На постоянном контроле: отогреть Красновишерск

07:40
На постоянном контроле: отогреть Красновишерск

За последнюю неделю в центре новостной повестки дня находится Красновишерск, жители которого остались без тепла. Дмитрий Махонин поручил в максимально сжатые сроки восстановить теплоснабжение. Здесь объявлен режим повышенной готовности.

На прошлой неделе, с 12 января, после наступления холодов в Красновишерске была снижена температура в домах, отапливаемых от городской котельной № 11, мощностей трёх котлов которой не хватает для нормативного теплоснабжения. Аналогичная проблема возникла на котельной № 5.

На заседании правительства Пермского края, состоявшемся в прошлую среду, 13 января, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил министерству ЖКХ и благоустройства в максимально сжатые сроки восстановить нормальное теплоснабжение жителей этого северного города Верхнекамья.

— Знаю, что в Красновишерске сейчас непростая ситуация с теплоснабжением. Её необходимо держать на постоянном контроле и не допустить ухудшения. Что касается перспектив теплоснабжения, поручаю тщательно проверить концессионное соглашение администрации Красновишерска и теплоснабжающей организации, чтобы проконтролировать те деньги, которые концессионер вложит в инфраструктуру. Красновишерск – это северная территория и вопрос качественного теплоснабжения для жителей особенно актуален, – отметил Дмитрий Николаевич.

На заседании заместитель председателя правительства–министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев обозначил дату решения проблемы с котельной № 11 — в течение двух дней.

  — Сегодня (13 января – авт.) начнём работы по оборудованию четвёртого котла. Полную установку и пусконаладочные работы планируем завершить 15 января. После чего котельная сможет выйти на нормативные параметры. Тогда сможем часть домов от котельной № 5 переключить на котельную № 11, — пояснил премьер.

На котельной № 5 резервный котёл будет установлен и запущен в полноценную работу в течение двух недель. 13 января его доставили в Красновишерск из Ильинского.  

Андрей Кокорев также отметил, что с 13 января всем нуждающимся жителям выдадут электрообогреватели. Кстати, 70 электронагревателей поставил Соликамск в замерзающий Красновишерск.

По словам главы краевого минЖКХ, на месте будут работать специалисты «Россети Урал», чтобы контролировать безаварийную работу систем электроснабжения.

Дополнительно губернатор поручил министерству территориальной безопасности Прикамья направить в Красновишерск тепловые пушки для обеспечения жителей нормативным теплом во время строительных и пусконаладочных работ.

В понедельник, 18 января, мы позвонили коллегам из редакции газеты «Красная Вишера», которые сообщили нам, что всё намеченное было выполнено. И к концу недели, 16 января, после устранения проблем на котельной №11 была частично возобновлена подача тепла в жилые дома города. Котельная N11 в Красновишерске вышла на необходимую мощность, чтобы обеспечить жителей теплом нормативных параметров. В домах стало намного теплей, утверждают они.

В котельной №5 смонтировали новый модуль и установили котёл. Но пока он не запущен в работу. Для ускорения работ из краевой столицы в Красновишерск направлена дополнительная бригада.

Как отмечают в краевом министерстве ЖКХ и благоустройства, в настоящее время прорабатывается вопрос перераспределения нагрузки между котельной № 5 на котельную № 11. В городе работает оперативный штаб, в который вошли специалисты прокуратуры, министерства ЖКХ и благоустройства, Инспекции государственного жилищного надзора и органов местного самоуправления. Ведётся круглосуточный мониторинг температуры в жилых помещениях. Нуждающимся жителям выдают электрообогреватели. Также по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в Красновишерск направлены дизельные тепловые пушки. 

На постоянном контроле: отогреть Красновишерск 0На постоянном контроле: отогреть Красновишерск 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск