Голосуем «ЗА» преображение!

07:30
Голосуем «ЗА» преображение!

Прикамье входит в пятёрку лидеров регионов России по количеству реализованных проектов по благоустройству. С 15 апреля все жители Пермского края могут проголосовать за преображение в 2024 году наиболее значимых для них объектов, сообщает пресс-служба руководителя региона.

5 апреля на заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава региона отметил, что Прикамье уже пятый год участвует в реализации национального проекта, а ФКГС является очень важным для края. Поскольку для жителей, а особенно молодёжи региона, помимо образования и хорошей работы, особое значение имеют комфортные условия для жизни во всех территориях края.

Губернатор подчеркнул, что на заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин объявил о продлении действия программы «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года.

  — Благодаря этому мы сможем решить ещё много задач по улучшению комфорта жизни людей в населённых пунктах Прикамья, — отметил руководитель региона. — В этом году мы планируем благоустроить 188 общественных пространств, в том числе 131 двор. На эти цели выделена серьёзная сумма – свыше 1 млрд рублей. Обращаю внимание ответственных лиц, что все работы должны быть выполнены качественно и в срок.

Помимо этого, Дмитрий Махонин напомнил, что на днях Минстрой России рассчитал очередной индекс качества городской среды по итогам 2022 года. В него в этот раз вошли девять городов Прикамья, из них впервые включены Чердынь, Краснокамск и Чусовой. Ещё шести городам не хватило буквально по одному баллу.

Министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Артём Балахнин доложил, что весь период участия в нацпроекте в Прикамье было благоустроено более 2,5 тыс. общественных пространств во всех муниципалитетах Пермского края.

— Такое количество реализуемых проектов позволяет нам ежегодно занимать лидирующие позиции в рейтинге регионов – входим в ТОП-5 субъектов по числу реализованных проектов. По итогам прошлого года реализовано 244 проекта, это 171 дворовая территория и 73 общественных пространства. На эти цели направлено свыше 1,5 млрд рублей, в том числе 1 млрд – из федерального бюджета. Кроме того, порядка 300 млн рублей дополнительно было выделено Правительством РФ в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми на реконструкцию набережной в Кировском районе, – сказал министр.

По словам главы регионального министерства, всего в 2023 году в рамках нацпроекта, направленного, прежде всего, на приведение в порядок дворов и общественных территорий, планируется благоустроить 188 объектов: 131 двор и 57 общественных пространств. На сегодняшний день определены подрядные организации по выполнению работ на всех объектах.

Как подчеркнул руководитель краевого минЖКХ и благоустройства, выбор общественных пространств, которые необходимо преобразить, делают сами  жители. «Начиная с 2021 года, для отбора проектов благоустройства мы используем федеральную онлайн-платформу обратной связи, — отмечает он. — С помощью неё в городах с численностью свыше 20 тыс. человек проводится рейтинговое голосование за объекты благоустройства, которые, по мнению жителей, должны быть реализованы на будущий год».

Напоминаем, всероссийское голосование стартует одновременно по всей стране 15 апреля и продлится по 31 мая. Принять участие в нём жители смогут на сайте 59.gorodsreda.ru с подтверждённой учётной записью «Госуслуг». Голосование доступно всем жителям региона за объекты, расположенные в Перми, Кунгуре, Березниках, Кудымкаре, Чайковском, Добрянке, Соликамске, Лысьве, Чусовом, Чернушке, Краснокамске, Очере и Осе. При этом в министерстве подчёркивают, что обновлённые общественные пространства ежегодно появляются во всех муниципальных образованиях.

В завершение обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул особую значимость участия жителей за выбор объектов для благоустройства на всероссийской платформе. «Это не формальность, чем более активно все мы будем голосовать, тем больше шансов, что их реализация будет поддержана финансированием, в первую очередь, из федерального бюджета», – акцентировал губернатор, поручив главам муниципалитетов масштабно информировать жителей о необходимости сделать свой выбор.

Кроме того, губернатор отметил, что на благоустройство общественных пространств, помимо средств краевого и федерального бюджетов, направляются средства благотворителей, в первую очередь, предприятий региона. Они вкладывают средства в преображение пространств в муниципалитетах, а также активно отозвались на призыв принять участие в благоустройстве скверов, парков и других объектов в краевой столице в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми. Дмитрий Махонин подчеркнул, что вклад благотворителей в подготовку к юбилею должен быть отмечен.

На благоустройство 188 общественных пространств, в том числе 131 двора, в Пермском крае направят свыше 1 млрд рублей.

 

В Соликамском городском округе в список для рейтингового голосования вошли три общественные территории. В числе претендентов на благоустройство — Книжный сквер на пересечении улиц Советской и Кузнецова, городской парк в северной части города и «Клестовской пруд». Какая из этих территорий изменит свой внешний облик – зависит от нашей с вами активности. Голосуйте, соликамцы, начиная с субботы, 15 апреля! Выбор за нами!

Вставка

Принять участие в голосовании можно на сайте 59.gorodsreda.ru с подтверждённой учётной записью «Госуслуг» или на специальной платформе za.gorodsreda.ru.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск