В двух шагах до старта

07:56
В двух шагах до старта

В частности, детской поликлиники в Соликамске.  Представительная делегация, в которую помимо депутатов Законодательного Собрания вошли руководители отделов и управлений, профильных министерств региона, посетили новое здание детской больницы. Их встречали глава города Алексей Федотов, главный врач городской детской больницы Николай Левко, руководитель ООО «Камастрой» Дмитрий Кичигин.

До начала осмотра нового здания гостям был выдан небольшой экскурс. Отмечалось, что здание медицинского назначения фирма «Камастрой» возводила впервые. Но, как заверил Дмитрий Кичигин, строители делают всё возможное, чтобы до конца 2018 года этот строительный объект был сдан в эксплуатацию. В ходе экскурсии он рассказал, с какими трудностями в процессе строительства пришлось столкнуться. Высокопоставленные гости обращали внимание, казалось, даже на самые мелкие детали. К примеру, укладка линолеума в коридоре. Он уложен так, чтобы за ним не скапливалась грязь. Вроде бы, ничего особенного. Но, оказывается, технически это сложно осуществимо.

Конечно же, кабинеты пока пустуют. Но уже на этой неделе сюда должны завозиться мебель и оборудование, в том числе аппараты УЗИ и рентген.

— Нас радует, что этот проект реализуется хорошими темпами, — отметил  первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Игорь Папков. — И этот первый объект, готовый к сдаче, говорит о том, что в 2019 год мы входим с хорошим заделом начатого строительства.

Игорь Валентинович обратил внимание на факт строительства поликлиник в г. Чердыни, Красновишерске.

— И в итоге Верхнекамье  получит качественную первичную медицинскую помощь, которая будет замыкаться в краевой больнице им. Вагнера в Березниках. Тем самым у нас получается общая маршрутизация, — подытожил парламентарий.

Планы глобальные. Но журналистов всё-таки интересуют частности. А что же даст реализация этого доброго проекта соликамцам?

— У нас в городе две детские поликлиники расположены на первых этажах жилых домов, — констатирует факт главный врач Соликамской детской больницы Николай Левко. — Они не соответствуют требованиям современного санитарного законодательства. Кроме того, количество площадей на один приём кратно ниже нормативного. С открытием нового помещения эта проблема, как и другие, связанные с обслуживание больных детишек и детей первого года жизни, а также проходящих диспансеризацию, останется в прошлом. Здесь предусмотрена новая навигация, регистратура, современное оборудование. То есть мы получаем новое здание, ввод в эксплуатацию которого позволит значительно  улучшить качество предоставляемой медицинской помощи детям не только Соликамска и сельских поселений, но и всего Верхнекамья.

Здесь маленьких пациентов будет обслуживать медперсонал из поликлиник, находящихся в центре и на Клестовке, а также узкие специалисты.

Строительство поликлиники вышло на финишную прямую. И если всё пойдёт чётко по плану, красную ленточку перережут уже в конце 2018 года. А далее необходимо пройти процедуру лицензирования, чтобы к началу весны 2019–го здесь смогли принять первых маленьких пациентов.

Вставки:

Михаил СЮТКИН, министр строительства и архитектуры Пермского края:

-Сейчас на этом объекте закончены строительные работы, приёмку которых ведёт Госстройнадзор. Процедура займёт десять дней, в течение которых строители должны устранить возможные выявленные недостатки. После получения положительного заключения, объект будет передан заказчику – министерству здравоохранения.

 

Виктор ПЛЮСНИН, заместитель руководителя рабочей группы, председатель комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Пермского края:

— Мы сегодня увидели объект, который будет сдан в эксплуатацию до конца года – детская поликлиника, рассчитанная на приём 200 детей в смену. Считаем, что это очень большое достижение уходящего года. Это важно, ведь речь идёт об оказании первичной медицинской помощи в поликлиническом звене. В адресной инвестпрограмме значатся 52 объекта,  из них  30 – здравоохранения.  И первая ласточка – здание Соликамской детской поликлиники – находится на этапе сдачи.

Римма Светлая

Фото автора

В двух шагах до старта 0В двух шагах до старта 1В двух шагах до старта 2В двух шагах до старта 3В двух шагах до старта 4В двух шагах до старта 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск