Растут будущие Тайсоны!

08:31
Растут будущие Тайсоны!

Для участия в турнире приехали боксёры из Красновишерска и Березников — спортклубы «Азот» и «Олимп». Честь Соликамска отстаивали воспитанники ДЮСШ «Старт», в основном, это были ребята из секции тренера Михаила Шешунова (19 человек) и один –из секции ФОЦа Дмитрия Феоктистова.

Командовал парадом Михаил Шешунов, майор полиции в отставке, в парадной форме в честь соревнований, посвящённых памяти друга и одноклассника, и по поводу своего профессионального праздника «Дня сотрудников органов внутренних дел».

– Это традиционный турнир памяти замечательного человека и успешного боксёра Виктора Леонидовича Вольфа, неоднократного победителя первенств города, мы проводим уже в девятый раз и рады приветствовать на соликамской земле всех его участников, – подчеркнул Сергей Красилов, президент городской федерации бокса и главный судья соревнований. – Мы рады, что наши турниры становятся популярными для оттачивания мастерства юных боксёров всего Верхнекамья, для пропаганды этого вида спорта и приобщения к здоровому образу жизни детей и подростков.

Слова приветствия участникам и гостям турнира прозвучали и от Евгения Паршакова, председателя городского спорткомитета.

Состязания боксёров продолжались четыре часа. Открыли турнир поединки соликамских боксёров 2001-2002 годов рождения. Они были одними из самых зрелищных в силу уровня подготовки и опытности (не один десяток проведённых и выигранных боёв) участников поединков, неоднократных победителей соревнований городского, краевого и призёров даже федерального уровней.

Владислав Шиловпротивостоял Максиму Лыткину, а Макар ЕлькинКириллу Рябову. В результате в обоих случаях судьи вынесли вердикт – «боевая ничья», а это значит, что оба противника получили золотые медали и дипломы победителей. Ещё одно равное противостояние продемонстрировала пара 2005-2006 годов рождения — Евгений Андреев против Павла Голубцова.  Благодаря такому упорству в копилке соликамской команды оказалось сразу шесть золотых медалей.

Пожалуй, самым зрелищным стал поединок между Максимом Ковалёвым (Березники, спортклуб «Азот») и Дмитрием Богомоловым (Березники, спортклуб «Олимп»). Это и не удивительно в силу конкурентоспособности этих давно соперничающих боксёрских клубов. Оба продемонстрировали отличную технику и стойкость под натиском соперника, но всё же победа досталось неоднократному чемпиону Пермского края Максиму Ковалёву.

Красиво победил своего красновишерского соперника Никита Титлов, хотя тот оказался более опытным по числу проведённых и выигранных поединков, но Никита превзошёл его своим боевым напором, выиграв досрочно поединок.

Безоговорочную победу одержал Тимофей Егорычев против своего одноклубника Матвея Деменева. Активно атаковал до победного исхода боя своего противника Фёдор Чупров. Арсений Девятков единогласным решением судей одержал победу над своим визави из березниковского спортклуба «Азот».

У тяжеловесов уверенно победил Максим Павлов, и не случайно – у него двенадцать проведённых боёв и восемь – побед. Против же него выставили Максима Сафина, которому пока ни опыта, ни техники не хватило, поскольку на счету у него только четыре проведенных поединка, в двух из которых он вышел победителем. Артём Мозис, воспитанник Дмитрия Феоктистова, тоже не совсем удачно выступил в этот раз на ринге, проиграв березниковскому боксёру из спортклуба «Олимп».

Под самый занавес турнира большую радость зрителям от достаточно конкурентного боя доставил Антон Якутов, первокурсник СГХТ. Он с шестого класса занимается у Михаила Шешунова. За эти три с небольшим года за его плечами — пятнадцать выигранных поединков и только четыре поражения.

– Для меня в боксе кумиры — мировые звёзды-профессионалы Мухаммед Али и Майк Тайсон, — пояснил Антон. – Поэтому есть к чему стремиться, для чего тренироваться и оттачивать своё мастерство под руководством Михаила Александровича. Пока у меня — только второй юношеский разряд, но, думаю, что всё ещё — впереди!

Антон уверенно победил Артёма Стадника из Красновишерска и получил заслуженную золотую медаль под громкие аплодисменты своей многочисленной группы поддержки из СГХТ.

В результате соликамская команда завоевала больше всего золотых медалей — 13, команда спортклуба «Азот» (Березники) – 10, красновишерские боксёры – 6, спортклуб «Олимп» (Березники) – 4.

Закрывая соревнования, Сергей Красилов от имени городской федерации бокса выразил слова благодарности за поддержку и помощь в организации этого традиционного турнира Сергею Пегушину, исполняющему полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия», Герману Бызову, члену политсовета этого отделения и Вячеславу Чугайнову, руководителю ФОЦа.

 

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

Золотые призёры турнира памяти В.Л.Вольфа:

Владислав Шилов, Максим Лыткин, Макар Елькин, Кирилл Рябов, Арсений Девятков, Данил Ципуштанов, Тимофей Егорычев, Никита Титлов, Фёдор Чупров, Павел Голубцов, Евгений Андреев, Максим Павлов, Антон Якутов.

МНЕНИЯ

Алексей ГОВОРЛИВЫХ, студент Пермского политехнического университета, бывший воспитанник М.Шешунова:

— В секции Михаила Александровича занимался шесть лет, заработал второй взрослый разряд по боксу. Выбрал именно этот вид спорта, потому что он много чего даёт. И силу, и уверенность в себе, и дисциплинирует. Мне очень повезло с тренером, считаю, что всем бы мальчишкам встретить на своём пути такого наставника! Всегда, когда приезжаю домой, стараюсь побывать на тренировках и на соревнованиях. Вот и сегодня пришёл помочь своим одноклубникам и поддержать ребят.

Семья Арсения ДЕВЯТКОВА, пятиклассника школы №14:

— Считаем, что бокс – самый мужской вид спорта. Наш Арсений занимается в секции с детского сада, с шестилетнего возраста.  Стараемся, когда есть возможность, всегда его поддерживать на соревнованиях и в Соликамске, и на выезде — в Березниках. Рады, что попал к замечательному и строгому тренеру Михаилу Александровичу Шешунову. У Арсения уже много медалей и золотых, и серебряных, но ведь это только на городском уровне, поэтому надо расти и двигаться вперёд под руководством тренера.

Сергей ОСТАНИН, ветеран спорта:

— Мы с Михаилом Александровичем занимались боксом в одном клубе «Заря» завода «Урал», и было это в начале семидесятых годов. Приходилось тренироваться и дома у него в квартире по улице Добролюбова. Тогда ведь таких хороших условий не было. По-хорошему завидую нынешним ребятам. У них -столько возможностей для здорового образа жизни, правда, и соблазнов сойти на кривую дорожку много, но всё же возможностей для занятий физкультурой и спортом предостаточно.

Мансур САФИН, дедушка Максима, пятиклассника школы №16:

— Сам в возрасте Максима тоже занимался боксом, но, правда, всего года два. Потом увлёкся другими видами спорта. Рад, что Максиму и его другу –однокласснику Никите Титлову – полюбился именно бокс, и они оба намерены им заниматься постоянно. Сегодня порадовался за Никиту. Он уверенно одержал победу. Жаль, что Максим проиграл, но пусть работает над собой побольше, тренируется. Тогда и придёт успех.

Подготовила Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

 

 

Растут будущие Тайсоны! 0Растут будущие Тайсоны! 1Растут будущие Тайсоны! 2Растут будущие Тайсоны! 3Растут будущие Тайсоны! 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск