицы Героев Великой Отечественной войны». Он проводится по инициативе калийщиков-депутатов Законодательного Собрания Пермского края Эдуарда Аветисяна и Павла Кузьмина, при финансовой поддержке компании «Уралкалий», входящей в группу «Уралхим».

Проект направлен на патриотическое воспитание детей и молодёжи, сохранение исторической памяти через знакомство с историей и подвигами людей, чьими именами названы улицы Соликамска.
По информации краеведа Игоря Чечубалина, таковых, хранящих память о том суровом времени, в нашем городе 12 из 232-х: Ватутина, Гастелло, Космодемьянской, Расковой, Матросова, Кошевого, Панфилова, Черняховского, Тельмана, Кузнецова, Ладкина и 20-летия Победы. И из них две названы в честь наших земляков – Героев Советского Союза Николая Александровича Ладкина (Латкина), родившегося в селе Усть-Боровой (ныне — черта города), и Василия Ивановича Кузнецова, из уже не существующего села Усть-Усолки, находившегося в районе современного промышленного порта «Уралкалия».
Подвиг Николая Ладкина, его биография достаточно широко описаны, материалы опубликованы. Родился он в 1923 году. После окончания семи классов работал на целлюлозно-бумажном комбинате. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К февралю 1945 года гвардии младший сержант Ладкин командовал орудием 21-го гвардейского артиллерийского полка 2-й гвардейской стрелковой Таманской дивизии 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Отличился во время боёв в Восточной Пруссии. 7 февраля 1945 года под Прейсиш-Эйлау (ныне — город Багратионовск Калининградской области) дважды был ранен. Но, истекая кровью, оставшись в живых один из боевого расчёта, 22-летний соликамец продолжал сражаться до последнего.
Могилу Николая Ладкина через Красный Крест нашли учащиеся Соликамского ПТУ-64 в 1979-м в польском городе Бранево. Летом этого же года группа комсомольцев бумкомбината посетила её. В составе делегации были мама Героя и его племянница Надежда.
— Дом Ладкина до сих пор находится в Боровой, — сообщил заведующий музеем Усольлага Сергей Ерофеев. — Я помню, когда ребёнком отдыхал в детском профилактории, что находился в северной части города, нас водили к нему, где встречала мама Героя – Мария Васильевна. Она провожала нас в дом, где на одной из стен был размещён портрет Николая и грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя Советского Союза.
Нам удалось связаться с племянниками Николая Александровича — Светланой Павловной Мальцевой и Сергеем Васильевичем Ладкиным. Они проживают в Соликамске. И, как оказалось, все — калийщики. Светлана Павловна до выхода на заслуженный отдых трудилась на Первом калийном рудоуправлении «Уралкалия». Сейчас в компании работает её дочь Юлия, а электромехаником в шахте СКРУ-1 трудится сын Надежды — Артемий Перминов. И Сергей Васильевич – по окончании лётной деятельности — трудился в шахте СКРУ-3.
Признаться, не без трепета в душе поднимались мы по ступенькам на второй этаж небольшого деревянного дома. Здесь почти всё, как и раньше. По словам Сергея Васильевича, потомки стараются сохранить его первозданную атмосферу. По-прежнему, на стене – фотографии всех детей Марии Васильевны и Александра Илларионовича Ладкиных. А над фотографией Николая – грамота от Президиума Верховного Совета СССР, где говорится, что за «геройский подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками» гвардии младший сержант Николай Ладкин удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Он также награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалью «За отвагу».
Комсомольцы Соликамска установили памятник герою-земляку, в его честь названа улица. А площадь Ленинского комсомола сегодня в народе чаще называют площадью Ладкина…
Историй героев, и все они о подвигах простых солдат, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину. О них — конкурс «Улицы Героев Великой Отечественной войны». Принять участие в нём могут учащиеся образовательных учреждений от 10 до 18 лет.
Конкурс проходит в два этапа. Первый – эссе «Улица героя» продлится по 7 мая. Успевайте подать заявку по электронной почте onmelnikova@solikamsk.permkrai.ru до 22 апреля (в ней укажите фамилию, имя конкурсанта, возраст, номинацию, и данные руководителя — имя и номер телефона, а также эл. почту. Второй этап конкурса пройдёт с 1 мая по 10 ноября, в двух номинациях – фотоколлаж или видеосюжет «Герой моими глазами» и волонтёрская акция «Доброе дело на улице Героя». Подать заявку можно до 13 октября.

Чтобы помнили… 0Чтобы помнили… 1Чтобы помнили… 2Чтобы помнили… 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск