КАК НЕЛЬЗЯ ВОВРЕМЯ

19:20
КАК НЕЛЬЗЯ ВОВРЕМЯ

Что делать, если несколько человек при тебе бьют одного? Как поступить в таком случае: вызывать полицию, разнимать, пытаться урезонить словами? Никогда не знаешь, как будешь действовать, пока сам не попадёшь в такую ситуацию. И когда возле «Красного и Белого» на ул. Культуры, 18 пьяная компания начала драку с продавцом магазина, всё могло бы кончиться печально, если бы не подполковник внутренней службы Андрей Шишмаков, заместитель начальника ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Это случилось в половине седьмого вечера в прошлый четверг. В общем-то, ситуация классическая: в алкогольном магазине украли дорогой коньяк. Вот только воришка был не один, а в компании подвыпивших дружков, и платить они, разумеется, даже не собирались. Сотрудник магазина, молодой парень, бросился в погоню и вскоре совсем рядом, на автостоянке во дворе дома, началась потасовка.

В это же время Андрей Леонидович возвращался на своей машине с работы домой. Когда он проезжал мимо «Красного и Белого», из магазина выскочила взволнованная сотрудница-продавец и попросила помочь: на стоянке всё шло к тому, что парня побьют.

Специфика работы в исправительной колонии требует особой стрессоустойчивости, физической и морально-волевой подготовки, поэтому Андрей Леонидович, не раздумывая, выскочил из машины и бросился на помощь.

Как выглядели нападавшие?

– Мужчины возрастом около тридцати лет, может, чуть больше. Выпившие, но одеты прилично…

«Прилично» одетые оказались настоящими «смельчаками»: избить толпой одного, умыкнуть из магазина, чтобы стоимость украденного потом вычли из зарплаты продавцов… Но когда они увидели бегущего к ним крупного мужчину в форме офицера ГУФСИН, в голове, видать, что-то щёлкнуло.

Как они отреагировали на ваше появление?

– Бросились врассыпную, но одного я поймал.

И действительно, наутёк бросились все, кроме одного: наверное, злосчастная бутылка коньяка в кармане не давала бежать. Задержанный сразу начал размахивать кулаками, но подполковник пресёк все попытки сопротивления, после чего схватил неудачника за шиворот и привёл обратно в магазин, куда уже вызвали наряд полиции. Бутылку изъяли на месте.

Как он вёл себя?

– Просил, чтобы его отпустили, мол, бутылку коньяка ведь уже забрали…

Дожидаться приезда полицейских Андрей Леонидович не стал: вор к тому времени был деморализован и уже не думал сопротивляться.

О чём вы думали в тот момент, когда вас попросили о помощи?

– Вы знаете, всё происходило настолько быстро, что я действовал спонтанно. Попросили помочь – постарался сделать это. Был вечер. Люди шли с работы, машины заезжали на парковку… Может быть, на помощь подоспел бы ещё кто-нибудь, но, опять же, всё происходило молниеносно.

Да, в определённой ситуации каждый ведёт себя по-разному: кто-то наблюдает за происходящим, кто-то делает вид, что ничего не происходит, а кто-то, как подполковник Андрей Шишмаков, не раздумывая, совершает красивый, поистине мужской поступок. Испокон веков русский офицер – это не просто звание, а особый тип людей, всегда готовых сражаться за честь Отчизны, справедливости и в любой момент, не задумываясь, прийти на помощь.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск