Добротно, с любовью

08:10
Добротно, с любовью

Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, в Соликамском городском округе не прекращаются работы по благоустройству территории. Так, только в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализуются восемь мероприятий.

Рабочая арифметика

Это обустройство детских игровых площадок: в Родниках (по ул. Советской, д.6), Чертеже (по ул. Кедровой), в Затоне, Усовском, Жуланово (ул. Центральная). А также ремонт наружного освещения в п. Геологоразведке и обустройство спортивной площадки в Родниках.

Все электронные процедуры на выбор подрядчиков проведены, контракты заключены. 

— Уже практически завершены работы в посёлках Чёрное и Усовском, ведётся сборка оборудования в д. Чертёж и в Жуланово, в конце июля поступит оборудование в Затон и в начале августа – в Родники, — комментирует и.о. директора управления благоустройства Алёна Магель. -  В Родниках и в Затоне — стадия подготовки основания под площадку.

Как отметила Алёна Викторовна, все площадки выполнены индивидуально, повторяются лишь отдельные элементы. Практически везде будет установлена качель «гнездо», которая, как показала практика использования её в соликамском в сквере по ул. 3-й Пятилетки, очень полюбилась детям.

Красивую площадку, напоминающую дворец, создадут в Чертеже.

Внимание и контроль

 Отметим, вопросы благоустройства постоянно находятся в поле зрения главы Соликамского городского округа Алексея Федотова. Особенно, если речь идёт о детских объектах.

На прошлой неделе Алексей Николаевич проинспектировал строящиеся площадки в Чёрном и Усовском.

К слову, на обоих объектах уже с удовольствием играют ребятишки. Немного смущаясь, они рассказывали о том, как хорошо им теперь играть на новеньких площадках.

В посёлке Чёрное на практически готовом объекте встречал главу и председателя Думы Соликамского городского округа Дмитрия Дингеса руководитель подрядной организации «Земля Урала» Александр Кемпф. Сейчас он готовится к досрочной сдаче объекта.

 В рамках исполнения контракта установлено стандартизированное игровое оборудование на безопасном резиновом покрытии, отвечающее требованиям действующих нормативно-правовых актов, малые архитектурные формы (скамейки, урны) и металлическое пешеходное ограждение. В ближайшее время будет произведено озеленение территории — устройство газона. 

Место для площадки выбрали, исходя из территориальности — как раз по центру посёлка, на перекрёстке четырёх улиц, учли тот факт, что рядом находится улица Молодёжная, где проживает наибольшее количество детей. Исходя из рельефа местности, при подготовке площадки потребовалось произвести дополнительную работу, не предусмотренную проектом, — отсыпку.

Согласно контракту объект должен быть сдан в сентябре. Но практически все работы выполнены, осталось засеять по периметру многолетними травами. Как сообщил Александр Виллиевич, уже на текущей неделе планируется его сдача.

В п.Усовском детская игровая площадка обустроена в морской тематике и разделена на три зоны: для детей до семи лет, игровая и спортивная зона для детей от 7 до 12 лет, зелёная зона с рокарием. Подрядной организацией — ООО «Уралднас» — большая часть предусмотренных контрактом работ также уже выполнена.

Ещё много можно описывать детали и архитектурные особенности сдаваемых обустраиваемых детских игровых площадок. Это здорово, красиво и умиляет, когда видишь ребятишек, которые могут пробежаться по мягкому прорезиненному покрытию босиком, с удовольствием подтягиваться или качаться. Но главное, и это ощутимо, что всё сделано добротно и с любовью.

вставки

Алексей ФЕДОТОВ, глава Соликамского городского округа:

— Кроме установки детских площадок, предполагаются и другие мероприятия по этой программе, которая действует не первый год. Отмечу, что Соликамский городской округ — один из немногих, где в этом году эта программа реализуется в таком объёме: почти 20 млн рублей направлены на реализацию различных мероприятий, связанных с благоустройством. На сельских территориях востребованы, прежде всего, игровые площадки. Комплексный подход, подкреплённый соответствующим финансированием, позволяет реализовать желаемое. Игровые площадки с основанием, большим наполнением, стоимостью почти три миллиона рублей каждая в этом году появятся в нескольких сельских населённых пунктах.

Сейчас идёт заявочная кампания. А значит, действие программы продлится и на будущий год. И мы, безусловно, вновь примем в ней участие. Надеюсь, таким образом нам удастся подтянуть уровень комфортного проживания сельских территорий до административного центра.

Дмитрий ДИНГЕС, председатель Думы Соликамского городского округа:

— Развитие сельских территорий для нашего депутатского корпуса очень важно. Необходимо, чтобы проживающие здесь люди не чувствовали себя оторванными от административного центра. Ведь речь идёт о создании комфортных условий проживания. И такие вот замечательные объекты этому способствуют.

Александр КЕМПФ, руководитель подрядной организации «Земля Урала»:

— Конечно, строительство этого объекта для меня — повышенная ответственность. Я родился в посёлке, вырос, продолжаю жить и не планирую никуда уезжать. Я и решился принять участие в проекте не столько как  бизнесмен, сколько как житель посёлка Чёрное. Для «Земли Урала» это  первый такой объект.  Надеюсь, получился не комом.

Елена ТАТАРИНОВА, жительница Соликамска:

— Я нередко бываю в Усовском. И приятные перемены налицо. Прежде мы с ребёнком могли гулять только возле дома. А теперь – на игровой площадке, откуда увожу его домой  с трудом. Конечно же, стало лучше. В городе таких площадок нет.

Татьяна КАШИНА, жительница п. Чёрное:

— Я родилась в этом посёлке и проживаю по сей день.  Мы рады, что в Чёрном появилась такая детская площадка, где играют наши внуки. Очень довольны. Спасибо! 

Добротно, с любовью 0Добротно, с любовью 1Добротно, с любовью 2Добротно, с любовью 3Добротно, с любовью 4Добротно, с любовью 5Добротно, с любовью 6Добротно, с любовью 7Добротно, с любовью 8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск