Давным-давно была война…

14:04
Давным-давно была война…

Давным-давно была война… 77 лет назад 22 июня 1941года началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.  Сегодня, в День памяти и скорби, во всех территориях Соликамского района у памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялись торжественные мероприятия. А на митинг в посёлке Тюлькино собрались молодые представители всех сельских поселений. По его завершении и возложения цветов здесь же на площади состоялся конкурс строя и песни.

И сегодня вместе с ребятами в этот памятный день были заместитель главы района Елена Емельянова, директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Антон Андреев, председатель совета ветеранов Надежда Любчик, преподаватели школ, представители полиции. А участник боевых действий, старший участковый уполномоченный полиции майор Сергей Цыганов принимал парад участников конкурса строя и песни.

1941 год разделил жизнь селян Соликамского района, как и всей страны, на две части: до и после. Всего из Соликамского района в действующую армию за четыре года войны было мобилизовано около 10 тыс. человек. Пятерым присвоено звание Героя Советского Союза. Больше половины из них остались на полях сражений.

 9 декабря 2013 года, в День Героев Отечества, впервые в Пермском крае состоялась торжественная церемония перезахоронения солдата Великой Отечественной войны — бойца первого военного призыва, ушедшего на фронт из д. Конахино, — Швецова Егора Петровича. Егор Петрович погиб в сентябре 1941 года под Тверью, и 72 года числился без вести пропавшим. Его останки обнаружили поисковики отряда «Истина» Пеновского района Тверской области.   Это событие никого не оставило равнодушным.

В мае 2015 года во время весенней Вахты Памяти Валдайским поисковым отрядом были найдены останки солдата – Пегушина Петра Дмитриевича, уроженца д. Пегушино Соликамского района.

К сожалению, не удалось разыскать родственников нашего земляка Виктора Андреевича Симонова 1922 года рождения. Он родился, жид и ушёл защищать нашу Родину из деревни Куницыно Соликамского района.  Виктор Андреевич погиб в бою под Ржевом 9 августа 1942 года. Ему было всего 20 лет…Его останки были найдены поисковым отрядом в марте 2012 года.

А сегодня для районных ребятишек помимо митинга и конкурса специалисты ЦИМСОТО управления образования организовали квест-игру, после которой дети запустили в небо белые шары с прикреплёнными к ним бумажными журавликами, сделанными своими руками.

Торжественные мероприятия в День памяти и скорби в Соликамском районе стали для детей ещё одним уроком памяти.

Раиса Алеманская

Давным-давно была война… 0Давным-давно была война… 1Давным-давно была война… 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск