Возвращение солдата

12:05
Возвращение солдата

В День защитника Отечества на северном кладбище города состоялась церемония захоронения останков солдата Великой Отечественной войны Николая Ефимовича Мазунина, сообщает пресс-служба администрации Соликамского городского округа.

Николай Ефимович, как и многие его предки, был уроженцем деревни Пайвино Рогалёвского сельского Совета (нынче — Половодовский территориальный сектор).  Он был призван Соликамским райвоенкоматом в первые дни войны. И с 1943 года до недавнего времени считался пропавшим без вести. Останки нашего земляка были обнаружены поисковиками на местах сражений под Ржевом.

23 февраля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы настоятель храма, протоиерей Андрей Бушков совершил панихиду по поминовению души защитника Родины. После чего останки бойца были преданы родной земле с воинскими почестями. В этой горестной и в то же время торжественной церемонии приняли участие глава Соликамского городского округа Алексей Федотов, начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Юрий Лымарь,  военный комиссар Соликамского городского округа Иван Созыкин, заместитель председателя  общественной организации ветеранов ГУФСИН по Пермскому краю Сергей Ерофеев, родственники и земляки защитника Родины Николая Мазунина

В обращении к участникам этого важного события Алексей Федотов отметил: 

– Жизненный путь нашего земляка, красноармейца Николая Ефимовича Мазунина трагически простой и короткий, похожий на судьбу миллионов русских солдат. Он погиб, и долгое время находился в безвестности, но благодаря большой работе, которую провели поисковые отряды, он сегодня вернулся на родную землю.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнёс великий русский полководец А.В.Суворов, ещё и ещё раз напоминает о том, что никто не забыт и ничто не забыто.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск