Памяти тренера

08:12
Памяти тренера

Соликамск принимал более шестидесяти сильных борцов из спортивных секций городов и районов Пермского края и Свердловской области. Честь города отстаивали воспитанники Николая Ченцова, Александра Кочергина, Дмитрия Махнёва (СДЮСШОР), Степана Никонова и Владимира Долотовских (секция греко-римской борьбы с.Городище).

Торжественной была церемония открытия соренований. Число почётных гостей Кубка просто зашкаливало – воспитанники и коллеги Николая Шпилевого, ветераны спорта, заслуженные тренеры и члены семьи – супруга Раиса Гавриловна, старший брат Михаил Иванович, полный кавалер ордена «Шахтёрская слава», сыновья Александр и Алексей, племянник Андрей Шпилевой, директор БКРУ-4, депутат Соликамской городской Думы.

С приветственным словом к участникам турнира обратились и.о. председателя городского комитета по физической культуре и спортуВиталий Шишалов, технический директор ПАО «Уралкалий» Виталий Лаук, директор СДЮСШОР Надежа Осипова, и директор ДС «Металлург» Сергей Саитов.

Константин Тарасов, вице-президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи», вручил благодарственные письма за поддержку Соликамской городской федерации греко-римской борьбы и проведения Открытого Кубка памяти Николая Шпилевого Дмитрию Осипову, Андрею Шпилевому, Сергею Саитову и Виталию Вдовину, ген. директору ТД «Ермак».

Замечательным подарком собравшимся стало выступление гимнасток спортивного клуба «Виктория» Екатерины Дёминой.

– Эти соревнования, посвящённые памяти Тренера с большой буквы и замечательного человека, проводятся второй год и становятся традиционными благодаря поддержке ПАО «Уралкалий», к тому же они сразу же вышли за рамки краевого, став соревнованиями межрегионального уровня, – подчеркнул главный судья соревнований Алексей Журавлёв, заслуженный тренер России, судья международной категории, почётный гражданин г.Берзники. – По статусу они являются первым этапом для участия во Всероссийских соревнованиях, поэтому сегодня мы отбираем претендентов для открытого Кубка Пермского края, который пройдёт в сентябре.

Пять часов длились поединки, заканчивающиеся зачастую громом аплодисментов. Несомненными фаворитами нынешнего Кубка стали  кандидаты в мастера спорта России Пётр Кожокар, Егор Кривоносов, Никита Максимов, Максим Гуров, уложившие буквально всех своих соперников на лопатки. Из этой золотой четвёрки вскоре выбывает Пётр Кожокар, покидая Соликамск. Он решил связать свою жизнь с профессиональным занятием любимой борьбой и будет с 1 сентября учиться в Пермском колледже олимпийского резерва. И кто знает, может быть его имя мы увидим в числе победителей будущих Олимпиад.

Немного не удалось дотянуть до «золота» Павлу Мухину, имеющему звание КМС. Анатолий Зырянов проиграл в финале Петру Кожокару и стал серебряным призёром. Невероятное упорство проявил Дмитрий Попов во всех проведённых поединках (это отметили зрители аплодисментами), но не сумел одолеть более сильных соперников, и поднялся только на третью ступень пьедестала. Упорную борьбу показали воспитанники городищенской секции Николай Трифонов иКирилл Мещуров. Николай заработал «бронзу», Кириллу же так и не удалось попасть в число призёров.

После захватывающих поединков особо торжественной была церемония награждения лучших борцов Кубка, где особо было подчёркнуто, что в греко-римской борьбе, как ни в каком-либо другом виде спорта, прослеживается преемственность поколений и сохранение традиций. Династии здесь складываются и среди тренеров, и среди спортсменов и даже — судей. Взять хотя бы соликамские династии Кочергиных, Шпилевых или пермские -  Карелиных, Савченковых. Организаторы Кубка, благодаря поддержке ПАО «Уралкалий» отметили и всех тренеров, и каждого ветерана спорта, а награды все они получали из рук почётных и именитых гостей Кубка.

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

Победители Открытого Кубка памяти Николая Шпилевого

1 место – Пётр Кожокар, Никита Максимов, Максим Гуров, Егор Кривоносов

2 место – Павел Мухин, Илья Сивков, Кирилл Васильев, Анатолий Зырянов

3 место – Павел Моховиков, Николай Трифонов, Максим Мальцев, Никита Шауэр, Дмитрий Попов, Алексей Сивков, Виталий Дикарев

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Николай Шпилевой, ветеран спорта, судья республиканской категории, 13 лет проработал тренером по греко-римской борьбе, 22 года возглавлял ДС «Металлург» и коллектив физкультуры ООО «СМЗ». Награждён знаками «Отличник физкультуры и спорта России», «За заслуги в развитии физкультуры и спорта» и другими, но особенно – за работу с трудными подростками.

МНЕНИЯ:

Андрей ШПИЛЕВОЙ, директор БКРУ-4, депутат Соликамской городской Думы, племянник Николая Шпилевого:

– Компания «Уралкалий» – это социально-ответственное предприятие, всегда поддерживающее развитие разных видов спорта в Соликамске и особенно греко-римскую борьбу, как олимпийский вид единоборств. Сегодня мы проводим этот Кубок и уже позиционируем его статус, как традиционные и межрегиональные соревнования. И пусть сегодня прозвучат имена новых победителей, и пусть из них вырастают олимпийские чемпионы. А всё начиналось с Василия Николаевича Анкушина, открывшего в Соликамске первую секцию греко-римской борьбы. Сегодня в Соликамске – одна из сильнейших школ этой борьбы благодаря усилиям и Николая Ивановича Шпилевого, и его коллег, и воспитанников, и преемников. У нас сильный тренерский состав и уже много победителей даже на уровне ПФО. Секции есть и в северной части города, и на Клестовке, и в ЦРТДиЮ «Звёздный», и в Городище. Есть выбор, где и у кого заниматься.

От имени семьи — большое спасибо всем воспитанникам, коллегам Николая Ивановича за организацию Кубка и за сохранение его доброй памяти в замечательном деле приобщения к спорту детей и юношества. И это всегда находит поддержку у компании «Уралкалий».

Константин ТАРАСОВ, вице-президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи», кандидат в мастера спорта России по греко-римской борьбе, воспитанник Николая Шпилевого:

–  Радует, что Кубок нашёл достойную поддержку в лице ПАО «Уралкалий», что его рамки стали межрегиональными. Особенно отрадно, что нынче он проводится в Доме спорта «Металлург», где мы начинали заниматься у Николая Ивановича Шпилевого. Именно он «доводил» меня до звания КМС. Помню, как вместе с ним организовывали первые турниры, и у нас получалось, хотя это были очень трудные времена для спорта. Мы много ездили по стране и везде Николая Ивановича знали и уважали, даже на уровне федерации России. Он был очень требовательным тренером и наставником, замечательным человеком. Сколько трудных подростков он приобщил к спорту и дал путёвку в жизнь! Пусть Кубок его памяти станет не только традиционным, но и привлекательным для других регионов России.

 

Подготовила Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

 

Памяти тренера 0Памяти тренера 1Памяти тренера 2Памяти тренера 3Памяти тренера 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск