Что нас ждёт в 2018?

09:47
Что нас ждёт в 2018?

 

В социальной сфере

 Вырастет минимальный размер оплаты труда – до 85% от прожиточного минимума. Так, с начала этого года МРОТ равен 9,489 рублей. Согласно закону, к 1 января 2019 года МРОТ должен быть доведен до 100% прожиточного минимума трудоспособного населения.  

 

Увеличатся страховые пенсии – на 3,7%, зарплаты бюджетникам: военным, учителям, врачам, работникам культурной сферы – на 4%. На этот же процент повысится и военная пенсия. К военным пенсионерам также приравниваются сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Нацгвардии, противопожарной охраны и другие. На 4% вырастут месячные оклады федеральных госслужащих и дипломатических работников МИД.

 

 – Вместе со страховой пенсией вырастет и размер фиксированной выплаты. После индексации он составит 4 982,90 рублей в месяц, – сообщила заместитель начальника управления Пенсионного фонда в г. Соликамске и Соликамском районеИрина Худышкина. – Среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей (161,3% к прожиточному минимуму пенсионера). У пенсионеров, которые продолжают работать, страховые пенсии проиндексируются только в августе 2018 года.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению,  в том числе социальные,  будут увеличены  с 1 апреля 2018 года  (прогноз 4,1%). В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей (103,7% к прожиточному минимуму пенсионера). Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов детства первой группы составит 13 699 рублей.

Назначено пособие за рождение или усыновление первенца, в 2018 году оно составит порядка 10 тысяч рублей ежемесячно в течение полутора лет. Об этом рассказали в управлении соцзащиты.

– Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) в 2018 году, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, – сообщила начальник управления МТУ №7 Минсоцразвития Пермского края Наталья Тимонина, – 1,5 кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения во 2 квартале 2017 года в Пермском крае составляет 16 206 рублей.  По вопросам назначения выплаты обращаться в МТУ №7 Министерства социального развития Пермского края по адресу: ул Лесная, 38А, каб. 108 ,. тел. для справок: 4-34-41.

 

В то же времяпрограмма материнского капитала продлена до 2021 года. А с 1 января, по желанию родителей, маткапитал может выплачиваться  ежемесячно. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

– Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлён после 1 января 2018 года, – уточнила заместитель начальника управления Пенсионного фонда в г. Соликамске и Соликамском районе Ирина Худышкина, – то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рождённого второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (16 206 рублей для Пермского края),  можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

        

Социальные пенсии начнут получать дети, от которых матери отказались в роддоме, а также все те, у кого при регистрации отсутствовали сведения о родителях. Таким детям вплоть до достижения 18-летнего возраста будет выплачиваться пенсия в размере 10 068 рублей в месяц. В случае поступления в вуз на очное отделение пенсия будет выплачиваться вплоть до 23 лет.

В налоговой сфере

Налог на недвижимое имущество с 2018 года будет исчисляться по-новому. Теперь за основу будет браться кадастровая стоимость объекта недвижимости – в большинстве случаев это обернется увеличением суммы налога. Правда, данные изменения коснутся соликамцев только в следующем году.

– В 2018 году население будет уплачивать налог на недвижимое имущество за предыдущий 2017 год, – уточнила главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Татьяна Корзникова. – Это значит, что за основу по-прежнему будет браться инвентаризационная стоимость объектов, только коэффициент-дефлятор увеличится с 1,329 до …. А вот начиная с 1 января 2019 года, налог будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

 

В медицине

Вступит в силу закон, предусматривающий дистанционное оказание медпомощи, включая дистанционный мониторинг состояния здоровья больного. Кроме того, планируется, что через портал госуслуг и личный кабинет пациент сможет получать персональную медицинскую информацию, делать выписки из истории болезни, самостоятельно отслеживать статус медицинских тестов и многое другое.

 

Расширится перечень жизненно необходимых лекарств 

Утвержденный правительством список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнится 60 лекарствами и восемью лекарственными формами для уже имеющихся в ЖНВЛП. Для льготных категорий граждан в перечень дополнительно внесено 25 лекарств и две новые лекарственные формы. Список дорогостоящих лекарств для пациентов с редкими заболеваниями пополнился тремя препаратами.

 

На дороге

ОСАГО. Полис страхования автогражданской ответственности станет удобнее за счет включения в форму документа уникального QR-кода. Отсканировав его, можно будет в режиме онлайн получить подробные сведения о собственнике автомобиля; лицах, допущенных к управлению им; страховом полисе; фирме-страховщике и т.д. Помимо этого, при оформлении полиса самостоятельно в режиме онлайн гораздо проще будет отказаться от включаемых «по умолчанию» опций на усмотрение застрахованного лица. Также с 5 до 14 календарных дней увеличится «период охлаждения» – срок, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки.

 

Изменения в ПДД. С нового года все водители в России будут обязаны иметь при себе в пути светоотражающий жилет или аналог с целью повышения безопасности на загородной дороге в тёмное время суток.

В силу также вступает закон, запрещающий перевозки детей в автобусах, с момента выпуска которых прошло более 10 лет. Закон не распространяется на общественный транспорт.

 

Подорожает бензин. Поправки в Налоговый кодекс привели к повышениям акцизов на топливо. Это значит, что с 1 января цена за литр вырастет на 60 копеек, и это еще не предел: акцизы будут расти – очередное повышение ещё на 50 копеек произойдет в июле текущего года.

 

Увеличатся акцизы на автомобили. С 43 рублей до 45 рублей за 1 л.с. возрастет ставка для автомобилей с мощностью двигателя от 90 до 150 л.с. А вот акцизы на мощные авто повысятся существеннее. Категория, к которой сейчас относятся все машины с двигателем мощностью от 150 л.с., поделится на несколько категорий. Производителям автомобилей мощностью 200–299 л.с. нужно будет платить 925 рублей за 1 л.с.; мощностью 300–399 л.с. — 965 рублей; 400–499 л.с. — 1084 рубля и, наконец, при мощности свыше 500 л.с. –1302 рубля за 1 л.с. 

 

В Интернете

Закон о мессенджерах.  По закону, вступающему в силу с 1 июля, операторы связи будут обязаны в течение полугода хранить историю переписки всех пользователей. Помимо этого, с 1 января все интернет-мессенджеры (такие как What’s App) будут обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона, а при запросе органов оперативно-розыскной деятельности прекратить предоставление услуг подозреваемому с целью пресечения противоправных действий.

В торговле

С 1 января в России запретят производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. Исключение – производство такой продукции для экспорта.

                                                                                                                                  Подготовила Эльвира ЯКУПОВА

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск