Формула-1 на Каме

08:28
Формула-1 на Каме

По установившейся традиции Соликамск отметил День Военно-морского флота гонками маломерных судов, которые прошли в минувшую субботу на Каме.

На юбилейный десятый старт вышли владельцы «Казанок», «Сарепт», «Салютов», красавцев «Винботов», «Ямах» и «Корветов» с лодочных станций северной и южной частей Соликамска и даже из Брезников. Заводские и самодельные, резиновые и пластиковые, деревянные и металлические – внушительное зрелище из представленных на берегу плавсредств, участвующих в гонке.

– Эти традиционные соревнования маломерных судов возобновились в постперестроечное время с 2008 года и проводятся специально в честь Дня Военно-морского флота при поддержке ПАО «Уралкалий» и АО «Соликамскбумпром», — подчеркнул, приветствуя участников соревнований, Анатолий Кибукевич, старший госинспектор Соликамского подразделения ГИМС. – Цель соревнований – и привлечь внимание к патриотическим праздникам, и выявление лучших гонщиков, и пропаганда правил безопасного поведения на воде. К гонкам допускаются только те, чьи лодки и катера прошли регистрацию и техосмотр, а все участники соревнований обязательно должны быть в спасательных жилетах. Состязания всегда проходят при большом накале страстей. Соперничество между участниками – очень серьёзное. Нынче у нас шесть заездов, где катера и лодки разделены по классу и мощности моторов. В каждом заезде по пять-шесть участников. Они проходят два круга — это в общей сложности два с половиной километра. Сначала стартуют лёгкие лодки, а в завершении -  заезды катеров с мощными моторами по 100-150 лошадиных сил. Интрига большая – фактически во всех заездах и среди постоянных участников, и среди новичков. Многие целый год готовятся, чтобы выйти в лидеры и взять реванш за прошлый проигрыш.

И вот построение, инструктаж, и наконец-то долгожданный сигнал ракетницы к старту участников первого заезда. Интрига началась. Весь берег усеян зрителями, среди которых есть даже специально приехавшие посмотреть соревнования жители Екатеринбурга. Группы поддержки громко скандируют имена своих фаворитов. В первом заезде – это Андрей Клестов. Он уверенно финиширует первым под радостные приветствия своих болельщиков.

— Второй раз участвую в соревнованиях, в прошлом году был вторым, а нынче стал победителем, и это очень приятно, — признаётся Андрей. – Моё хобби поддерживает и жена, и друзья. У нас замечательная природа, такие красивые места на Каме. Есть, где отдохнуть, погонять по водным просторам! Хочется пожелать успехов всем участникам соревнований в честь праздника военных моряков. Считаю, что традиция проведения подобных соревнований — это лучший способ почтить память защитников водных рубежей нашей Родины, и привлечь молодежь к состязаниям.

Неплохой результат в первом заезде уДениса Хохлова. Он на своей лодке пришёл к финишу третьим. Она у него внешне хоть и неказистая, но особенная, доведённая «до ума» своими руками.

— Седьмой раз участвую в гонках и «заточил» днище своей лодки под большую скорость, усилил килеватость, — пояснил Денис. – Стараюсь не пропускать эти соревнования. Только дважды не удалось поучаствовать. Сегодня попробую себя ещё на другой лодке в третьем заезде.

И надо сказать, что у Дениса получилось отличиться и во второй раз, хотя конкуренты тоже ворон не считали, но ему удалось обойти многих и финишировать четвёртым.

В двух заездах решил поучаствовать и Иван Потапенко. Он легко обошёл своих соперников в своём законном заезде, а потом стартовал вместе с моторными лодками большей, чем у него, мощности. И снова стал победителем, теперь уже почётным!

Азартный гонщикНикита Хисматулин тоже не ограничился одним заездом. В своём он пришёл к финишу вторым, а во второй раз – занял почётное третье место.

Любовно представлял свою «ласточку» Геннадий Ивлев, постоянный участник подобных соревнований. В нынешних гонках – у него дебют на лодке, им самим спроектированной и сделанной своими руками из пластика. Стоит отметить, что усилия почтенного ветерана ОАО «РЖД» не пропали даром. К финишу он на своём самодельном водном аппарате пришёл третьим.

Зрители с нетерпением ждали последних заездов, где развернулась борьба за первенство между владельцами катеров со сверхмощными моторами. На «глазок» определить лидера не представлялось возможным. Участники заезда стартовали по одному-двое во избежании столкновений и прочих непредвиденных ситуаций. Победителей отбирали по лучшему времени, а оно отличалось друг от друга долями секунд. И как красиво и уверенно неслись эти красавцы по кругу, оставляя за собой огромные фонтаны брызг!

Конфуз случился с одним «Корветом», который неожиданно заглох, но не выбыл с дистанции, а получил возможность перестартовать и по результатам времени оказался третьим. Лидерами же этого заезда стали Сергей Суханов и Владимир Новосёлов.

Тепло поздравили участников гонок с Днём Военно-морского флота и провели церемонию награждение победителей депутаты Соликамской городской Думы, представители ПАО «Уралкалий» — Вальтер Пельц, Александр Хлызов и президент благотворительного фонда поддержки социального развития «Вместе» Дмитрий Дингес.

 

Подготовила Наталья КОВАЛЁВА

Фото автора.

 

 

Формула-1 на Каме 0Формула-1 на Каме 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск