Строго по лицензии

13:12
Строго по лицензии

Об этом говорится в новом Федеральном законе, который был принят 30 октября текущего года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами".

– Лицензия будет не нужна, если перевозка осуществляется только по дорогам необщего пользования(например, по закрытой территории предприятия). Разрешение не понадобится также пожарной охране, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательным службам и т.п., – уточняет старший юристконсульт правовой группы МО МВД России «Соликамский», майор внутренней службы Олеся Шушакова. – Сейчас предусмотреналицензия на перевозку пассажиров автотранспортом, в котором оборудовано больше восьми мест. Исключение составляет как раз перевозка по заказам или для собственных нужд.

 

 

Как получить лицензию?

 

Компания должна будет подать заявлениелицензирующему органу (сейчасэто Ространснадзор) о включении информации об автобусе в реестр лицензий. Сделать это можно и в электронном виде.

Лицензирующий орган в течение трёх рабочих дней со дня получения заявления должен его рассмотреть и направить юрлицу выписку из положительного решения или уведомление об отказе.

В реестр лицензий будут включаться сведения о транспортных средствах лицензиата (принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании).

Перевозить людей в автобусах, которые не числятся в реестре, будет запрещено.

 

Будут ли послабления для действующих профессиональных перевозчиков?

 

Компаниям с действующей лицензиейпотребуется получить новую. Её предоставят, не проводявнеплановую документарную проверку.

При осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения с 21 декабря 2018 г. не будут проводиться плановые проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по эксплуатации транспортных средств.

При осуществлении государственного надзора в области автомобильного транспорта не будут проводиться плановые проверки в отношении видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Перевозчики, осуществляющие предоставление услуг по доставкам грузов транспортными средствами, общая масса которых составляет свыше 2 т. 500 кг обязаны иметь на каждом транспортном средстве копию уведомления о начале такой деятельности с отметкой органа государственного надзора, осуществляющего приём такого уведомления.

 

Подготовила Светлана РОМАНОВА.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск