Главные ракетки Верхнекамья

11:29
Главные ракетки Верхнекамья

60 спортсменов-любителей этой увлекательной игры боролись за первенство в мужском, женском и парном разрядах.

– Уже в четвёртый раз мы проводим турнир памяти замечательного спортивного организатора, отличника физической культуры и спорта, тренера, кандидата в мастера спорта по настольному теннису Бориса Цыпуштанова, — подчеркнул, приветствуя участников турнира Дмитрий Яшин, депутат Соликамской городской Думы и председатель городской федерации настольного тенниса. – Замечательно, что география представительства участников на этом турнире расширяется год от года.

В этот раз Соликамск принимал спортсменов из Перми, Чусового, Лысьвы, Губахи, Кизела, Александровска, Берзников, Керчево и даже республики Коми.

Самые юные участники турнира из Чусового – 11-летние Георгий Третьяков и Ангелина Сибгатуллина – бронзовые призёры краевых турниров.

Почетным гостем турнира стал Сергей Пономарёв, двукратный чемпион мира и Европы, четырёхкратный чемпион России по кикбоксингу, присутствие которого сделало очень торжественной церемонию награждения победителей.

В первый день состязались женщины двух возрастных групп – до 40 и старше 50 лет, а также мужчины старше 60 лет.

У женщин младшей возрастной категории уверенно лидировала Ангелина Сибгатуллина, завоевавшая «золото». Наша Наталья Жунёва (АО «Соликамскбумпром») поднялась на вторую ступень пьедестала. «Бронза» же досталась Виктории Евлампиевой, приехавшей на соликамский турнир из Усинска республики Коми.

В группе ветеранов «золото» ушло Елене Валько (Березники), выигравшей с явным преимуществом все шесть партий. Серебряная медаль была завоевана ветераном СКРУ-2 Галиной Анашкиной. «Бронзу» вручили ветерану магниевого завода Нине Козловой.

Среди ветеранов-мужчин – два настоящих аксакала настольного тенниса. Это 72-летний Александр Малышев, знаменитый кузнец АО «Соликамскбумпром», народный мастер Пермского края, и 70-летний Семён Бутняков. Оба считают, что пусть им не достались призовые места на нынешнем турнире, но удовольствие, с каким они отыграли свои партии с достойными противниками, ни с чем не сравнить!

Упорно боролся в финале за первенство ветеран-калийщик Василий Суворов, но немного уступил Владимиру Червякову из Березников, завоевав «серебро». Бронзовую же медаль получил чусовлянин Александр Крюков.

Среди мужчин в возрастных группах 18-39 лет и 40-59 лет борьба продолжалась два дня. Она была насколько длительной, настолько и захватывающей. Второй день соревнований начался с утешительных финалов для мужчин первой и второй групп, потом были соревнования по парному разряду. Парные встречи на турнире стали самыми яркими по зрелищности и накалу страстей. От Соликамска в них участвовало четверо мужчин и две женщины — Галина Анашкина, Светлана Золотухина. Видимо нашим теннисистам, выступающим в парном разряде, не хватило совместного игрового опыта. В результате все лавры победителей достались иногородним участникам турнира.

Лучшей парой и обладателями кубка стали Алексей Неверов и Фёдор Харинцев из Лысьвы. На втором месте – Андрей Семенцов (Губаха) и Илья Осокин (Кизел). Третье место у Максима Чижова (Березники) и Александра Крюкова (Чусовой).

Настоящая интрига развивалась во время финальных матчей среди двух мужских групп. Не сумел дотянуть до полуфинала магниевик Юрий Петров, занявший пятое место в своей возрастной категории. Лидерами же среди мужчин в своих группах стали Алексей Неверов и Максим Чижов, вторые места завоевали Виктор Ширкалин (Кизел) и Фёдор Харинцев, на третьем месте – березниковцы Алексей Кириллов и Сергей Тебиев.

Наталья КОВАЛЁВА. Фото автора 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск