На победной волне

08:45
На победной волне

Команда из 17 пловцов представляла Соликамск на чемпионате Пермского края по плаванию, который недавно прошёл в пермском спортивном комплексе «Олимпия».

На соревнования съехались 248 сильнейших спортсменов, так что конкуренция у наших ребят была серьёзная. И, тем не менее, соликамцы смогли показать достойные результаты. Так, Софья Пашневская (13 лет, шк. № 1) завоевала три золотых и одну серебряную медали, Михаил Попов 15 лет, шк. № 7) выиграл одно «серебро» и две «бронзы». Достижения этих двух спортсменов на чемпионате были яркими, но ожидаемыми, ведь год назад они стали настоящими профессионалами, выполнив разряд кандидата в мастера спорта по плаванию. Кроме того, по результатам турнира Никита Никонов повысил свой спортивный разряд до 3-го взрослого, а Юлия Ковалёва до 2-го взрослого.

И вот сегодня эти ребята получают поздравления от друзей, тренеров и, конечно же, родителей, а огромные портреты юных спортсменов-победителей украшают фойе плавательного бассейна «Дельфин». И даже представить трудно, что когда-то, 8 лет назад, они пришли в бассейн с родителями, чтобы … просто научиться плавать и побороть страх перед водой.

– Именно так и было, – продолжает папа девушки, машинист горных выемочных машин рудника СКРУ-1  ПАО «Уралкалий» Роман Пашневский. – К нашему удивлению, дочка достаточно быстро освоила технику плавания, да и в воде почувствовала себя очень комфортно. Вместе с женой решили – пусть продолжает заниматься, и записали её в секцию плавания к Анне Павловне Поповой, которая сразу отметила способности дочки. А настоящий спортивный азарт у неё появился уже после первых соревнований. Сегодня нам остаётся только поддерживать Софью в её стремлении достичь наилучших результатов.

Не в восторге от первых занятий в бассейне был и Михаил Попов, которого привела в бассейн мама – Ксения Васильевна. Но со временем и он полюбил водную стихию, да так, что сегодня ни дня не мыслит без неё. Ежедневные тренировки, строгие наставления тренера, общая физическая подготовка…  И вот юноша уже устанавливает собственные рекорды – например, 100 метров проплывает брассом за 1 минуту 6 секунд. «Спорт, есть спорт, здесь всегда есть к чему стремиться!» – говорит Михаил и тут же  приводит сравнение: его кумир, британский пловец, олимпийский чемпион 2016 года  Адам Пити аналогичную дистанцию преодолевает за 57 секунд. Немного нашему спортсмену подтянуться осталось!

… Пообщавшись с журналистами, ребята вновь отправились на тренировку. Почивать на лаврах им некогда, – совсем скоро новые серьёзные испытания – чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по плаванию, который пройдёт с 8-го по 11 октября в Саранске. Вместе с Софьей Пашневской и Михаилом Поповым честь сборной Пермского края будет защищать и Даниил Лыткин. Пожелаем успехов нашим ребятам!

Станислав ЕЛЬКИН, тренер:

– В секции плавания при бассейне «Дельфин» занимается 35 детей. В чемпионате Пермского края участвовало 17 ребят. Как уже говорилось, отличились несколько спортсменов – Михаил Попов и Софья Пашневская. Кроме этого, Никита Никонов и Юлия Ковалёва повысили свои спортивные разряды. Считаю, что начало сезона мы открыли достойно, благо, что в нашем городе есть такой важный социальный объект, как бассейн «Дельфин», который находится на балансе предприятия «Уралкалий». Ребята могут заниматься своим любимым видом спорта, проводить полноценные тренировки и показывать достойный результаты на соревнованиях.

На победной волне 0На победной волне 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск