По гудку «Эшелона Победы»

07:15
По гудку «Эшелона Победы»

В столице Прикамья состоялось открытие масштабной выставки-фестиваля «Оружие Победы»

Для всех желающих экспозиция доступна с 11 июня по 20 октября в цехе № 5 завода им. Шпагина. Вход  бесплатный, по регистрации.

10 июня, в рамках уникального патриотического фестиваля «Оружие Победы», флагманского события программы Пермь-300, в цехе № 5 социокультурного пространства «Завод Шпагина» состоялось открытие масштабной экспозиции. Символический старт мероприятию был дан гудком «Эшелона Победы», прибывшего на станцию Пермь-1 в рамках фестиваля. Этот состав на паровозной тяге, который был в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, все желающие смогли посетить его по 12 июня включительно.

Участие в торжественном открытии выставки принял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель председателя правительства-министр промышленности и торговли Прикамья Алексей Чибисов, член федерального оргкомитета «Пермь-300» Сергей Кущенко, продюсер фестиваля Гавриил Гордеев, представитель общественной палаты Прикамья в Общественной палате РФ Ямур Гильмутдинов, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, руководители промышленных предприятий и общественных объединений и другие почётные гости фестиваля.

Напомним, фестиваль «Оружие Победы» – проект, который расскажет жителям и гостям краевой столицы о наследии предприятий оборонно-промышленного комплекса Прикамья, которое сегодня бережно хранится и приумножается. Кроме того, фестиваль и выставка – возможность выразить благодарность значительной части местного населения, трудящегося на благо обороноспособности страны.

Дмитрий Махонин отметил, что на протяжении всей своей истории Пермский край был территорией, где куётся оружие побед, а столица Прикамья начиналась и развивалась как город-завод. По словам главы региона, сегодня, во многом благодаря самоотверженному труду наших земляков, предков и современников, Россия является великой державой. Губернатор подчеркнул, что многие мероприятия празднования 300-летнего юбилея Перми посвящены патриотике, воспитанию молодого поколения и памяти о подвигах героев.

«Благодарю земляков, которые сейчас трудятся на заводах, и тех, кто защищает нашу Родину в ходе СВО. Спасибо тем людям и предприятиям, которые участвовали в создании выставки «Оружие Победы». Она очень важна, особенно для младшего поколения. Экспозиция ярко подтверждает, что мы по праву гордимся своей историей, позволяет увидеть всё величие нашего прошлого и настоящего. Уверен, каждый посетитель сделает для себя много открытий на выставке и по достоинству оценит наш проект!» – акцентировал Дмитрий Махонин.

Участники ознакомились с выставкой, на которой представлено более 400 экспонатов. Среди них — крупногабаритная техника, в том числе РСЗО «Град», гаубица «Мста-Б», корпусная гаубица-пушка МЛ-20, дивизионная гаубица М-30, корпусная пушка А-19, миномёт 120-мм, миномёт 240-мм, пушка 130-мм М-46. Также на площадке презентована другая продукция военного и гражданского назначения, оборудование, документы, плакаты и т.д.

По словам директора Пермского краеведческого музея Татьяны Востриковой, большинство экспонатов доступны для просмотра широкому зрителю впервые, так как они были вывезены из музейных хранений, корпоративных и научных экспозиций. Некоторые, навсегда утерянные экспонаты прошлых веков, восстановлены в виде копий в масштабе 1:1.

Часть выставки посвящена выдающимся конструкторам военной техники и вооружения. В рамках экспозиции «Гениальные генеральные» посетители смогут познакомиться с именами, историями и достижениями тех, кто двигал российскую науку и формировал вокруг себя коллективы единомышленников для решения сверхсложных задач в военное и послевоенное время.

Также на площадке цеха № 5 прошёл концерт «Вера в Победу», организованный совместно с Пермской епархией и лично митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием. Артисты Прикамья представили различные концертные номера, посвящённые памяти героев и событиям военных лет.

Кроме того, на площадке перед заводом Шпагина был установлен памятный знак «Пермь – город трудовой доблести». Он представляет собой образ железного знамени оборонной промышленности региона.

Напомним, фактический старт фестиваля состоялся 9 мая во время торжественного прохождения войск Пермского гарнизона. Механизированная колонна исторической и современной военной техники пермского производства прошла по Комсомольскому проспекту и ул. Ленина до Театра-Театра, где в течение всего дня её могли осмотреть жители и гости города.

Источник: www.permkrai.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск