Живи, родник!

12:35
Живи, родник!

В марте начались работы по благоустройству родника, расположенного у Щепоткина (или Уточкина) моста. Заказчиком проекта является завод металлических изделий, подрядчик – ООО «Техно-Таль».
Инициатор проекта — директор ООО «Завод металлических изделий» Серафим Садков. Работы планируется завершить к концу сентября.

Наверное, многие соликамцы не раз посещали родничок, что сегодня находится рядом с «Соляной верстой».
По определению, родник (источник, ключ, криница) — естественный выход подземных вод на земную поверхность или под водой (подводный источник). Он является уникальным естественным водоёмом, имеющий большое значение в питании поверхностных источников, поддержании водного баланса.

Притягательная сила родников известна всем. Из земных глубин они выносят на поверхность живительную влагу. Поднимаясь к поверхности земли, родниковая вода фильтруется. Главное, что такой вид очистки не убивает в воде полезные вещества, не меняет её структуру, не затрагивает свойства и состав. Поэтому воду из родника, в большинстве случаев, можно пить, не очищая её другими способами. При этом пользоваться ею можно круглогодично, поскольку зимой родник не замерзает.

— К тому же, после строительства Соляной версты, этот родник явно не вписывался в общую картину созданной береговой части Усолки, — отмечает Серафим Садков.
Более двух лет назад у него погиб сын. И в память о нём ему хотелось сделать что-то полезное для людей, города. Причём, это должно было быть не просто в камне, а что-то живое, к чему можно прикоснуться. Так появилась идея благоустроить родничок.
— Я знаю, что очень многие соликамцы и гости города любят пить воду из этого источника, — говорит Серафим Витальевич. — Хочется, чтобы он продолжал радовать людей.
По словам руководителя ЗМИ, сложными оказались работы, связанные с тем, чтобы придать направление движению воды: родничок куда-то постоянно «бегает», будто живёт своей жизнью. Его пытаются определить эмпирическим методом. Но всё-таки очень необходима помощь специалистов-гидрологов и гидрогеологов.
Немало времени ушло на создание эскиза надродниковой части.
— Мы долго думали, как она будет выглядеть, в виде чего сделать, — рассказывает Серафим Витальевич, — согласовывали со специалистами администрации Соликамского городского округа, чтобы вписалось в общую картину.

В Соликамске много храмов, и город ассоциируется с ними. И потому над родничком будет установлена арка в виде часовни.
На сегодняшний день проект выбран, он размещён в соцсетях и уже ведутся строительные работы.

— Предполагается, что набрать воду здесь будет удобно, — отмечает устроитель. – Это одна из главных задач, ведь люди приезжают сюда за водой с различными ёмкостями…
Мы беседует с Серафимом Витальевичем на Щепоткином мосту, построенном, как и Преображенский храм, на средства вдовы московского купца Щепоткина. Сейчас его чаще именуют Уточкиным.
— Здорово, если мы возродим замечательные русские традиции – сделать что-то полезное в память о тех, кто ушёл от нас, — считает заказчик проекта.

Ну а родничок пока названия не имеет. Наверное – это дело будущего. Главное, по мнению устроителя – Серафима Садкова, чтобы людям было удобно прикоснуться к чистой родниковой воде.
Сейчас отливаются детали. Работы планируется завершить к концу сентября.

Живи, родник! 0Живи, родник! 1Живи, родник! 2Живи, родник! 3Живи, родник! 4Живи, родник! 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск