На связи 24х7

14:40
На связи 24х7

Депутат, пожалуй, один из первых, к кому обращаются люди со своими проблемами. Особенно, если он является избранником от сельской территории. И это не понаслышке знает Денис Тонких, депутат Думы Соликамского городского округа по округу № 27.

В границы округа входят: сёла — Жуланово, Касиб, Пегушино, Тохтуева; посёлки — Нижний Склад, Тетерино; деревни: Сёла, Вильва, Григорова, Елькина, Ефремы, Зуева, Кокорино, Кузнецова, Лызиб, Никино, Сорвино, Тетерина, Чертёж. Кто хоть немного знаком с местностью, прекрасно понимает, насколько мобильным должен быть депутат, чтобы знать всё, что делается в этих населённых пунктах, вовремя прийти на помощь и, конечно же, строить планы развития и их реализовывать.

Собственно, обо всём этом и состоялся наш разговор с Денисом Сергеевичем. Ему есть о чём сказать и поделиться тонкостями выстроенной за два года общественной деятельности работы.

Инициатива как движитель

Активность жителей – это, по мнению депутата, главный катализатор, благодаря которому избирается нужный вектор, и, соответственно, верно ранжируются приоритеты.

Только в текущем году на территории 27-го избирательного округа реализовано пять проектов инициативного бюджетирования.

Так, в ТОС «Лесное» появилась «Аллея истории деревни Чертёж». Кроме того, здесь обустроен детско-спортивный комплекс для детей от трёх до 15 лет. В селе Касибе появилась детская площадка «Дворик детства». А в Жуланово – торговые ряды.

В День народного единства в Тохтуева торжественно открыли памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  

— Отрадно, что инициатива его создания принадлежит  тохтуевцам, — говорит Денис Сергеевич. — Они решили, что им нужно такое памятное место, а краевые власти, администрация Соликамского городского округа и компания «Уралкалий» помогли реализовать этот проект. Это очень важно. Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем важнее сохранить о них человеческую память. Помнить о чувствах, таких обычных, как любовь, теплота, доброта, мужество и сила, без которых было бы сложно одержать победу!

Именно поэтому депутат уделяет пристальное внимание организации и проведению митингов в деревнях и сёлах вместе с детьми, преподавателями и местными жителями.

— Возлагая цветы к памятникам и мемориалам, мы отдаём дань памяти героям, погибшим за мирное будущее и независимость нашей страны, — делится своим отношением Денис Сергеевич. — Сегодня наша страна вновь проходит испытание чужой ложью и агрессией. Но мы вместе стоим за правду!

Кроме того, шесть проектов из Соликамского городского округа стали победителями XXII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Совместно с жителями Чертежа был подготовлен и в этом году реализован проект.  На грантовые средства нефтяников созданы места для проведения досуга жителей деревни Чертёж.

Радует депутата, что активность сельских жителей не угасает. Вот и в будущем году из десяти проектов инициативного бюджетирования, реализуемых в Соликамском городском округе, три будут воплощены на территории 27-го избирательного округа. В деревне Вильве благоустроят памятник участникам Великой Отечественной войны, в Касибе – наведут порядок возле сельского клуба. А в ТОС «Сёла» отремонтируют участок дороги.

Дорога в Сёлах

8 сентября состоялось радостное событие для жителей Сёл. Решена ещё одна «бородатая» проблема — приёмка участка дороги по ул. Строителей (от поворота с автодороги Соликамск-Красновишерск до ул. Новой), которая является основным въездом в деревню. Его протяженность около 700 метров. Средства на асфальтирование автодороги (около 6 млн рублей) направила компания «Уралкалий».

— Продолжительное время дорога находилась в ненормативном состоянии с разрушенным асфальтобетонным покрытием без оформления заездов и укрепления обочин, -  рассказывает Денис Сергеевич. — Ежедневно селяне испытывали трудности при передвижении по данной дороге (как те, кто ездит на автотранспорте, так и те, кто пешком добирался до автобусной остановки «Сёла»).

А ведь жители деревни пользуются ею ежедневно. И, несомненно, было принято верное решение, итогом которого стала комфортная, хорошая дорога, которой будут пользоваться жители.

— Сейчас дорогу расширили, по обочинам выполнили отсыпку щебнем, уложили двойной слой асфальта толщиной 7 см, во дворы сделали заездные карманы, — перечисляет депутат.

«Уютный город» в деревне

И это не единственное обретение жителей Сёл. Нынче здесь появилась новая спортивная площадка.

— Она появилась благодаря программе «Уютный город», реализуемой «Уралкалием», — отмечает Денис Сергеевич. — Отличная площадка радует жителей и дома-интерната для престарелых, и молодое поколение деревни. Спасибо компании «Уралкалий», которая помогает создавать уют на территории Соликамского городского округа.

Лето без границ

— Два года подряд с представителями местной организации партии «Единая Россия» проводим праздничный марафон для детей, — рассказывает депутат.

В рамках праздничных программ в территориях проведены занимательные интерактивы и конкурсы: флешмоб-зарядка, эстафетные забеги с пиццами, флешмоб «Дисфункция тела», челлендж «Повышение голоса». Пришлись по душе ребятам весёлые испытания с поролоновым шоу и фейерверк, танец-флешмоб. Ну а о том, что наши детишки умеют работать в команде, подтвердили «Дружный паровозик» и командное прохождение «Волшебного дождика». Зажигательный и весёлый праздник, организованный единороссами, поднял настроение не только у детей, но и взрослых.

— Всё, что мы делаем в жизни, – для наших детей, — говорит Денис Тонких. — Мы хотим, чтобы они выросли здоровыми, умными, успешными. И обязательно счастливыми. Дети – не только безграничное счастье, но и наша огромная ответственность. Важно, чтобы каждый ребёнок жил в любви, ощущал поддержку близких, чувствовал заботу.

И вместе с тем, по мнению депутата, нельзя забывать и воспитательные моменты. А потому в летний период на базе образовательных учреждений создаются трудовые отряды.

 – Это возможность внести частицу себя в процветание нашего родного округа,  сделать его лучше, чище, красивее, — отмечает мой собеседник. — Помимо этого, благодаря руководству ПАО «Уралкалий», это возможность устроиться на временное рабочее место, получить свою первую заработную плату и запись в трудовой книжке.

Добавим, для многих ребят  - участие в трудовых отрядах — не только возможность заработать, но и шанс проявить себя, пообщаться со сверстниками, стать лучшими среди лучших!

Важная составляющая

Формирование личности у подрастающего поколения для Дениса Тонких – не пустой звук. Он принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в сельских школах округа.

— Участие в жизни детей — непременное условие для эффективного воспитания, — считает он. — Поэтому родителям важно быть в курсе поведения своих детей не только дома, но и в школе.

Да и сам депутат является участником этих мероприятий. К примеру, «Добрые субботы» в Тохтуевской школе, которые в течение года посетили 60 семей. Из них 46, самых активных, награждены благодарственными письмами и подарками. После торжественной части все участники посадили саженцы  в аллее трудовой славы.

Или вместе с вильвенцами участвует в праздничном программе " Мама- мой добрый ангел".

Маленькая страна на карте округа

Устройство школьной среды имеет значение для каждого ученика. Элементы среды, их расположение, взаимодействие — всё это влияет на работу учителя, соответственно, успешность учеников.

При поддержке ПАО «Уралкалий» в Тохтуевской школе реализован проект «Маленькая страна».

  — Это «комната-доктор», состоящая из множества различного рода стимуляторов, воздействующих на все органы чувств и познавательные процессы, — уточняет Денис Сергеевич. — Они помогают стабилизировать эмоциональный фон, снять нервное напряжение у ребёнка, тревожность; активизируют мозговую деятельность.

Для оснащения сенсорной комнаты приобретена универсальная игровая мебель и установлено оборудование. Яркий дизайн и удобство не оставляет равнодушными ни малышей, ни детей постарше.

Таким образом, в школе появился уютный уголок безопасности; место, где каждого поймут и поддержат.

К сожалению, рассказать о всех добрых делах депутата Дениса Тонких не хватит газетных полос. Мы остановились лишь на нескольких направлениях, оставив за кадром участие в мобильных приёмных главы, встречи с активами ТОСов, субботники и другие.

Традициям верны

Вот и сейчас, по традиции, для детей деревень и сёл готовится праздничное мероприятие с участием Деда Мороза и Снегурочки.

— В прошлом году  в Чертеже четыре часа чистили наше место для встреч — детскую площадку, — с улыбкой рассказывает Денис Сергеевич. — Хоть и морозно было, но праздник прошёл замечательно!

А самое главное, как отметила наш председатель ТОС «Лесное» Ирина Ушакова, хорошо, когда рядом добрые и ответственные люди, на которых всегда можно положиться!..

Кстати, Денис Сергеевич всегда принимает участие в благотворительной акции «Ёлка желаний».

— Это одна из замечательных традиций, — считает он. — Настоящий марафон добра — помочь поверить в чудо!

Именно поэтому депутат Думы Соликамского городского округа Денис Сергеевич Тонких на связи со своими избирателями по принципу 24х7. Ему важно, чтобы на вверенной ему избирателями территории стало уютней и комфортней.

Галина СОЙМА, директор Тохтуевской школы, житель села Тохтуева:

Лично я, как и многие жители сёл Тохтуева, Жуланово, Касиба очень рады, что два года назад сделали правильный выбор, поручив представлять наши интересы в местной Думе Денису Сергеевичу Тонких. Наш депутат – грамотный, ответственный, надёжный человек. К нему идут с самыми разными просьбами и вопросами, которые порой и вовсе не находятся в сфере депутатской компетенцииОн вникает во все стороны жизни населения и делает всё, от него зависящее, чтобы сделать её более комфортной. Денис Сергеевич часто бывает в наших сёлах, и не как гость, он работает, действует. Каждую первую среду месяца ведёт приём граждан. О какой бы проблеме ему не сообщили наши жители, старается её решить, никого  не оставит без помощи, посоветует, направит, подскажет и посодействует.С ним приятно работать, потому что всегда есть результат.

Михаил ПАВЛЕЦОВ, житель села Касиба:

— Денис Сергеевич Тонких – человек дела. И примеров тому немало. Наверняка, многие понят, сколько времени на земле во дворе нашего храма стоял купол. И только при содействии нашего депутата, при поддержке «Уралкалия», он возглавил церковь. А сколько лет касибцы ждали ремонта своего клуба!.. Во многом благодаря Денису Сергеевичу сейчас здесь полы устланы плиткой, проведена вода, обновлены сцена и гримёрная. Мы уверены, что это только начало. Ведь рядом с нами надёжный человек, профессионал своего дела!

Депутат Думы Соликамского городского округа Денис Сергеевич Тонких ведёт приём каждую первую среду месяца с 18.00 до 19.00 по адресу: с. Тохтуева, ул. Молодежная, д. 5, МАОУ «Тохтуевская СОШ». Телефон: 8-908-277-71-03.

На связи 24х7 0На связи 24х7 1На связи 24х7 2На связи 24х7 3На связи 24х7 4На связи 24х7 5На связи 24х7 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск