Дмитрий Махонин: «Важно устранить все последствия паводка»

10:10
Дмитрий Махонин:  «Важно устранить все последствия паводка»

 

Во вторник на прошлой неделе, 26 мая, на Совете глав муниципалитетов в рамках повестки на обсуждение был вынесен вопрос прохождения весеннего половодья.

Как обозначил глава Пермского края Дмитрий Махонин, в этом году на территории региона сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. В период половодья в результате подъёма уровня воды в реках Кама, Усьва, Яйва, Лытва, Весляна и Колва были зарегистрированы подтопления территорий в 12 муниципальных образованиях края. На подтопленных территориях проживает более тысячи человек. Всего было эвакуировано 229 чел., в том числе 62 ребенка. Из них в пунктах временного размещения находились 225 человек. Из-за повышения уровня воды в реках подтоплено 116 жилых домов и более 700 придомовых территорий, 16 участков автодорог (в пяти территориях) и два автомобильных моста.

— Паводок этого года побил все рекорды. Ежедневно слежу за ситуацией вместе с профильными министерствами. Выезжал в районы – смотрел, как идёт эвакуация, какая помощь оказывается. Сейчас важно устранить все последствия паводка, чтобы они не доставляли неудобств жителям, и восстановить пострадавшие территории. Можно с осторожностью говорить, что пик половодья пройден. Но есть риск подтопления населённых пунктов в Чайковском округе, которые находятся ниже Камской ГЭС и Воткинского водохранилища. Нужно уделить внимание синхронизации работы двух ГЭС. И не стоит забывать, что летом паводок может повториться. Поэтому расслабляться точно не стоит, а территориям, находящимся в зоне риска, необходимо держать вопрос на особом контроле, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Как рассказал и.о. министра территориальной безопасности Виктор Батмазов, в соответствии со сложившейся ситуацией органы местного самоуправления своевременно приняли необходимые меры, введены соответствующие режимы функционирования – «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация». В период половодья жителям подтопляемых территорий поставляли продукты и питьевую воду. Для оказания медицинской помощи задействован специальный мобильный медицинский комплекс на базе автомобиля повышенной проходимости «Урал». Для граждан, находящихся в ПВР, организовано медицинское обслуживание и трёхразовое питание, предоставлены постельные принадлежности и средства индивидуальной защиты.

Режим ЧС был введен в Гайнском МО в связи с подтоплением жилых домов в нескольких поселках и Соликамском ГО в связи с подтоплением жилых домов в п. Тюлькино.

Как отметил глава администрации Соликамского ГО Алексей Федотов, уровень воды превысил нулевую отметку на 816 мм, вода подтопила дороги. — Мы готовились, но паводок был выше прогнозов. Чтобы не позволить затопить весь посёлок Тюлькино, мы укладывали дамбы поверх дорог. В результате подтопленными оказались четыре улицы, 188 домовладений. Для помощи гражданам было задействовано шесть КамАЗов, четыре погрузчика и два экскаватора. Организовали транспортное сообщение и эвакуировали людей. Около 60 человек были размещены в санатории «Лесная сказка». Все необходимые заявки для оказания адресной помощи пострадавшим подадим 29 мая, — проинформировал Алексей Николаевич.

Подводя промежуточные итоги, можно сделать вывод, что прогноз Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» на 2020 год оправдался частично. Вместе с тем не допущено подтопления социально-значимых объектов, не нарушено сообщение между населёнными пунктами по причине разрушения дорог.

По итогам совещания Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам и главам муниципальных образований усилить контроль ситуации в подтопляемых территориях, а также провести подготовительные мероприятиях на случай летнего паводка.

 

Дмитрий Махонин:  «Важно устранить все последствия паводка» 0Дмитрий Махонин:  «Важно устранить все последствия паводка» 1Дмитрий Махонин:  «Важно устранить все последствия паводка» 2Дмитрий Махонин:  «Важно устранить все последствия паводка» 3Дмитрий Махонин:  «Важно устранить все последствия паводка» 4Дмитрий Махонин:  «Важно устранить все последствия паводка» 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск