Следуя пожеланиям

07:30
Следуя пожеланиям

 На преображение социальных объектов в Верхнекамье из краевого бюджета выделят дополнительное финансирование.

В прошедшую среду, 8 ноября, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина был рассмотрен вопрос о внесении поправок в бюджет Пермского края на период 2024–2026 гг. По инициативе краевого министерства территориального развития планируется выделить дополнительные средства на реализацию мероприятий комплексных планов развития Соликамска и Березников.

Дмитрий Махонин отметил, что Соликамск и Березники – муниципалитеты, которые представляют собой единую агломерацию. Они являются крупными индустриальными центрами, которые успешно реализуют свой промышленный потенциал и развивают городскую инфраструктуру. Выделяемые дополнительно из бюджета средства пойдут на преобразование образовательных и социально значимых объектов, о которых в социальных сетях и при личных встречах сообщают местные жители.

 -Понимаем, что бюджет Пермского края финансово устойчивый, и экономика региона продолжает развиваться, несмотря ни на что, — добавил Дмитрий Николаевич. — Мы должны следовать пожеланиям людей и их реализовывать, – добавил губернатор.

Как доложила глава краевого минтерразвития Светлана Усачёва, города Верхнекамья одни из первых подготовили и защитили комплексные планы развития территорий на период 2022-2023 годы и получили средства в размере порядка 708 млн рублей на их реализацию.

Министр подчеркнула, что в связи с высокой потребностью в реализации проектов по развитию спортивной и культурной инфраструктуры, благоустройству общественных пространств необходимо увеличить финансирование на реализацию мероприятий территорий Верхнекамья в 2024-2025 годах. Она также добавила, что в 2030-м Соликамск будет отмечать свой 600-летний юбилей, и к такой значимой дате город должен преобразиться.

Для этих целей предполагается предусмотреть выделение дополнительных средств по программе «Комфортный край» в Соликамске и Березниках на 2024-2025 годы в общем размере 705 млн рублей. Из них 435 млн руб. – на 2024 год и 250 млн руб. – на 2025 год.

В частности, на эти средства в Березниках намерены реконструировать кинотеатр «Авангард», провести капитальный ремонт бассейна спортивной школы «Кристалл», благоустроить комплекс «Усолье Строгановское», а также обновить кровлю в трёх школах и территории семи детских садов.

Как отметил на своей странице ВКонтакте глава Соликамского городского округа Евгений Самоуков, 180 млн рублей в рамках программы «Верхнекамье» будут направлены на реализацию значимых проектов.Это ремонт здания художественной школы, завершение второго этапа капитального ремонта Молодёжного центра,благоустройство городского парка. Также средства направят на развитие спортивной инфраструктуры, в частности, установку модульного помещения и устройство лыжероллерной трассы на лыжной базе «Снежинка» и строительство межшкольного стадиона у школы №17. Вместе с тем в Соликамском округе продолжатся ремонты дворовых проездов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул важность этих задач, отметив  ещё одно мероприятие — строительство нового бассейна в северной части Соликамска. Как отметил глава СГО, в ближайшее время будет определён подрядчик на проектирование этого объекта.

— Кроме того, — сообщил Евгений Николаевич, — глава Прикамья напомнил, что в 2030 году Соликамск отметит  600-летний юбилей. Поэтому он порекомендовал в ближайшее время провести оргкомитет, подготовку к которому сейчас ведёт администрация нашего округа.

Добавим, в завершение рассмотрения вопроса глава региона Дмитрий Махонин обратился к депутатскому корпусу Законодательного Собрания Прикамья с просьбой проработать вопрос о выделении из бюджета дополнительных средств на эти цели.

По информации портала правительства Пермского края

 

Ирина ЧИКОВА, заместитель главы Соликамского городского округа:

— Дополнительное финансирование по программе «Верхнекамье» на 2024-2025 годы станет для нашего муниципалитета очень значимым и  важным событием. В эту программу включены мероприятия, которые вошли в комплексный план развития Соликамского городского округа. И в основном связаны они с приведением в нормативное состояние объектов социальной сферы. А это один из этапов подготовки к  600-летию Соликамска. Согласитесь, только совместными усилиями мы сможем сделать его комфортным, где хочется жить!

Следуя пожеланиям 0Следуя пожеланиям 1Следуя пожеланиям 2Следуя пожеланиям 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск