Творить чудеса с помощью огня, воздуха и металла

11:40
Творить чудеса с помощью огня, воздуха и металла
В прошедшие выходные в культурной жизни нашего города состоялось яркое событие – фестиваль «Огни Гефеста». Традиционно он проходит в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке министерства культуры Пермского края.
И всё-таки он состоялся! Дело в том, что из-за ситуации, связанной с пандемией, его проведение было перенесено с августа на октябрь. Но этот факт не испортил общего впечатления и восторга от происходившего на территории музея-заповедника «Сользавод», где он проводится. Яркие краски осени в свете солнечных лучей, уверенные удары кузнечных молотов, народные песни в замечательном исполнении создавали настроение настоящего праздника. И состоялся он, несмотря ни на что.
Для участия участия в фестивале были приглашены 18 кузнецов из Пермского края, в том числе и члены жюри. В этом году, как и прежде, они должны изготовить изделие на заданную тему. Нынче это юбилейная символика.
А юбилейных дат немало: 75 лет Великой Победы, 590 лет Соликамску, 15 лет самому фестивалю – это далеко не все юбилейные мероприятия текущего года. О других круглых датах учреждений культуры Соликамского городского округа можно было узнать, пройдя квест «Юбилейный»! Что, собственно, с удовольствием делали посетители.
Кузнецы во время конкурса на лучшее кованое изделие изготавливают новую работу на глазах посетителей. Казалось бы, чего проще! Но для воплощения даже самой простой идеи необходимы недюжинная фантазия и мастерство.
Гости фестиваля смогли понаблюдать за работой мастеров Кудымкара, Нытвы, Перми и Соликамска, поучаствовать в ковке и проголосовать за понравившуюся работу. Все изделия, изготовленные на фестивале, найдут достойное место и применение в музее-заповеднике.
 
Творить чудеса с помощью огня, воздуха и металла 0Творить чудеса с помощью огня, воздуха и металла 1Творить чудеса с помощью огня, воздуха и металла 2Творить чудеса с помощью огня, воздуха и металла 3Творить чудеса с помощью огня, воздуха и металла 4Творить чудеса с помощью огня, воздуха и металла 5Творить чудеса с помощью огня, воздуха и металла 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск