Хотим ли тепла?..

08:25
Хотим ли тепла?..

Наш разговор с директором МУП «Теплоэнерго» Денисом Тонких состоялся в самый разгар, так называемых в народе, Филипповских морозов. На прошлой неделе термометр в Соликамске  опускался ниже 35 градусов, а в некоторых местах – ниже 40…

Напомним, Соликамское муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Теплоэнерго» является ресурсоснабжающей организацией и осуществляет тепло- и горячее водоснабжение, в том числе подогрев воды. А это 144 километра сетевого хозяйства, большая часть которых проложена в городе и, мягко говоря, относится к категории возрастных. К примеру, в северной части – Боровске — есть сети, дата появления которых относится к 1947 году… Да и самые «молодые», проложенные на Клестовке в 80-х годах прошлого века, уже дают сбой.

Появились «первые ласточки», — рассказывает Денис Сергеевич, который лишь в октябре возглавил учреждение. – Совсем недавно на магистральном теплопроводе, идущем на Клестовку, произошла авария. Трубу залатали: хорошо, что она оказалась качественной. Тем не менее, и в этом направлении уже нужно планировать замену сетей.

Естественно, в такие трескучие морозы вполне понятна обеспокоенность руководителя муниципальной теплоснабжающей организации за стабильное предоставление услуг жителям Соликамского городского округа. Ведь, по утверждению специалиста, сети находятся в плачевном состоянии.

— На самом деле, сетевое хозяйство сгнило, — отмечает факт Денис Тонких. — Довольно часто приходится работать в авральном режиме.

Тем не менее, специалисты организации выявляют слабые месте в сетях и, соответственно, производят замену проблемных участков теплопровода: метр, полметра, в местах отводов.  По словам руководителя МУП, по сути, происходит латание дыр.

— Чтобы в корне изменить ситуацию в плане стабильного обеспечения теплом жителей нашего округа, разрабатываем инвестиционную программу, — делится планами Денис Сергеевич.

Её реализация в конечном итоге должна минимизировать потери предприятия и обеспечить стабильную подачу тепла. Она подразумевает либо новое строительство, либо реконструкцию, либо модернизацию. Как вариант, рассматривается установка мобильных или модульных котельных (таких, как, например, в Чёрном и на Карналлитово).

— Но главная задача, которая сейчас стоит перед нами,  – модернизировать сети, — утверждает директор «Теплоэнерго».

В том числе, сократить их протяжённость и тем самым минимизировать имеющиеся убытки. Это особенно касается сельской местности, где, порой, на полтора километра сетей имеется всего один абонент. Даже если он будет дисциплинированным плательщиком услуг, предприятие будет нести убытки: ведь помимо потерь, связанных с доставкой тепла, необходимо содержать трассу. Альтернативой может служить участие селян в программе догазификации.

— Если удастся минимизировать убытки, можно будет браться за 12 котельных, часть которых заменить на мобильные, — конкретизирует Денис Тонких. — Это положительно скажется и на стоимости предоставляемой «Теплоэнерго» услуги. Думаю, жители тогда смогут существенно снизить расходы на этот ресурс.

Добавим, даже если удастся просто стабилизировать ситуацию, по мнению специалиста, тариф на услуги этой ресурсоснабжающей организации уже расти не будет. Безусловно, это скажется на уровне благосостояния наших жителей.

Понятно, что на воплощение задуманного потребуется не год и не два. Да и средств только на замену тепловых сетей — около полутора миллиарда рублей: стоимость одного метра трубы (без учёта других необходимых работ) обходится в 10 000 рублей, на километр, соответственно, – 10 миллионов. А у нас, напомним, почти полторы сотни километров! Произведя простое арифметическое действие, станет понятно, что это треть годового бюджета Соликамского городского округа…

И тут начинается самое интересное… На данный момент у «Теплоэнерго» почти полмиллиарда (!) рублей долгов. Причём, это долги предприятию населения: по статистике своевременно плату вносят восемь из десяти соликамцев. В свою очередь, и предприятие должно поставщикам тепловой энергии. Получается замкнутый круг?..  Но тут каждому надо чётко знать ответ на вопрос: «Хотим ли мы тепла в своём жилье?»

 

МУП «Теплоэнерго» объявило акцию: при оплате долгов пеня не начисляется. Спешите!

Не допускайте просрочки оплаты и не копите долги, чем больше вы их накопите, тем сложнее погасить.

Средний тариф за тепловую энергию в Пермском крае — 2679,5 руб. за 1 Гкал. Для Соликамска он утверждён  в минимальном размере — 1484,64 руб/Гкал.

Хотим ли тепла?.. 0Хотим ли тепла?.. 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск