Галерея домовой росписи Прикамья – бренд Соликамска

14:35
Галерея домовой росписи Прикамья – бренд Соликамска

В выставочном зале Соликамского краеведческого музея в День города состоится открытие галереи домовой росписи, где собраны уникальные экспонаты творчества мастеров.

Галерея домовой росписи Прикамья – это история о внутреннем убранстве домов нашего края конца XIX – начала XX вв.

Как рассказалаОльга Лебедева, директор МБУК «Соликамский краеведческий музей», проект получил признание на самых разных уровнях, нашел поддержку у Министерства культуры Пермского края. Открытие галереи станет значимым событием в жизни Соликамска и приурочено к юбилею Соликамского краеведческого музея. В 2019 году музею исполняется 90 лет.

Работа над этим проектом шла в течение трех лет. Как отметила куратор проекта Ирина Рудик, экспозиция домовой росписи будет соответствовать современным требованиям в плане дизайна и технологий. Проект создания галереи поддержала компания МТС и подарила музею современное мультимедийное оборудование, которое создаст виртуальную основу экспозиции.  На  экране будет транслироваться видеоряд с бегущей строкой. Для воссоздания исторической атмосферы в зоне прялок будет транслироваться музыкальная инсталляция. В оном из пространств галереи устанавливается сенсорная панель, с помощью которой можно путешествовать по Пермскому краю и участвовать в виртуальных квестах, а в зоне творчества при помощи сенсорного моноблока можно будет принять участие в виртуальных мастер-классах по домовой росписи.

Как рассказала Дина Полина, пресс-секретарь пермского филиала МТС, идея краеведческого музея была поддержан в рамках проекта их компании «Культурный код», направленного на поддержку культуры, искусства, творчества.

Экспозиция почти готова к приему посетителей, осталось нанести последние штрихи, поместить этикетки на экспонатах и гостеприимно открыть двери.

 

Управление внутренней политики администрации г.Соликамска

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск