КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!

08:00
КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!

По программе «Медицинские кадры Прикамья» выплаты в размере до 2 млн рублей получили почти 90 специалистов, сообщает портал правительства Пермского края. Губернатор поручил минздраву ускорить работу по принятию нормативных актов для новой региональной выплаты для психиатров и фтизиатров, труд которых оплачивается из краевого бюджета, чтобы синхронизировать их с мерами поддержки, утверждёнными в конце декабря на федеральном уровне.

1 февраля на заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос о мерах поддержки медицинского персонала в Прикамье.

Дмитрий Николаевич отметил, что в Прикамье действуют федеральные и региональные меры поддержки медицинских работников, направленные на решение вопроса дефицита кадров.

— Это программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых медики получают единовременные федеральные выплаты на улучшение жилищных условий, — отметил он. — Со своей стороны, с 2022 года мы запустили свою программу – «Медицинские кадры Прикамья». Она предусматривает единовременные выплаты в размере от 1 до 2 млн рублей специалистам, приезжающим в муниципалитеты, где имеется большая кадровая напряжённость.

Глава региона напомнил, что краевым правительством инициирована и поддержана Законодательным Собранием мера, направленная на бесплатное предоставление земельных участков медицинским работникам в населённых пунктах с числом жителей до 10 тыс. человек. Стартовал региональный проект «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения» для подготовки будущих талантливых и эффективных управленцев учреждений медицины.

Кроме того, из года в год увеличиваются контрольные цифры приёма в профильные образовательные учреждения среднего звена и в университет. Благодаря инициативе правительства Пермского края теперь поступать в средние медицинские учреждения на фельдшеров можно после 9-го класса: контрольные цифры приема были увеличены в два раза, до 650 человек.

— Важное направление – целевое обучение, — считает Дмитрий Махонин. — Очень важно, чтобы ребята, которые учатся в учебных заведениях, понимали, где продолжат свою трудовую деятельность. Мы нацелены на то, чтобы число целевиков, поступающих в университет, увеличить до 75% от общего числа приёма. Очень важно запустить такую программу в среднем звене, – акцентировал губернатор.

Важное направление – целевое обучение. По мнению губернатора, необходимо запустить такую программу и в среднем звене.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень подробно рассказала о мерах поддержки медицинских кадров в регионе. Она отметила, что в рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предусматриваются разовые выплаты на приобретение жилья при переезде в отдалённые и сельские территории. В 2022 году в государственные учреждения здравоохранения Пермского края трудоустроено 147 медицинских работников. В их числе терапевты-участковые, педиатры-участковые, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, заведующие ФАП-фельдшеры, фельдшеры скорой медицинской помощи.

По программе «Медицинские кадры Прикамья», запущенной по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в прошлом году единовременные компенсационные выплаты получили 88 медицинских работников, из них 16 приехали работать в Пермский край из других регионов страны. Министр акцентировала, что в Губаху, Чердынь, Суксун и Чернушку приехали семьи медиков. Например, в Чердыни теперь ведут приёмы врач-стоматолог и врач ультразвуковой диагностики. А проживают они в коттедже, приобретённом за счёт средств АО «Соликамскбумпром».

По словам Анастасии Крутень, в Пермском государственном медицинском университете им. академика Е.А. Вагнера (ПГМУ) в 2022 году на специальности «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» было выделено 435 мест, в 2023 году – 450 мест, план на 2024 год – 599 мест.

Что касается студентов, получающих образование в рамках целевого обучения, то им предоставляются меры поддержки в виде дополнительных выплат к стипендии. Ординаторам, обучающимся в рамках программы «Краевая ординатура», оплачивается стоимость учёбы.  

Министр также акцентировала внимание на новой федеральной мере поддержки: в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022 г. с 2023 года отдельным категориям медицинских работников предусмотрены дополнительные социальные выплаты в размере от 4,5 до 18,5 тыс. рублей. Эту федеральную меру поддержки будет осуществлять единый Социальный фонд.

В завершение обсуждения вопроса Дмитрий Махонин поблагодарил предприятия и организации, которые помогают муниципалитетам и региональным властям создавать условия для привлечения медицинских кадров в территории.

Глава Прикамья также поручил региональному минздраву до марта завершить работу по подготовке к принятию нормативных документов для установления доплат фтизиатрам и психиатрам районных больниц и поликлиник.

 

 

В 2022 году в Соликамскую городскую пришли работать 11 докторов различных специальностей, среди которых шесть молодых врачей. В 2023 года ожидается ещё девять целевиков, которые обучались по программам специалитет и ординатура.

 Дмитрий Махонин:  Мы нацелены на то, чтобы число целевиков, поступающих в университет, увеличить до 75% от общего числа приёма. Очень важно запустить такую программу в среднем звене.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск