Никольский: стройка продолжается

10:22
Никольский: стройка продолжается

ПАО «Уралкалий», взявшее строительство под свою опеку в 2017 году, продолжает оказывать финансовую помощь и технический надзор. Генеральный подрядчик строительства — березниковский «Трест «Уралстальконструкция – СМУ-7». Заказчик работ – Соликамская епархия.

Дело движется: происходят не только внешние, но и внутренние, невидимые стороннему взгляду изменения. Существенно продвинулись штукатурные работы, предваряющие роспись внутри храма. Купольная часть здания, стены в центральной башне подготовлены под роспись, теперь штукатурные работы ведутся по западной и восточной стенам здания храма. Непосредственно к росписи стен планируется приступить в будущем году.

Параллельно со штукатурными работами строители прокладывают трассы для кабеля по стенам здания. Это необходимо для того, чтобы в будущем в храме можно было установить светильники и паникадила.

Внутри здания продолжаются инженерные работы: подведение канализации, монтаж вентиляции. Часть воздуховодов уже смонтирована. Формируется отопительная система.

Большая часть окон уже смонтирована, а завершить работы по их установке планируется к середине ноября. Окна монтируются в два ряда: внешний ряд прозрачного стекла, а на второй ряду по дизайн-проекту предусмотрены витражи, их установка также намечена на 2019 год.

На сегодня выполнены работы по устройству металлической кровли здания храма, осталось выполнить кровельные работы на входах в цокольный этаж здания.

 В конце года мы должны завершить работы, связанные с отоплением, вентиляцией, водоснабжением, канализацией, а также подготовить здание для внутреннего освещения, — рассказывает Николай Черных, руководитель проекта ПАО «Уралкалий», — а также закончить штукатурные работы на участках стен здания.

С наружной стороны храма ведутся работы по облицовке цокольной части гранитной плиткой — гармоничного насыщенного терракотового цвета, в таком же стиле будут отделаны все три входа в храм.

Большое внимание уделяется благоустройству территории храма. Сейчас здесь прокладывают «кольцевую дорогу»: так строители называют тротуар, который укладывают вокруг Никольского храма.

— Те работы, которые можно выполнить снаружи здания в осенний период, продолжаются, — поясняет Николай Черных. —  А как ляжет снег, работы по большей части продолжим внутри.

В перспективе планируется устройство каменных полов и стен в храме, также интерьера здания.

– В соседнем Соликамске много церквей, — говорит Алексей Яшников, директор по капитальному строительству ПАО «Уралкалий». Уверены, что и в Березниках для поддержания духа сплочённости, веры в Бога и Отечества горожанам нужны храмы.

Ирина Черемухина

 

 

Никольский: стройка продолжается 0Никольский: стройка продолжается 1Никольский: стройка продолжается 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск