В день рождения Героя

11:45
В день рождения Героя

В воскресенье, 26 ноября, состоялось возложение цветов к памятнику в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Николая Александровича Ладкина (Латкина). 

Родился он в 1923 году в селе Усть-Боровая. После окончания семи классов школы работал на целлюлозно-бумажном комбинате.

В декабре 41-го Николай Александрович был призван на службу в рабоче-крестьянскую Красную армию. С июля 1942 года участвовал в боях. К февралю 45-го – гвардии младший сержант Николай Ладкин командовал орудием 21-го гвардейского артиллерийского полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Отличился во время боёв в Восточной Пруссии.

7 февраля 1945 года во время боёв за высоту 89,6 под Прейсиш-Эйлау (ныне — город Багратионовск в Калининградской области) расчёт Ладкина, отражая немецкие контратаки, уничтожил 7 пулемётов, 2 миномёта, 1 противотанковое орудие, большое количество солдат и офицеров противника. В тех боях Ладкин два раза был ранен, остался один из всего расчёта, но продолжал сражаться, пока не погиб. Ему был тогда всего 21 год. Похоронен вместе с 31365 бойцами и командирами в братской могиле в городе Бранево Варминско-Мазурского воеводства Республики Польша на улице Эльблонгская.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии младший сержант Николай Ладкин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалью «За отвагу».

Памятник был сооружён на средства, собранные и заработанные на субботниках комсомольцами и молодёжью нашего города. Его открытие состоялось 11 ноября 1967 года. Реконструкция проходила в 1987 году по проекту Светланы Самодуровой.

У мемориала нынче собрались учащиеся ближайших школ, их педагоги и родители. Все они почтили память соотечественника и приняли участие в возложении цветов.

К присутствующим обратились глава округа Евгений Самоуков,депутат Думы Соликамского городского округа Дмитрий Паначёв, председатель Соликамского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Вера Бичуль, её заместитель – Сергей Ерофеев.

На мероприятии также выступила учитель истории (сейчас на заслуженном отдыхе) школы №17 Лидия Радченко, бабушка которой жила по соседству с семьёй Ладкиных и дружила с Марией Васильевной – мамой Николая Александровича.

– То, как чтила семья память о герое – просто удивительно! – вспоминает Лидия Михайловна. – Хочется, чтобы дети помнили, что происходило на нашей земле около 80-ти лет назад. И чтобы память о Николае Ладкине всегда  жила в сердцах жителей родного Соликамска.

В день рождения Героя 0В день рождения Героя 1В день рождения Героя 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск