Для увековечивания памяти

08:20
Для увековечивания памяти

Правительство Прикамья направит средства на преображение трёх мемориальных мест в территориях, сообщает пресс-служба губернатора нашего региона. Два объекта, которые необходимо привести в порядок, находятся в Краснокамске. Ещё один — находится в Соликамске. Это ансамбль «Братское кладбище советских воинов».

В прошедший четверг, 13 марта, на заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина принято постановление о выделении субсидии из регионального бюджета на программу «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Дмитрий Махонин отметил, что поддержание в достойном состоянии мемориалов, установленных в память о погибших при защите Отечества, – наш долг и обязанность:

— В этом году выделяем 6,3 млн рублей  на обустройство трёх объектов, — отметил руководитель региона.

В Соликамске – ансамбль «Братское кладбище советских воинов»  имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Здесь предполагается провести работы по устройству тротуаров с их покрытием гранитной плиткой, а также установить металлические конструкции и ограждения.

— О благоустройстве воинского захоронения разговор ведётся давно, — отмечает начальник управления культуры администрации Соликамского городского округа Ольга Ершова. – Несколько лет назад был разработан очень интересный дизайн-проект, стоимость которого составляла более 10 млн рублей. Но один вопрос остановил его реализацию: он требовал наличия постоянной, круглосуточной охраны.

Как уточняет Ольга Валерьевна, именно поэтому была  составлена новая смета на более практичную конструкцию. Здесь предполагается провести работы по устройству тротуаров с их покрытием гранитной плиткой, а также установить металлические конструкции и ограждения. И когда в прошлом году объявили конкурс на участие в программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», свой проект представил и Соликамск.

—  Мы рады, что вошли в число победителей, — говорит Ольга Ершова. – Первоочередная  задача — облагородить место захоронения защитников нашей Родины. Сейчас эта работа будет проведена. Конечно, завершить её к 9 мая не удастся, поскольку времени до этого великого праздника остаётся уже немного. Но для себя мы определили дату её окончания – к 22 июня.

Отметим, территория захоронения — 160 могил, что находятся за мемориалом умершим от ран в госпиталях г. Соликамска в годы Великой Отечественной войны -разбита на две части. Но, как утверждает начальник управления культуры, это одно воинское захоронение. И ремонт будет произведён в  обеих частях.

Напомним, работа по приведению в нормативное состояние мемориалов проводится ежегодно. По данным минкульта Пермского края, сегодня в регионе насчитывается 1106 мемориальных комплексов и воинских захоронений, в том числе 501 памятник, 52 мемориальных комплекса, 50 мемориалов, 72 стелы, 180 обелисков. Информацию о всех объектах военно-исторического значения муниципалитеты размещают на общероссийском сайте местопамяти.рф. Обновление объектов проводится совместно администрациями муниципалитетов, местными жителями, общественными организациями и объединениями, а также волонтёрами. Помимо средств регионального и местных бюджетов, на преображение объектов, установленных для увековечивания памяти героев, привлекается финансирование в виде грантов, а также из внебюджетных источников.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно акцентировал важность сохранения исторической правды о событиях, произошедших в период Второй мировой и Великой Отечественной войн.

— Сейчас многие пытаются исказить, переписать историю, чего нельзя допускать, — акцентирует Дмитрий Николаевич. — Для этого, прежде всего, нам самим необходимо хранить в своих сердцах истории подвигов наших предков, а также передавать память о них подрастающим поколениям.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск