Стенка на стенку

11:00
Стенка на стенку

Соликамские кикбоксёры отличились в командном Кубке по боксу среди мужчин памяти бойцов Березниковского ОМОНа, трагически погибших в Чеченской Республике в 2000 году.

Турнир прошёл 31 января в Березниковском культурно-спортивном центре «Азот». Воспитанники заслуженного тренера России Сергея Матвеева вошли в состав объединённой команды Березники-Соликамск, которая противостояла сборной Перми.

— Считаю, что турнир – это лучшая традиция отдать дань памяти погибшим бойцам и в честь Дня защитника Отечества, — пояснил Сергей Матвеев. -  Соликамск представляли спортсмены Артём Швецов, Сергей Пономарёв, Валерий Бизяев и Илья Королёв. За время турнира было проведено девять поединков в три раунда по три минуты. Это была матчевая встреча — «стенка на стенку». Противостояние — нешуточное. Соперники – опытные и титулованные боксёры самых сильных боксёрских клубов краевого центра.

Турнир по боксу – достаточно серьёзное испытание даже для успешных и опытных кикбоксёров. Правила в боксе заметно отличаются от кикбоксинга. Здесь не работают ногами, есть разница в дистанции между соперниками, тайминг и удары другие. Тем не менее, ребята испытание выдержали, выиграли три поединках из четырёх и внесли свой весомый вклад в победу объединённой командыБерезники-Соликамск над сборной Перми. 

Для нашего успешного кикбоксёра Артёма Швецова – это были первые в жизни соревнования по боксу, тем более в категории уже не юниоров, а мужчин. По оценке тренера, его дебют в боксе прошёл на «отлично»,. Против него в ринг вышел неслабый пермский боксёр Анатолий Лузин. Он и ростом повыше Артёма и покрепче его в плечах. Неудивительно, что в первом раунде Артём уступил ему по очкам, но потом по совету тренера перестроился. Второй и третий раунды он провёл уже в глубокой защите, закрылся «в коробочке». И буквально вымотал своего противника, наносившего ему удары. Артём не дал противнику шанса выбить себя из равновесия. Отвечал ему из «коробочки» меткими попаданиями и перебил его на руках, а в конце третьего раунда отправил в нокдаун под громкие аплодисменты зрителей. Поначалу судьи (в основном пермяки) отдали победу Анатолию Лузину, но после апелляции тренера и вердикта от главного судьи пересмотрели решение и наградили Артёма за первое место.

Красивый поединок провёл заслуженный мастер спорта по кикбоксингу Сергей Пономарёв. Это был плотный, сложный бой против известного пермского боксёра, члена сборной команды Пермского краяКирилла Будревича. И Сергей убедительно выиграл его по очкам. По мнению тренера, он полностью закрыл своё случайное поражение в боксе в прошлом году. Безоговорочно выиграл «золото» и мастер спорта международного класса по кибоксингу Валерий Бизяев.

— У Валерия это был скорее дружеский поединок, он переиграл своего противника на лёгкой волне, хотя мог бы поработать в полную силу, — считает Сергей Матвеев. – В проигрыше остался только наш кикбоксёр Илья Королёв, но и то, потому что срочно заменил в команде заболевшего Максима Лызкова. Достаточного времени на подготовку у него просто не было, но Илья не сдался без боя и достойно противостоял своему опытному сопернику.

Да, боксёрский турнир стал для кикбоксёров серьёзным испытанием. И они прекрасно справились благодаря хорошей подготовке, которую прошли на сборах в Екатеринбурге. Потом у них было ещё пять дней упорных тренировок в стенах родного «Олимпийца», где они «подвелись» к этим серьёзным соревнованиям. Но главное, по мнению тренера, — это правильно выбранная техника ведения боя с учётом индивидуальных особенностей своего противника. Как показывал этот турнир, да и прежние многочисленные победные поединки его воспитанников, Сергей Матвеев подбирает каждому спортсмену тактику практически безошибочно. Целая галерея их наград в красном углу спортзала – яркое тому подтверждение.

Стенка на стенку 0Стенка на стенку 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск