Время собирать камни

08:40
Время собирать камни

4 ноября, в День народного единства, в селе Тохтуева, в саду памяти и славы, состоялось торжественное открытие и освящение мемориала памяти павших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Жители Тохтуевского территориального сектора давно хотели увековечить память своих земляков. И нынче они инициировали проект возведения этого мемориала, приняв участие в конкурсе инициативного бюджетирования. Реализацию проекта поддержали правительство Пермского края, администрация Соликамского городского округа и ПАО «Уралкалий».

Тепло приветствовали участников мероприятия заместитель главы Соликамского городского округа Инна Тонких и депутат Думы СГО Денис Тонких.

Почётное право открыть мемориал предоставлено Инне Игоревне и почётному жителю села Тохтуева Галине Феликсовне Барановой.

— В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт и не вернулись защитники Родины из деревень, часть из которых сегодня нет на карте:  Тохтуева, Чертёж, Плехово, Ямово, Парасино, Речкино, Виноградово, Косолапово, Кокорино, с. Сёла и Верх-Боровая, — рассказывает инициатор создания памятника Ирина Малик. – Список имён погибших на полях сражений составлялся по данным «Книги Памяти» и семейных архивов.

С поля брани не вернулись:

жители деревни Тохтуева: однофамильцы Тохтуевы – семь человек;

жители села Сёла: Матвеевы, Чуклиновы, Порошин Иван — 19 человек;

жители д. Чертёж: Матушкины, Тохтуевы, Илья Бабиков, Иван Иртегов, Иван Попов, Пётр Стариков, Михаил Щёткин – 30 человек;

жители д. Плёхово: Матвеевы, Чуклиновы, Ямовы – 15 человек;

жители д. Ямово: Ямовы, Григорий Матвеев – четыре человека;

жители д. Парасино: Чуклиновы, Шумковы – 17 человек;

жители д. Речкино: Ухтины – три человека;

жители д. Виноградово: однофамильцы Корзниковы – семь человек;

жители д. Косолапово: Корзниковы, Мартьян Козлов, Михаил Жиляев, – 11 человек;

жители д. Кокорино: Кокорины, Мальгины, Третьяковы, Александр Новиков – 30 человек;

жители села Верх-Боровой: Иван Воронцев, Александр Иванов, Пётр Сурков, Иван Мальгин, Григорий Крез, Григорий Кибанов, Иван Тохтуев, Кокшаровы, Лагунниковы, Сивковы, Собянины, Трошевы – 38 человек.

Их память почтили минутой молчания.

— К сожалению, в Тохтуева не было памятника, посвящённого этому событию, и для проведения митингов и других акций различной тематики мы вынуждены вывозить только малую часть представителей старшего поколения села к памятникам в д. Чертёж, с. Сёла, д. Парасино и в с. Жуланово, которое находится в 35 километрах от нешего села, — говорит Ирина Ивановна.

В результате реализации проекта у здания селького Дома культуры «Альянс» облагорожена площадка, высажены декоративные кустарники и цветы, появились  переносные лавочки. Выложена тротуарной плиткой площадка, где отныне проходят  митинги, и первый, по поводу открытия памятника землякам – защитникам Родины, состоялся в прошедшую субботу.

Освятил памятник представитель Соликамской Епархии, насельник Свято-Троицкого Соликамского мужского монастыря, иеромонах Макарий (Ломов)

— Не случайно открытие памятника состоялось в День народного единства, — говорит Ирина Малик. – Пришло время собирать камни: важно сохранить историческую память, отдать дань уважения героям и защитникам нашего Отечества. И ещё напомнить о том, что мы – россияне, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Время собирать камни 0Время собирать камни 1Время собирать камни 2Время собирать камни 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск