Летние краски Толстиковской ярмарки

09:48
Летние краски Толстиковской ярмарки

В  Соликамском районе продолжается фестивальный марафон. 14 июля  в деревне Толстик Соликамского района состоялся V, юбилейный, один из самых масштабных в Пермском крае фестиваль русской народной культуры «Толстиковская ярмарка». Он организован администрацией Соликамского района при поддержке Министерства культуры  Пермского края в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» и соликамской фирмы «Катюша». Отметим, «Толстиковская ярмарка» включена в программу мультижанрового фестиваля «Пермский период. Новое время», который стартовал летом прошлого года. 

Гостей праздника, а их приехало не менее полутора тысяч человек, приветствовала заместитель главы Елена Емельянова.

Как отметил директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики районной администрации Антон Андреев, юбилейный фестиваль ещё раз продемонстрировал необыкновенно богатое и разнообразное культурное пространство нашего района, которое бережно сохраняет и развивает районная администрация. Традиционно «Толстиковская ярмарка» посвящается трём значимым для русского народа дням — Петра и Февронии (Дню семьи, любви и верности), Ивана Купала и Дню Петра и Павла, издревле особо почитаемому в Толстике.

Десятки торговых рядов, где народные умельцы представили изделия из бересты, украшения из камней, вязаные вещи и многое другое, так и манили к себе. Кстати, география принявших участие в ярмарке умельцев, достаточно широка — Соликамск, Соликамский район, Березники, Усольский и Красновишерский районы, а также Набережные Челны.

На главной сцене друг друга сменяли многочисленные творческие коллективы. Их выступления были яркими и запоминающимися. Порадовал своим творчеством гость фестиваля – екатеринбургская группа «Яхонтовый ларь».

На «Толстиковской ярмарке» каждый мог проявить «удаль молодецкую» в русских народных забавах, множество которых было организовано на фестивальной площадке.

Не скучали и детишки: для них работали  анимационные площадки. А в завершение фестиваля всех его участников порадовал профессиональным файер-шоу пермский театр «Игры пламени», после которого у костров образовался огромный хоровод.

Завершил основную фестивальную программу праздничный фейерверк. Но и после финального салюта ярмарка продолжала развлекать и веселить гостей. Все желающие могли наслаждаться живописной ярмарочной площадкой до следующего дня, оставшись в палаточном лагере.

Одной из целей проведения фестиваля «Толстиковская ярмарка» является сохранение и приумножение яркого, самобытного культурного наследия. По мнению главы района Олега Полякова, к любому делу нужно приложить душу. «И если будет жива душа народа, мы справимся с любыми проблемами, какой бы сложности они ни были»,- считает Олег Иванович.

Администрация Соликамского района выражает благодарность всем, кто принял в ней активное участие, информационным партнёрам — коллективу радиохолдинга «Мега-Медиа», команде ОСВОД. И конечно же, фирме „Катюша“ и её руководителю О.О. Александрову. Благодаря именно муниципально-частному партнёрству „Толстиковская ярмарка“  превратилась в масштабное и красочное мероприятие, а некогда заброшенная деревня Толстик не только обрела имя, но и стала своеобразным брендом.

«Толстиковская ярмарка-2018» завершила свою работу. Но фестивальный марафон в Соликамском районе продолжается. Впереди – фестиваль эстрадной песни «Паром», который состоится 28 июля в п. Тюлькино.

 

Римма Светлая

Фото автора

 

Летние краски Толстиковской ярмарки 0Летние краски Толстиковской ярмарки 1Летние краски Толстиковской ярмарки 2Летние краски Толстиковской ярмарки 3Летние краски Толстиковской ярмарки 4Летние краски Толстиковской ярмарки 5Летние краски Толстиковской ярмарки 6Летние краски Толстиковской ярмарки 7Летние краски Толстиковской ярмарки 8Летние краски Толстиковской ярмарки 9Летние краски Толстиковской ярмарки 10Летние краски Толстиковской ярмарки 11Летние краски Толстиковской ярмарки 12Летние краски Толстиковской ярмарки 13Летние краски Толстиковской ярмарки 14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск