Основные приоритеты

10:15
Основные приоритеты

20 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием к депутатам регионального Законодательного Собрания.

Своё выступление глава региона начал со слов благодарности землякам, которые в условиях специальной военной операции мужественно защищают Родину, а также тех, кто поддерживает военнослужащих, выполняющих боевые задачи, и оказывает гуманитарную помощь жителям новых российских регионов.

— За прошлый сложный год мы ещё теснее сплотились и стали настоящей большой семьёй. Внимание, забота, отзывчивость, любовь к ближнему – это то, что всегда отличало жителей Пермского края, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В докладе глава Прикамья представил основные итоги деятельности краевых властей за 2022 год, а также рассказал о приоритетных задачах на ближайшие годы в социальной политике.

Несмотря ни на что…

Дмитрий Махонин подчеркнул, что несмотря на новые экономические реалии, промышленные предприятия региона продолжают развиваться – сегодня они составляют каркас технологического суверенитета России. В частности, по его словам, в 2022 году увеличился объём отгрузки продукции собственного производства. «Отгрузили товаров на 2 трлн рублей. Среди них доля обрабатывающих производств составила 65%», – отметил глава региона.

Продолжается работа по развитию промышленной кооперации. Сегодня свою продукцию для нужд 42 российских и зарубежных холдингов поставляют 540 местных предприятий. По итогам 2022 года объём экспорта предприятий Пермского края увеличился на 30% и составил 10 млрд долларов.

К поддержке промышленников Прикамья активно привлекаются Фонд развития промышленности (ФРП) РФ и Региональный ФРП Пермского края, которые предоставляют льготные займы для реализации крупных инвестпроектов. Только по линии этих фондов в прошлом году были одобрены новые проекты на сумму более 6 млрд руб., свыше половины этих средств направлены на модернизацию и техперевооружение компаний оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

«В целом, наши усилия по развитию региональной промышленности обеспечивают Пермскому краю 12 место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики», – акцентировал внимание глава Прикамья.

В числе приоритетов у региональных властей – развитие оборонно-промышленного комплекса. Общий объём инвестиций в ОПК в ближайшие годы составит более 250 млрд рублей. Это проекты «ОДК-Пермские моторы», «Мотовилихинских заводов», Пермского порохового завода и других предприятий.

Губернатор подчеркнул, что для качественного выполнения всех заказов также необходим мощный и квалифицированный кадровый ресурс. Поэтому особый акцент делается на подготовку молодых специалистов рабочих профессий. «Сегодня в учреждениях СПО обучаются порядка 63 тыс. ребят. Ежегодно увеличиваем набор – за последние три года контрольные цифры приёма на бюджетной основе увеличились на 1,2 тыс. мест», – отметил Дмитрий Махонин.

Кроме этого, в регионе растут контрольные цифры приёма в вузы на технические специальности. Глава Прикамья подчеркнул, что задача властей – способствовать увеличению целевого набора по основным направлениям экономики Пермского края.

Отдельное внимание в ходе послания губернатор уделил вопросам малого и среднего предпринимательства (МСП). По словам главы региона, треть экономически активного населения региона занято в секторе МСП – это 433 тыс. человек.

Благодаря мерам поддержки новых и действующих предпринимателей в прошлом году Пермский край стал 1-м в ПФО и 6-м в России по росту вновь зарегистрированного бизнеса. Кроме того, фиксируется прирост по всем направлениям: по итогам 2022 года количество субъектов МСП составило 96 тыс., индивидуальных предпринимателей – 60 тысяч. Самый большой скачок – почти на 40 тыс. – в секторе самозанятых.

Будущее готовим сегодня

В послании Дмитрий Махонин подчеркнул, что важно формировать такую среду, чтобы юные прикамцы легко и осознанно подходили к выбору будущей профессии. Поэтому краевые власти уделяют большое внимание в целом профессиональной ориентации учащихся и открытию профильных классов – медицинских, инженерных и агро. Развиваем материально-техническую базу мастерских по предмету «Технология». Кроме того, в прошлом году открылись уникальные для региона профильные школы при вузах. Также успешно реализуется региональный проект для старшеклассников «Открытый университет». Кроме пермских ребят, в прошлом году слушателями программ стали учащиеся из 13 регионов России.

По словам главы региона, в рамках развития инфраструктуры образования регион последние три года совершил настоящий прорыв в обеспечении детей школами и детскими садами. Более 3 тыс. малышей пошли в 18 новых садиков, для 10 тыс. ребят распахнули свои двери 16 новых школ.

Дмитрий Махонин также подчеркнул, что сегодня доступность дошкольного образования в Пермском крае – выше, чем в среднем в ПФО и по России – составляет 100%.

Помимо этого, задача региона — повышать процент охвата школьников дополнительным образованием. Сейчас этот показатель превышает среднероссийский и составляет 85%.

Всего в регионе проживает почти 700 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. В 2022 году Пермский край занял 8 место среди всех регионов России в рейтинге эффективности реализации молодёжной политики – за 4 года Прикамье переместилось на 60 пунктов.

Здоровая демография

Глава региона заметил, что в крае продолжается работа над улучшением демографической ситуации. В прошлом году выплаты при рождении детей, предусмотренные нацпроектом «Демография», получили 45 тыс. семей – это на 2 тыс. больше, чем в 2021-ом. С этого года начаты выплаты единого пособия в связи с рождением и воспитанием детей в возрасте от 0 до 17 лет. Действует новая региональная мера поддержки – направляется по 100 тыс. руб. на каждого ребёнка тем семьям, в которых одновременно родились двое и более детей.

По словам главы региона, особое внимание в крае уделяется сохранению репродуктивного здоровья молодёжи, в том числе молодых пар, которые только вступили в брак. В 2023 году в Прикамье впервые в пилотном режиме молодые семьи получат 2 тыс. сертификатов на комплексное обследование репродуктивного здоровья. Параллельно планируется открытие кабинетов репродукции при женских консультациях, 16 из них появятся уже в 2023 году.

Ещё одна национальная цель – повышение продолжительности жизни населения к 2030 году до 78 лет. В прошлом году Пермский край приблизился к этому показателю: сегодня продолжительность жизни составляет более 70 лет. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря совершенствованию системы здравоохранения.

Этой отрасли Дмитрий Махонин уделил в послании особое внимание. Он подчеркнул, что сделать медицину более качественной и доступной для жителей края, особенно в отдалённых территориях, также остаётся одним из приоритетов краевых властей.

За три года в Прикамье открыто более 75 новых учреждений здравоохранения. Дмитрий Махонин заметил, что современная инфраструктура и оборудование не работают без участия человека, поэтому отдельная задача – устранение кадрового дефицита в отрасли. Для её решения регион совместно с федеральной властью реализует программы по привлечению молодых специалистов.

Алексей Мельников, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

В послании главы Прикамья отражена положительная динамика в развитии региона. Краевая политика сейчас направлена на улучшение инвестиционного потенциала. Из достижений в сфере промышленности следует отметить успехи в развитии промышленной кооперации. Очень много крупных предприятий работают совместно с небольшими предприятиями. Это влечёт за собой создание новых рабочих мест. С точки зрения малого и среднего бизнеса – большой скачок за последний год по зарегистрированным предприятиям, что, соответственно, способствовало появлению новых рабочих мест, и дополнительных налогов. Это даёт ещё больше возможностей дальше развивать Прикамье.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск