Три региона - боль одна

08:35
Три региона - боль одна

 

С замиранием сердца в прошедшую субботу и воскресенье следили мы за информацией различных Интернет-источников, федеральных телеканалов и местного «СольТВ», с огромной надеждой… на чудо. Его не случилось: возгорание в строящемся стволе №4 СКРУ-3 ПАО «Уралкалий» унесло жизни девяти горняков-строителей подрядной организации — ФГУП «УС-30» из Башкирии. 

 С декабря 2017 года объект – ствол №4 СКРУ-3 — передан подрядчику для проведения производственных работ со всеми мероприятиями, связанными с обеспечением соответствия выполняемых работ требованиям промышленной безопасности и охраны труда, сообщается на сайте ПАО «Уралкалий». Практически через год,  в субботу, 22 декабря, во время проведения работ по бетонированию стволапроизошло возгорание. Как сообщали источники, на глубине 350 метров загорелись монтажная пена и строительный мусор. В стволе оказались 17 человек, восьмерым из них удалось выйти на поверхность.

По сообщению ПАО «Уралкалий»  в 10.04 по московскому времени на СКРУ-3 задействован план мероприятий по локализации и ликвидации аварий (ПМЛА). В зоне задымления остались девять человек — сотрудников подрядной организации. На объекте работают горноспасатели.

В Соликамск приехал губернатор Пермского края Максим Решетников.

На помощь нашим горноспасателям в Соликамск прибыли три военизированных горноспасательных отряда из Нижнего Тагила, Североуральска и Екатеринбурга.

Из-за предельно высоких температур и деформации внутренних коммуникаций ствола только с шестого захода им удалось подойти к месту возможного нахождения людей.

По факту пожара возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. Четверо сотрудников подрядной организации задержаны в качестве подозреваемых. Отмечается, что дело передано для расследования в центральный аппарат главой СКР Александром Бастрыкиным.

Президент России Владимир Путин выслушал по телефону доклады главы МЧС и губернатора Пермского края в связи с ЧП на строящемся стволе и поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших.

В штабе при администрации Соликамска ведётся непрерывная работа с родственниками погибших при пожаре в строящемся стволе №4 рудника. В понедельник с утра здесь возобновили работу психологи, сотрудники МЧС, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда и центра занятости населения. Специалисты оказывают необходимую информационную и психологическую помощь родным погибших.

Социальные учреждения сделали всё возможное для оперативного решения вопросов по получению необходимых документов, организации прощания с погибшими строителями. Совместно с краевыми и муниципальными ведомствами на площадке работал замруководителя Роструда Иван Шкловец. Штаб продолжает действовать в ежедневном режиме.

Ранее губернатор Максим Решетников дал отдельное поручение социальному блоку правительства Пермского края обеспечить индивидуальное сопровождение каждой семьи, оказание необходимой помощи.

Власти региона объявили, что выплатят по 1 млн руб. семьям погибших, еще по 2 млн рублей выплатит подрядчик, проводивший работы на руднике, и по 3 млн рублей — «Уралкалий».

«Самое важное, что выплатами наша помощь только начинается. Очень важно сейчас каждую семью взять на сопровождение, у погибших остались малолетние дети. В первую очередь фокус на детях, женах, родителях — со вчерашнего дня работа с ними уже началась, и она будет продолжена пока будет необходимость», — сообщил глава региона Максим Решетников.

24 декабря в Пермском крае объявлено днём траура по погибшим. В этот день в Соликамском Свято-Троицком мужском монастыре архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную Литургию в память священномученника Феофана, епископа Соликамска, трагически погибшего 100 лет назад, и панихиду по также трагически погибшим строителям:

 

  1. Абрамов Антон, 1980 г.р. Уфа, Башкортостан.
  2. Бекленев Сергей, 1983 г.р., село Уинское Пермского края
  3. Богатырёв Александр, 1974 г.р.- город Соликамск
  4. Игнатенко Сергей, 1977 г.р. город Белорецк, Башкортостан
  5. Кнауб Виктор, 1984 г.р. поселок Сараны Пермского края
  6. Панов Алексей, 1983 г.р. — город Соликамск
  7. Прошкин Илья, 1992 г.р. поселок Усовский Пермский край
  8. Томшин Сергей, 1961 г.р., город Уфа, Башкортостан
  9. Чубенко Александр, 1985 г.р., станица Куринская Краснодарского края.

 

Обращение Генерального директора ПАО «Уралкалий»Дмитрия Осипова:

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших работников ФГУП «Управление строительства № 30» в связи с трагическими событиями, произошедшими 22 декабря в Соликамске. Скорбь утраты невозможно возместить. Эта страшная трагедия для всех нас, всего региона. Со своей стороны мы готовы оказать всестороннюю помощь и поддержку семьям погибших строителей. Компанией «Уралкалий» принято решение осуществить единовременную выплату семье каждого погибшего. Размер выплаты составит 3 млн руб. Конечно, это не смягчит горечь утраты, но поможет выстоять в этот трудный и трагический для всех нас период.

 

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров выразил слова соболезнования всем, кто потерял родных и близких в результате трагедии и губернатору Пермского края Максиму Решетникову.

Уважаемый Максим Геннадьевич!

 Выражаю глубокие соболезнования и прошу передать слова искреннего сочувствия семьям, родным и коллегам погибших при пожаре на шахте в Соликамске. Их смерть — огромная человеческая трагедия. Остались дети, жены, родители… Мы сделаем все для помощи семьям погибших. Никто из них не останется без внимания и поддержки.

 Следственные органы, в свою очередь, проведут тщательное расследование и установят причины этого страшного пожара. Среди погибших есть жители Пермского края, Республики Башкортостан и Краснодарского края. Эти три региона сегодня объединила общая боль. Скорблю вместе с вами.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Дорогие братья и сестры!

Глубоко скорблю о происшествии на шахте в Соликамске, в результате которого погибли и пострадали люди. Эта трагедия в очередной раз напоминает нам о том, сколь хрупка человеческая жизнь, как нам важно беречь друг друга и деятельно заботиться о здоровье и безопасности ближних. Искренне соболезнуя всем, кого коснулась эта беда, надеюсь на то, что власти края окажут всю необходимую помощь и поддержку семьям погибших и пострадавших.

Возношу молитвы Многомилостивому Богу, дабы Он утешил всех скорбящих и упокоил души новопреставленных в обителях небесных.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск