Внимание! На дороге дети!

11:00
Внимание! На дороге дети!

13 августа в 16.10 по ул. Р.Землячки, со стороны ул.Культуры в направлении ул.3 Пятилетки, двигался а/м KIA SPORAGE, водитель которой, допустил наезд на 7-летнего велосипедиста, который нарушил п.п. 24.3. (движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляется только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а так же в пределах пешеходных зон), не спешился, пересекал проезжаю часть дороги, справа налево по ходу движения ТС, был в сопровождении отца. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения и был госпитализирован в ГБУЗ ПК «Соликамская городская больница». В настоящее время по данному факту проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств  произошедшего.

Госавтоинспекция города Соликамска настоятельно рекомендует родителям  побеседовать с детьми о правилах  дорожного движения.

Расскажите ребенку, что дорожное движение начинается с первых шагов от порога своего дома, пройдите с  ним весь путь, по которому он ходит в школу, в магазин, гуляет или планирует кататься на велосипеде. Укажите наиболее опасные участки на маршруте движения, это могут быть нерегулируемые перекрестки, выезд из дворовой территории с недостаточным обзором, узкий тротуар, наличие остановочного комплекса  и др.  Проговорите как наиболее безопасно вести себя на этом участке дороги, и что может произойти, если не соблюдать Правила дорожного движения. Не скупитесь на  яркие примеры, кторые будут понятны детям. Обязательно напомните, что до 14 лет велосипедист имеет право двигаться только по тротуарам  (велосипедным дорожкам), выезд на проезжую часть  для несовершеннолетних, не достигших 14 лет строго запрещен! Переходить проезжую часть разрешено только по пешеходным переходам пешком, ведя велосипед рядом с собой. Пройдитесь с ребенком по маршруту «Дом – Школа – Дом» и подарите ему светоотражающий брелок .

Соблюдение этих несложных правил поможет Вам избежать неприятных ситуаций на дороге и сберечь здоровье своего ребенка.

Помните, что Вы несете ответственость за своих детей, ребенок, катаясь по проезжей части, в силу своего возраста и недостаточного жизненного опыта не владеет должными навыками  маневрирования,   умения держать дистанцию, мгновенно реагировать на сложившуюся ситуацию, и может не только создать помеху для движения транспортных средств или пешеходов, но и спровоцировать аварию, в которой серьёзно пострадать.  

Уважаемые водители! Уже совсем скоро дети пойдут в школу. В течение первого учебного дня маленькие пешеходы то и дело будут появляться на проезжей части. Зачастую дети не осознают ответственности за собственное поведение на проезжей части. Догнать приятеля, перешедшего дорогу, для них гораздо важнее, чем надвигающаяся машина. Детям бывает непросто оценить сложную дорожную обстановку. На пешеходных переходах проявите дополнительную осторожность. Помните о том, что ребенок на проезжей части может появиться внезапно. Будьте предельно внимательны, не отвлекайтесь от управления автомобилем!

 

Безопасность на дороге зависит от дисциплины всех участников дорожного движения!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск