Доступно всем и каждому

07:10
Доступно всем и каждому

Пять соликамских тренеров прошли конкурсный обор для участия в ежегодном региональном проекте «Тренер нашего двора-2023». Бесплатные тренировки будут проходить с 15 июня до 15 сентября.

Этоуникальный проект министерства физической культуры и спорта Пермского края, направленный на пропаганду здорового образа жизни и создание досуга для детей и взрослых на открытых спортивных площадках в течение лета. Главная цель его – вовлечь в массовый спорт и регулярные занятия физкультурой как можно больше людей. Вконкурсном отборе тренеров (инструкторов) в рамках проекта «Тренер нашего двора» приняло участие 157 человек из 38 муниципальных образований Пермского края. Прошли конкурсный отбор 117 человек. Результаты размещены на портале «Управляем вместе» vmeste.permkrai.ru/и на официальном сайте министерства физической культуры и спорта Пермского края sport.permkrai.ru/.

Суть проекта в том, что каждый тренер, прошедший конкурсный отбор, будет проводить не реже двух раз в неделю занятия на спортивных объектах общего пользования. Для этого все они обеспечиваются оборудованием и инвентарём по своему виду спорта на сумму до 30 тысяч рублей, а тренировки для людей — бесплатные.      

Отметим, что в регионе по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина ведётся активная работа по развитию массового спорта и привлечению населения к здоровому образу жизни.

– На это направлено и развитие спортивной инфраструктуры в шаговой доступности, – отметил Дмитрий Николаевич. – Наши ключевые задачи – создать в территориях края достойные условия не только для спорта высших достижений, но и для массовых занятий физкультурой. Для этого строятся межшкольные стадионы, оборудуются универсальные спортивные площадки и для сдачи нормативов комплекса ГТО, устанавливаются уличные тренажёры, открываются спортзалы школ, проводятся соревнования и парафестивали. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2030 году доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть не менее 70%.

Проект «Тренер нашего двора» направлен на решение этой задачи. Он реализуется на территории Соликамского городского округа с 2018 года и показал свою значимость по пропаганде здорового образа жизни и созданию условий для систематических и при этом бесплатных занятий физкультурой людей самого разного возраста, особенно детей и подростков, в летний период на открытых и доступных для массового использования спортивных площадках.

К участию в проекте ежегодно приглашаются жители края, имеющие образование в сфере физической культуры и спорта, студенты не ниже третьего курса профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования, обучающиеся по специальности «Физическая культура и спорт», «Адаптивная физическая культура», а также действующие спортсмены, — поясняет Виталий Шишалов, и.о. председателя комитета по физкультуре и спорту администрации СГО. – Приём заявок на участие в конкурсе проходил с 16 по 22 мая. Оператором и организатором конкурса по отбору тренеров в рамках этого проекта выступает краевое управление по организации и проведению спортивных и физкультурных мероприятий. На территории Соликамского городского округа для участия в проекте определены три (из заявленных шести) открытые спортивные площадки, созданные по краевому проекту обустройства таких объектов. Занятия по проекту будут проходить на этих площадках с15 июня по 15 сентября под руководством пяти тренеров.

  • Сабина Сейдалиеваведёт тренировки по общей физической подготовке (ОФП) с элементами единоборств по вторникам и четвергам с 12.00 до 14.00 на спортплощадкеу школы №15 по адресу: пр. Юбилейный, 49 «а». Контактный номер телефона: 8-965-557-76-33.
  • Антон Павлецов ждёт всех желающих на тренировки по ОФП с элементами силовой тренировки по понедельникам, средам и пятницам с 18.00 до 19.30 на спортплощадке школы №4 по адресу: ул. Калийная, 146.
  • Максим Остапчукприглашает на тренировки по ОФП по понедельникам, средам и пятницам с 19.30 до 20.30 по адресу: ул. Калийная, 146.
  • Галина Кисловабудет приобщать к занятиям по волейболу во вторник и четверг с 18.30 до 20.00 по адресу:ул. Калийная, 146.
  • Алексей Казанцев проводит тренировки по ОФП с элементами армрестлинга по вторникам и средам с 11.00 до 12.00 на спортплощадке коррекционной школы по адресу: ул. 20-летия Победы, 138.

 

Анна НИКИТИНА, педагог, жительница микрорайона Верхний Больничный:

— Это замечательно, что в Пермском крае уделяется большое внимание развитию массовой физкультуры и что в этих целях реализуется проект «Тренер нашего двора». В летний период уже несколько лет подряд в разных микрорайонах Соликамска дети, особенно подростки, могут заниматься спортом. Имне нужно приобретать дорогостоящий абонемент в фитнес-клуб, а достаточно просто выйти во двор.  Обязательно посоветую своим ученикам записаться на эти тренировки, чтобы провести летом время с пользой.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск