"Хирургическое" вмешательство

08:45
"Хирургическое" вмешательство

Не редко приходится слышать, что находиться в хирургическом и инфекционном отделениях Соликамской городской больницы, мягко говоря, не комфортно. И речь не идёт о качестве лечения. На настроение пациентов и посетителей «давит», например, отошедший от пола линолеум, обшарпанные стены и т.д. Безусловно, неопрятное зрелище тонус не поднимает. Люди задают вопрос: «Когда?»
За ответом мы обратились к главному врачу Соликамской городской больницы Арсену Абрамишвили.

Лёд тронулся
— Сейчас ведётся ремонт стационара инфекционного отделения, — отметил Арсен Владимирович (кстати, о его начале наша газета сообщала читателям). — Работы идут в графике. Их завершение запланировано на январь 2025 года.
Сейчас на собственные средства учреждения готовится проектно-сметная документация (ПСД) на устранение существующих недочётов, которую передадут в УКС Пермского края для выбора подрядчика. Поэтому, смело можно сказать, лёд тронулся.

Что такое ремонт?
Хирургическое отделение Соликамской больницы доселе не знает ремонта.
— В здании 1980 года постройки его ни разу не проводилось, за исключением мелких, косметических, — говорит Арсен Владимирович.
Хотя разговор о его необходимости ведётся давно. Даже была подготовлена проектно-сметная документация. Но она, в своё время, не прошла экспертизу.
— Поэтому был заключен договор с подрядной организацией, которая до 21 марта должна передать администрации Соликамской городской больницы ПСД на ремонт, — сообщил главный врач.
Ремонт планируется грандиозный, он заденет все элементы конструкции здания.
Затем в течение 45 дней произведут экспертизу ПСД. В случае положительного заключения, руководство медицинского учреждения передаст данный проект в УКС Пермского края, который заключит договор с подрядной организацией на выполнение всех этих работ.

В чём сложность?
И она довольно существенная. Дело в том, что в отличие от инфекционного отделения, закрыть корпус невозможно: тогда хирургическую помощь людям оказывать не будут. В данном случае речь идёт не только о жителях Соликамского городского округа, но и Красновишерска, и Чердыни. Поэтому принято решение проводить ремонт поэтапно.
Есть и другая проблема: больничный городок находится на болотине. А потому потребуется укрепление фундамента.

И ещё несколько проектов
Кроме того, готовится ПСД на благоустройство территории по ул. Молодёжной,16. Как сообщил Арсен Абрамишвили, планируется начать эти работы уже в текущем году. В процессе подписания договор на разработку ПСД по благоустройству больничного городка, расположенного по ул. 20-летия Победы,10 (на «Калийце»). Кроме того, составлены многоцелевые сметы на ремонт терапевтического отделения. Их общая стоимость – 160 млн рублей. Они частично готовы и прошли экспертизу.

"Хирургическое" вмешательство 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск