БУДУЩАЯ ПОЛИКЛИНИКА «УРАЛКАЛИЯ» ВПЕЧАТЛЯЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ 

07:55
БУДУЩАЯ ПОЛИКЛИНИКА «УРАЛКАЛИЯ» ВПЕЧАТЛЯЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ 

12 января соликамские журналисты побывали в будущей поликлинике ПАО «Уралкалий», что на Клестовке.  Она  будет расположена на двух этажах дома на проспекте Ленина, 26 «а».  Начальник строительного управления №2 АО «Новая недвижимость» Андрей Шумков провёл небольшую, но впечатляющую экскурсию по объекту.

Упреждая вопросы, Андрей Валерьевич сразу сказал, что готовность объекта составляет примерно 80 процентов. И, наверное, он этот процент даже слегка занизил, потому что помещения выглядят почти готовыми (по крайней мере, на взгляд неискушённого человека): окна есть, двери есть, всюду тепло и светло, действует водопровод – правда, вода пока только холодная. Стены окрашены в приятный салатовый цвет, уложена плитка… Разве что кабели ещё змеятся на полу да стоят рулоны изоляции. Мастера-отделочники работают шпателем и «болгаркой».

– Как видите, обустройство помещений продолжается, – сказал Андрей Валерьевич. – Впереди ещё чистовая доводка, то есть, устранение недоделок, связанных с проходом коммуникаций через стены и перекрытия, настройка дверей и окон, пуско-наладочные работы с вентиляцией и аварийной пожарной сигнализацией. Сейчас ждём начала работ по установке автоматизации пункта индивидуального теплоснабжения. Он обеспечит поликлинику теплом и горячей водой, при этом снабжение тепловой энергией будет идти самостоятельно, независимо от дома.

С чем обычно ассоциируются больницы и поликлиники? Наверное, с теснотой: мы привыкли видеть узкие коридоры с небольшими «карманами», где люди в порядке «живой» и зачастую длинной очереди ждут приёма у терапевта… Глядя на поликлинику калийщиков изнутри, чувствуется бескомпромиссный подход «Уралкалия» как заказчика. Здесь на строительно-отделочные материалы и применение новейших технологий по их укладке, мягко говоря, не поскупились. И это не удивительно. Известно, что сотрудники компании имеют завидный социальный пакет, и возможность пользоваться услугами поликлиники такого уровня – отличное к нему дополнение.

И тесной поликлиника калийщиков точно не будет: на каждый этаж приходится по три входа; все дверные проёмы, проходы и коридоры весьма широки. Насколько известно, в планировке учитывались пожелания врачей. Вообще в контексте доступности среды в поликлинике сделано очень многое.

Например, компания попросила сделать парковочную зону с учётом потребностей маломобильных групп населения – и строители её сделали. Также для людей с травмами будет работать лифт, вход в который расположен снаружи здания. И это не говоря уже о специальных пандусах. Отдельно стоит упомянуть плитку из искусственного гранита, которой выложены полы и лестницы этого медицинского учреждения. Журналисты поднимались на второй этаж по наружной лестнице при температуре минус 23 с ветром. Поневоле ступали осторожно, чтобы не поскользнуться. Но, оказывается, обувь на этой плитке не скользит даже в мороз!

Что ещё? В кабинетах врачей установлены водонагреватели, чтобы в случае чего (опрессовка, авария, порыв…) поликлиника не осталась без горячей воды. Схема аварийно-пожарной сигнализации полностью связана с вентиляционной схемой: если произойдёт срабатывание сигнализации, сразу сработает и блокировка всех воздухоснабжающих линий, чтобы огонь и дым не могли распространяться.

Другими словами, отчётливо ощущается, что в приоритете «Уралкалия» безопасность и комфорт сотрудников и будущих посетителей поликлиники.

– Работа по благоустройству территории проделана большая, – продолжал Андрей Валерьевич. – Кроме парковки, был сделан проезд для транспорта и тротуарный проход. Имеется и пожарный проезд шириной 3,5 метра, специально рассчитанный на очень тяжёлый транспорт – чтобы в случае пожара к дому можно было подвезти высокую лестницу. Разбит газон.

Как рассказал  Андрей Шумков, в работе применяли отличающиеся особым качеством импортные материалы, новые технологии сетевой прокладки и клеящих составов. Медицинские кабинеты с виду мало чем отличаются друг от друга, но к каждому, в зависимости от специфики, применялся строго индивидуальный подход. Секрет кроется за слоями краски, штукатурки и декоративной плитки. Например, тут есть кабинет с мощной звукоизоляцией для того, чтобы как можно точнее проверять слух пациентов. А рентген-зона сделана так, что очень ловко экранирует радиацию, благодаря чему она физически не может выйти за пределы кабинета! Плюс специальная вентиляция, толстые стены – максимальная безопасность. Краска на стенах тоже не так проста, как кажется: её можно мыть, но смыть нельзя.

… С нетерпением ждём, когда откроется новая поликлиника!

БУДУЩАЯ ПОЛИКЛИНИКА «УРАЛКАЛИЯ» ВПЕЧАТЛЯЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ  0БУДУЩАЯ ПОЛИКЛИНИКА «УРАЛКАЛИЯ» ВПЕЧАТЛЯЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ  1БУДУЩАЯ ПОЛИКЛИНИКА «УРАЛКАЛИЯ» ВПЕЧАТЛЯЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ  2БУДУЩАЯ ПОЛИКЛИНИКА «УРАЛКАЛИЯ» ВПЕЧАТЛЯЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ  3БУДУЩАЯ ПОЛИКЛИНИКА «УРАЛКАЛИЯ» ВПЕЧАТЛЯЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ  4БУДУЩАЯ ПОЛИКЛИНИКА «УРАЛКАЛИЯ» ВПЕЧАТЛЯЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ  5БУДУЩАЯ ПОЛИКЛИНИКА «УРАЛКАЛИЯ» ВПЕЧАТЛЯЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ  6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск