Что делать с задолженностью за капремонт?

15:18
Что делать с задолженностью за капремонт?

– Добрый день, дорогая редакция! Я хочу знать, правомерно ли взыскание задолженности по платежам за капитальный ремонт по приказу мирового суда без вызова должника. И как быть с этой задолженностью?

                                                                                                             Людмила Андреевна, жительница Соликамска

На вопрос отвечает председатель Соликамского городского суда Наталья Пирогова:

– Платежи в Фонд капитального ремонта обязательны. В случае существования задолженности по этим платежам Фонд вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ – это документ, имеющий юридическую силу.

Мировой судья единолично (без вызова в суд должника) в течение пяти дней рассматривает заявление о выдаче судебного приказа. В трёхдневный срок после издания приказа копия направляется должнику, который в течение двадцати дней после получения этого документа должен или выплатить долг, или обратиться к мировому судье с заявлением о своём несогласии с этим судебным приказом и просьбой его отменить. Письменное заявление подаётся мировому судье, издавшему судебный приказ, по почте с уведомлением или лично по адресу: ул.Молодёжная,15. 

Если такого заявления от должника в течение двадцати дней не поступает, тогда за исполнение судебного приказа о взыскании задолженности берётся служба судебных приставов. Возбуждается исполнительное производство. И, если за пять дней оплаты долга не происходит, начинает начисляться 7-процентный исполнительский сбор.

Если всё же должник в установленные законом сроки заявил о своём несогласии с задолженностью, тогда заявитель (Фонд) должен будет в порядке искового производства обосновать законность своих требований по её выплате.

ЗНАЙТЕ!

В случае пропуска срока подачи заявления об отмене судебного приказа, у каждого должника есть право на его восстановление, но, чтобы им воспользоваться, должны быть достаточно веские и уважительные причины.

И не следует забывать, что каждый должник имеет право на рассрочку платежей по долгу. Для этого надо (до обращения Фонда к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа) написать заявление в двух экземплярах и отправить почтой с уведомлением в Фонд капитального ремонта.

Существует еще и срок исковой давности – три года, но он действует только в том случае, если от должника поступает заявление о пропуске срока.

Подготовила Наталья Ковалёва

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск