В Нытвенском округе более 300 жителей села Григорьевское получили возможность подключить дома к газу

15:00
В Нытвенском округе более 300 жителей села Григорьевское получили возможность подключить дома к газу

Сегодня, 12 декабря, состоялась торжественная церемония пуска газа в с. Григорьевское Нытвенского городского округа. Благодаря вводу в эксплуатацию межпоселкового и распределительного газопроводов общей протяженностью более 13 км и одной котельной, возможность подключения к экологичному природному топливу получили собственники порядка 120 домовладений. В них проживает более 300 человек.

В краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства сообщили, что новые сети были построены в рамках региональной программы газификации и программы развития газоснабжения и газификации регионов России ПАО «Газпром» на 2021-2025 гг. При возведении газопровода применялись уникальные технологии. В частности, строители, используя метод горизонтально-направленного бурения, выполнили проколы и прокладку газопровода под р. Сюзьва на глубине 3 метров. 

 Дмитрий Махонин ранее подчеркивал важность того, чтобы даже в отдаленных населенных пунктах региона качество жизни постоянно повышалось – от этого зависит комфорт жителей. По его словам, в последние годы регион набрал достойные темпы обеспечения территорий газом. При этом работа продолжается, увеличиваются объемы инвестиций в развитие отрасли, в том числе благодаря поддержке федерации и эффективному сотрудничеству с компанией «Газпром».

 Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов отметил, что сети в с. Григорьевское были построены за один год. «Очень радует, что еще один населенный пункт Пермского края подключен к природному газу. Планы на будущее – грандиозные и при поддержке региональных властей, губернатора Дмитрия Махонина, они реализуются. Планируем поднять уровень газификации в сельских территориях Прикамья с 32% до 47%», – сообщил Сергей Черезов. 

 Министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Артем Балахнин также рассказал, что до 2025 года в планах запустить межпоселковый газопровод от с. Григорьевское до д. Лузино. Его протяженность составит более 30 км. Благодаря этому, еще порядка 365 домовладений Нытвенского округа получат техническую возможность подключения к газу.  

 В министерстве отмечают, что в этом году выполнено строительство 15 межпоселковых и распределительных газопроводов по программе развития газоснабжения и газификации протяженностью более 200 км. Они обеспечили техническую возможность подключения домовладений в 14 населенных пунктах. Например, завершены работы по строительству объектов в Чайковском, Куединском, Верещагинском, Осинском, Кунгурском, Чернушинском округах.

 Напомним, в Прикамье идет прием заявок на бесплатное подведение газа до фасадов домов в газифицированных населенных пунктах. «Важно, чтобы жители не думали, как завести газ в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться. Самое главное, чтобы газ появился в конфорке и котле – это реальный результат программы газификации», – акцентировали в региональном МинЖКХ.

 По информации ведомства, в Нытвенском округе Прикамья по программе догазификации было заключено свыше 2,4 тыс. договоров, из которых 1,3 тыс. уже выполнены.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск