Шаг за шагом к «Умному городу»

07:45
Шаг за шагом к «Умному городу»

Инновационные технологии всё глубже проникают во все сферы жизни. Казалось бы, совсем недавно реализован энергосервисный контракт в части освещения. При выполнении энергосервисного контракта была развёрнута сеть LoraWAN, которая может стать магистральной, «транспортной» сетью для многих объектов проекта «Умный город». Такая сетевая инфраструктура создаёт широкий спектр возможностей для «цифровизации» городской жизни.

В минувший понедельник мы вместе главой городского округа Алексеем Федотовым, директором Ресурсного центра НИТ Борисом Василенко и начальником аналитического отдела управления образования Олегом Николаевым посетили очередную точку реализации энергосервисного контракта – соликамские школы №№7 и 9.

— Вот здесь у нас размещена система удалённого снятия показателей расхода электроэнергии. С каждого датчика показания можно снимать удалённо, — показывает небольшой шкафчик, установленный в кабинете, директор школы №7 Валентина Курбатова.

Шкафчик маленький. А плюс, оказывается, большой: сейчас у директора школы отпала необходимость заключать договор с организацией, которая будет снимать показания. И уже сегодня есть результат от этого мероприятия. Экономия, пусть и небольшая, по школе составляет 800 рублей. Но у этого образовательного учреждения есть три структурных подразделения. И при простом арифметическом сложении наглядно виден экономический эффект – 2400 рублей в месяц. За год получается для учреждения образования совсем немаленькая сумма. И это только в части списания показаний электроэнергии, а в перспективе – расхода воды и тепла.

— Во-вторых, здесь же в архиве сохраняются показатели использования электроэнергии в течение суток: можно без особых усилий проанализировать и выяснить, на какое время приходится пик расхода электроэнергии, — делится наработками Валентина Васильевна. —  Соответственно, у нас есть реальная возможность найти и устранить «узкие» места.

Казалось бы, что ещё можно модернизировать и на чём сэкономить в школьной столовой? На первый взгляд, всё кажется обычным. Но и здесь есть экономия. Оказывается, в конфорках плиты заменили нагревательные элементы. И вот теперь вместо полутора часов, требуемых для их нагрева, повара уже через пятнадцать минут могут готовить завтрак школьникам. При этом они дают ту же температуру, что и прежде, но расходуя 1,9 киловатт вместо трех киловатт. На треть — экономия электроэнергии и вполне внушительная — времени.

Казалось бы, на чём ещё можно сэкономить в школе? Спускаемся в подвал.

— Вот это — система САРТ (система автоматического регулирования тепла), — поясняет Валентина Васильевна. — Она автоматически регулирует подачу тепла в школу.

И тоже есть результат экономии энергоресурса. Так, в апреле и мае детей в школе не было, поскольку обучались дистанционно. Соответственно, не было необходимости поддерживать нормативную температуру — 22 градуса, установив её на 18-ти. Экономия составила почти 100 тысяч рублей.

Как отметила директор школы №7, это удобно для дошкольных образовательных учреждений, где суббота, воскресенье – выходные дни.

При этом система в автоматическом режиме регулирует температуру. Как мы уже отметили, в классах необходимо поддерживать 22 градуса тепла. А на улице – морозно. Система увеличит подачу необходимого количества тепла.

Она только внедряется. Но и на этом этапе экономия ощутима. Как пояснила Валентина Васильевна, сэкономленные средства могут быть направлены на выполнение предписаний надзорных органов.

Практически то же самое внедрено и в школе №9. Директору этого учебного заведения Александру Моисееву было о чём рапортовать главе округа.

— За прошедшую зиму, которая оказалась достаточно тёплой, мы много сэкономили, — резюмировал Александр Олегович. — Приступили к реализации энергосервисного контракта с ноября 2019 года. В феврале 2020-го были завершены все пусконаладочные работы, введены в эксплуатацию три тепловых узла – в школе и её структурных подразделениях – в двух детских садах. Произвели полную замену освещения на энергоэффективное светодиодное в зданиях и на территории. Эффективность проведённых мероприятий мы реально почувствовали уже в марте, когда получили счета, в частности, за электроэнергию. По детским садам показания потребления электроэнергии стали меньше в 2,5 раза. Соответственно, это отражается и в денежном эквиваленте. Сейчас средства экономии по теплу и электроэнергии направим на погашение платежей по контракту, а в перспективе, по истечении пяти лет, должны выйти на чистую экономию.

 

Шаг за шагом к «Умному городу» 0Шаг за шагом к «Умному городу» 1Шаг за шагом к «Умному городу» 2Шаг за шагом к «Умному городу» 3Шаг за шагом к «Умному городу» 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск