В суд - за знаниями

11:54
В суд - за знаниями

– В канун Дня Конституции у нас были организованы уроки, лекции, викторины и интеллектуальные игры – всё это в рамках месячника гражданского образования и правового просвещения учащихся общеобразовательных учреждений, проводимого по приказам Министерства образования и науки Пермского края и городского управления образования, — рассказывает Наталья Пирогова, председатель Соликамского городского суда. – Цель месячника – правовое просвещение несовершеннолетних и формирование у них гражданской позиции. Уроки права, профориентации и экскурсии у нас практиковались и прежде, в рамках же месячника это было сделано в более массовом и организованном в разных формах порядке.

В этот день в стенах городского суда и у мировых судей побывали учащиеся с 7-го по 11-й классы десяти школ города и двух гимназий. Не остались без внимания и учащиеся коррекционной школы. Уроки по Конвенции о правах ребёнка, Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ провели федеральные судьи Наталья Пирогова, Оксана Новикова, Галина Имамиева, Ирина Шатуленко, Юрий Анфалов, Валентина Морозова, Нэлли Рублёва, помощник судьи Анастасия Загороднова  и мировые судьи Соликамского судебного района Денис Никулин, Елена Пантелеева, Сергей Арапов, Ирина Байдерина, Денис Нилогов. Следует отметить, что все сотрудники суда, выступающие в этот день в роли педагогов, творчески подошли к подготовке и проведению своих уроков в активной форме. У Валентины Морозовой, например, ребята играли в знатоков интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». С судьёй Галиной Имамиевой, специализирующейся на делах несовершеннолетних, разбирались в причинах правонарушений на конкретных примерах по судебным делам из её 33-летней практики.

По мнению учеников школы № 4, интересным был урок у Юрия Анфалова, который по «косточкам» разобрал Конституцию РФ – главный правовой документ страны, ознакомил с деятельностью Соликамского городского суда.

Полученные школьниками знания тут же были закреплены через вопросы викторин «Я и право!», «Как ты знаешь Конституцию РФ?», «Подросток и закон». Тех, кто отличилсясамым большим числом правильных ответов, наградили дипломами и подарками. Отметили всех, кто отвечал на вопросы, победителями же интеллектуальной игры и викторин стали Максим Егер, Матвей Шатуленко, Дмитрий Уланов, Алёна Поддуева, Арина Куимова, Алёна Манакова, Наталья Ябурова (школа № 15); Даниль Бадтрудинов, Арина Носкова, Александра Булатова, Павел Азизов (школа № 9); Анна Башкирова, Анастасия Вятских, Анна Медведева (школа № 1); Ярослав Лапаев, Михаил Тверитинов, Алиислам Сурхаев, Софья Гурьянова, Дарья Гусева, Анастасия Плотникова (школа № 12); Анастасия Терешина, Егор Паньков, Вячеслав Ненилин (школа № 10); Владислав Машков, Вячеслав Матвеев, Александр Власюк (школа № 16).

 

– Мы с ребятами всегда с большим удовольствием приходим в суд на уроки права, — пояснила Наталья Бас, преподаватель обществознания школы №12. – В рамках же месячника гражданского образования и правового просвещения сотрудники суда просто превзошли себя, организовав уроки права в нестандартной и занимательной форме. Судя по отзывам ребят, результат есть – это лучшее усвоение полученных знаний.

 

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

В суд - за знаниями 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск