О-ГО-ГО, Европа!

08:49
О-ГО-ГО, Европа!

– Соревнования проходили со 2-го по 4 мая в Москве, а до этого – с 28 апреля по 1 мая – ребята побывали на сборах в «Хорошколе». Это элитная школа в Хорошёвском районе г. Москвы, учредителем которой является Яна Греф – супруга председателя правления Сбербанка России – Германа Грефа. На несколько дней «Хорошкола» превратилась в международный тренировочный лагерь, где 18 лучших наставников России и Европы делились своими знаниями с юными спортсменами. И там действительно было  чему поучиться! – рассказывает тренер по игре Го Валерий Пищальников.

Соликамская делегация состояла из 11 ребят (7 человек до 12 лет и четверо – до 16-ти). Всего же турнир объединил  310 детей. В категории до 16 лет (всего 84 участника)  хорошо выступил  наш Тимур Дмитриев. За пять побед его наградили сертификатом на прослушивание лекций по тактике Го. К сожалению, Иван и Лера Клочихины на этот раз сыграли неудачно.

В группе до 12 лет, где был Артемий, на призовые места претендовали 10 ребят (всего в этой категории участвовало 154 человека). Все они были практически одного уровня, и каждый мог бы стать чемпионом Европы. Нешуточная борьба между спортсменами началась уже с первого тура, а к четвёртому  появился один лидер – это мальчик из Украины Всеволод Овсиенко, все остальные претенденты имели по одному проигрышу, в том числе Артемий Пищальников. После 5-го тура, где лидер проиграл российскому игроку Алексею Игонину, вновь возникла интрига, и ребята, находившиеся  даже на 6-м месте, получили возможность попасть в призёры.  Шестой тур Артемий выигрывает у Алексея Игонина  и номинально становится лидером. Все стали ждать результата игры москвича Егора Лаврова  против украинца Всеволода Овсиенко, если бы победил россиянин, то Артемий стал бы первым, но, увы, не получилось. Ребята набрали одинаковое количество очков, и только по третьему дополнительному показателю Всеволод Овсиенко взял «золото», у Артемия Пищальникова – «серебро», у москвича Алексея Игонина – «бронза».

Надо заметить, что к его успеху причастен и наш тренер из Соликамска В.М. Пищальников. Именно он натаскивал мальчика перед чемпионатом, обучая его по Интернету.

Наградой для  А. Игонина  стало двухнедельное обучение в школе Го в Германии. А наш Артемий, равно как и второй призёр – В. Овсиенко – получили путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в августе в течение нескольких дней: начнётся в Южной Корее, а закончится в Малайзии. Го, Соликамск!

Валентина БАС.

Фото Михаила Крылова

 

О-ГО-ГО, Европа! 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск