Урок мужества

14:30
Урок мужества

16 ноября, в День ветеранов уголовно-исполнительной системы, на месте захоронения умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в соликамских госпиталях прошёл урок Мужества для учеников школы №4. Он также посвящался Дню героев Отечества.

В этот день состоялось открытие обновлённого, реконструированного воинского захоронения.

Как сообщила заместитель начальника управления культуры СГО Надежда Осипова, здесь проведены работы по благоустройству: появилось покрытие – асфальтовое и плитка. Установлены новые плиты  с уточнёнными данными умерших воинов. Работы сейчас на стадии завершения и продлятся до конца ноября.

На реставрацию и восстановление по федеральной программе увековечения памяти погибшим во время Великой Отечественной войны направлено почти три миллиона рублей. Также были выделены средства из местного бюджета. Не остались в стороне ПАО «Уралкалий» и ОАО «СМЗ», внёсшие вклад на преобразование этого памятника.

– Это правильно, что урок мужества проходит именно здесь, – отметил глава администрации Соликамского городского округа Евгений Самоуков. – Наш долг – хранить память и передавать её будущим поколениям.

Детей и педагогов приветствовали депутат Думы СГО Владислав Сидоров, председатель Соликамского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органовВера Бичуль, представитель местного отделения партии «Единая Россия»Дмитрий Перминов и руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Соликамской епархии, протоиерей Михаил Шекель.

В мероприятии также участвовали сотрудники исправительной колонии №1. Почётный работник УИС Сергей  Ерофеев вручил благодарственные письма педагогам школы №4 Елене Пегушиной и Ирине Анкушинй за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения нашего города. Следует отметить, что Сергей Васильевич провёл огромную работу, связанную с уточнением фамилий, имён, отчеств павших воинов.

Сергей Васильевич пояснил, что, несмотря на то, что официально День героев Отечества отмечается 9 января, разговор о их подвиге и этой памятной дате состоялся сегодня. Поскольку зимой, в силу климатических условий, не будет возможности пригласить ребят на этот мемориал, прикоснуться к памятным доскам и возложить цветы.

– Этот урок Мужества позволяет детям прикоснуться к эху войны, нарушая все законы физики, — резюмировал он.

Напомним, 14 соликамцев удостоены звания Героя Советского Союза, четверо – полные кавалеры ордена Славы.

Урок мужества 0Урок мужества 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск