Волйбол: и победа, и боль

10:04

Соликамск принимал команды из Красновишерска, Александровска, Тюлькинского сельского поселения. Принимающая сторона выставила три команды – сборную города, команду Дома спорта «Калиец» и молодёжную из СДЮСШОР.

Первыми вступили в борьбу волейболистки Красновишерска и ДС «Калиец». Калийщики убедительно выиграли обе партии. Красновишерцы же проиграли и вторую игру – сборной Соликамска, а потом и поединок за пятое и шестое место с тюлькинской командой, которые до этого неудачно сыграли первую игру с молодёжной командой СДЮСШОР – достаточно хорошо сыгранной и постоянно тренирующейся у замечательных тренеров Екатерины Чувилиной иАндрея Забелина, – но потом продемонстрировали очень зрелищное упорство в игре с командой из Александровска. Первую партию выиграли (25:23), вторую же проиграли со счетом наоборот — 23:25, и по итогам третьей партии опять оказались в проигрыше 9:15. В результате тюлькинцы оказались пятом месте.

Борьба за третье и четвёртое места развернулась между командами из Александровска и ДС «Калиец». Александровцы проявили завидное упорство и высокий командный дух. Из трёх поединков, которые им пришлось проводить на этом Кубке – в двух понадобились дополнительные третьи партии, чтобы определить победителя. Так настойчиво стремилась александровская команда к победе сначала с тюлькинцами, а потом в поединке с калийщиками, которым традиционно проиграла первую партию со счётом 28:30, но потом уверенно выиграла вторую (25:18). В третьей партии, играя почти очко в очко, всё же уступила калийщикам (16:18) и очутилась на четвёртом месте.

Команде ДС «Калиец» очень непросто досталось третье место. Во второй игре со сборной Соликамска из их состава в результате серьёзнейшей травмы выбыл основной игрок, но девушки нашли в себе силы после случившегося проигрыша сборной Соликамска выиграть у сильного соперника из Александровска и стать бронзовым призёром соревнований.

Лишь только на восьмом часу волейбольных баталий началась борьба за первое и второе места. Игра опытных соликамских волейболисток с «молодёжкой» СДЮСШОР стал самым зрелищным поединком соревнований. Две партии соперницы шли буквально «очко в очко». Первую выиграли юные волейболистки со счетом 25:20, но во второй чуть-чуть уступили своим соперницам — 23:25. Понадобилась третья партия, завершившаяся уверенной победой «молодёжки» (15:9).

— Для меня большая радость, что уроки не проходят даром, и ученики начинают выигрывать у своего учителя, — призналась Екатерина Чувилина, тренер «молодёжки», играющая против них за сборную города. – Всегда буду только рада победам своих воспитанниц. Хочется поблагодарить за достойную игру все команды, особенно две последние игры прошли в большом напряжении, и это обнадёживает, что у нашего волейбола — всё ещё впереди. Слова благодарности заслуживают организаторы соревнований и все, кто оказал нам поддержку в их проведении, особенно Нина Степановна Мынка, коммерческий директор ООО «Типограф» и учредитель газеты «ГородОК». Замечательное пластиковое табло, специально ею разработанное и подаренное нашей СДЮСШОР, безошибочно и точно теперь служит нашим соревнованиям.