Сохранить историческую память

14:50
Сохранить историческую память

Второй год подряд Соликамский городской округ становится участником федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества», реализация которой рассчитана на 2019-2024 годы.

В прошлом году уже проводились работы по благоустройству воинских захоронений, находящихся в южной части Соликамска. Общая стоимость составила почти 4 миллиона рублей: из федерального бюджета – 2 197 500 руб., краевого – 732 500 руб., местного – 53 084 рубля. Из внебюджетных источников на эти цели направлено 850 000 рублей, в том числе 600 тысяч — средства «Уралкалия», который входит в группу «Уралхим».

На эти средства отремонтированы мемориальные плиты на месте захоронений героев Великой Отечественной войны. Благодаря поддержке «Уралкалия», помимо замены самих плит, сделаны дорожки и подходы, установлены два памятника.
— Мы продолжим работу по приведению в нормативное состояние воинских захоронений, — отметила начальник управления культуры администрации СГО Ольга Ершова. – Проведённые в прошлом году работы, действительно, преобразили территорию захоронений бойцов, умерших от ран в госпиталях Соликамска в годы Великой Отечественной войны. Можно сказать, что уже многое сделано. Но мы хотели бы всё привести в идеальное состояние и сделать дополнительно ограждения, красивую входную группу, стелу, которая будет обозначать это историческое место.
Таким образом три бюджета соединяются в один для проведения капитальных работ – федеральный, краевой и муниципальный добавляет 0,1 процента от стоимости субсидирования.
Работы должны быть выполнены в летний период, завершить их планируется к сентябрю.
Отметим, в 2023 году в реализации целевой федеральной программы участвовали два муниципалитета Пермского края. В этом году победителем стал только Соликамский городской округ.
— Тема сохранения памяти о защитниках нашей Родины, земляках, близка соликамцам, — считает Ольга Валентиновна. – Вряд ли найдётся семья, судьбу которой не опалили грозные годы войны. Поэтому память об этих событиях должна сохраниться на генетическом уровне. А Соликамск может стать центром патриотического воспитания. И участие в реализации целевой федеральной программы по увековечиванию памяти защитников Отечества, поддержка предприятий придают дополнительный импульс большой и системной работе по сохранению исторической памяти о своих героях.

Сохранить историческую память 0Сохранить историческую память 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск