Дмитрий Махонин: Темпы набраны, главное их не сбавлять

12:00
Дмитрий Махонин:  Темпы набраны, главное их не сбавлять

 

На прошлой неделе глава Прикамья Дмитрий Махонин совершил первую рабочую поездку на север региона. В программе визита –  Березники и Соликамск. 

3 марта он встречался с жителями микрорайона Любимов и знакомился с  промышленными и социальными объектами Березников. Посетил калийный гигант – ПАО «Уралкалий»,  где ознакомился со спецификой производства и обсудил с руководством компании перспективы ее развития. Также принял участие в заседании Совета директоров промышленных предприятий региона.

 «Солнышко» для всех

На следующий день он побывал в Соликамске. Глава Прикамья посетил детский сад «Солнышко», в котором впервые в России реализуется пилотная система «Цифровой безопасный детский сад» в рамках федерального проекта «Умный город». Глава Прикамья осмотрел территорию дошкольного образовательного учреждения, а также ознакомился с работой «умного» детского сада. 

За безопасностью в детском саду следят 11 камер видеонаблюдения. Они установлены по периметру здания, на игровых площадках, а также у ворот образовательного учреждения. Камеры не только фиксируют перемещение людей и автомобилей на территории, но и анализируют посетителей по половым признакам и эмоциональному состоянию. 

— Безопасность детей – это первый и главный вопрос, — считает заместитель директора по дошкольному воспитанию детского сада «Солнышко» Лидия Груздева. — Видеодомофоны позволяют контролировать доступ на территорию при помощи сотовых телефонов, причём с любой точки города.

Кроме того, установленные датчики позволяют контролировать энергопотребление, тепло, влажность. А также температуру, что очень важно для здоровья детей. Здесь всё хорошо: красиво, уютно, действительно, по-умному.

Кстати, это не единственное дошкольное учреждение Соликамска, которому уделил внимание Дмитрий Николаевич. В свой плотный график пребывания на территории он внёс внеплановое посещение детского сада № 13, где родители пожаловались в инстаграм главы региона на проблемы с отоплением и отсутствием забора, что делает небезопасным пребывание там детей.

— Мы договорились с главой Соликамского городского округа, что забор этого детского садика в этом году будет построен, отопление полностью заменено, — акцентировал глава региона. — Ну и внешний вид здания необходимо привести в порядок, сегодня он, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

На личном контроле

Затем руководитель Пермского края побывал на стройплощадках в микрорайоне Клестовка — школы и крытого ледового катка.

Строительство школы особых вопросов не вызывает. Новое помещение для гимназии будет рассчитано на 825 человек, таким образом, в нём смогут учиться ребята из других школ Соликамска. Учитывая количество детей, обучающихся во вторую смену в школах микрорайона «Клестовка» и центральной части города, а также развитие жилого сектора в микрорайоне и посёлке Карналлитово,  создание дополнительных мест позволит обеспечить потребность жителей в услугах общего образования. Общая площадь гимназии составит 17 тыс. кв метров. Сдать готовый объект в эксплуатацию городские власти планируют в 2022 году. Через неделю должен быть объявлен конкурс.

А вот ледовый каток, ставший долгостроем, вызвал у главы региона немало вопросов. Возведение ледовой арены общей площадью почти в 3,5 тыс. кв метров и с трибунами на 298 человек в Соликамске началось ещё в 2018 году, однако подрядчиком были сорваны сроки строительства. В связи с этим муниципалитет расторг контракт с застройщиком. Сейчас администрация округа ищут нового подрядчика. Понятно, что эти моменты решаемы. Дмитрий Махонин поставил задачу главе округа Алексею Федотову определиться с подрядчиком в начале лета: июне-июле, в сжатые сроки провести экспертизу и оценку выполненных работ. Всё должно быть выполнено в чётко обозначенные сроки, без сбоев. Как заверил Алексей Николаевич, ледовый дворец сможет принять  спортсменов в первом квартале будущего года. 

В ходе осмотра строительной площадки глава Прикамья также пообщался с родителями ребят, которые в Соликамске занимаются хоккеем. По их словам, сейчас в городе работают два открытых катка, а это значит, что у детей есть возможность играть в хоккей только в холодное время года.

— Строительство ледового дворца возьмите на личный контроль, — поручил Дмитрий Николаевич главе муниципалитета и региональному минспорта. – А до его сдачи мы должны обеспечить ребят возможностью заниматься спортом.

По словам министра физической культуры и спорта Пермского края Владимира Епанова, пока объект строится, три раза в неделю ребята смогут тренироваться на ледовых площадках, имеющихся в Красновишерске и Березниках.

К комфорту — комплексно

Одна из важных тем визита – расселение из аварийного жилья. Пермский край находится на третьем месте среди субъектов Российской Федерации по решению этой проблемы.  Как обстоят дела в Соликамске?

Глава региона сделал остановку у дома №10 по улице Коммунистической, который подлежит расселению. Напомним, в микрорайоне бумажников находится площадка под малоэтажное жилое строительство. Здесь, в границах улиц Большевистская, Коммунистическая, 3-ей Пятилетки, Кирова, будут построены новые четырёхэтажные дома.

— Заказчиком строительства является корпорация развития Пермского края. В настоящее время объявляется процедура на разработку проектно-сметной документации, — пояснила первый заместитель главы Соликамского городского округа Татьяна Горх.

На этой территории планируется современная, европейского уровня, застройка. Этого достичь позволяет комплексный подход, когда возводятся не единичные дома, а кварталы: с парковками, зелёными зонами, проездами. Как отметила Татьяна Александровна, полностью готовые для комфортной жизни соликамцев.

Глава региона с интересом ознакомился с проектом. Как положительный момент отметил комплексный подход к строительству нового жилья.

— На бумаге всё хорошо. Посмотрим, как эти мероприятия будут реализовываться на практике, — подытожил Дмитрий Махонин. —  Важно, чтобы к осени 2021 года два дома здесь были построены. И в перспективе микрорайон будет комплексно застроен новым жильём.

В 2019 году в Соликамске отпраздновали новоселье 39 человек. В   2021-2022 годах справят новоселье более 370 человек.

Отметим, высокие темпы расселения аварийного жилья помогает обеспечить реализация национального проекта «Жильё и городская среда». Кроме того, в Прикамье дополнительно работает и региональная программа переселения из «аварийки». В 2019 году в рамках регионального и национального проектов в Пермском крае было расселено 83,53 тыс. кв. м аварийного жилья, переселено 5,2 тыс. человек.

Темпы расселения планируется сохранить. В общей сложности, в рамках обеих программ в период 2020-2021 годов будут переселены около 9 тыс. человек и ликвидировано почти 147 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

— Большое внимание уделяется всем 12-ти нацпроектам, — уточнил Дмитрий Николаевич. — Федеральная поддержка весомо ощущается. По темпам расселения из аварийного жилья Пермский край один из лидеров. Темпы набраны, главное их не сбавлять.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск