«Точка роста» села Городище

07:40
«Точка роста» села Городище

В новом учебном году на базе средней школы в селе Городище в рамках нацпроекта «Образование» (утверждён президентом России Владимиром Путиным) открыта «Точка роста». Это первый проект такого рода в Соликамском городском округе, благодаря которому повысится уровень доступа школьников к самому современному образованию.

Первого сентября, по доброй традиции, первоклашкам Городищенской школы, как и других образовательных учреждений округа, вручили подарки от губернатора Пермского края и градообразующих предприятий. Но это ещё не всё.

— Лучшим подарком для всей школы является открытие образовательного центра «Точка роста», — отметила на торжественной линейке начальник управления образования Наталия Михайлова. – Замечательные помещения, новое, современное оборудование. И сегодня не надо ехать в крупный город для того, чтобы получить возможность экспериментировать, писать исследовательские работы, побеждать в творческих и технических конкурсах. Мы верим, что здесь, в Городищенской школе, растут будущие химики, биологи, инженеры. В добрый путь!

Для старшеклассников сельской школы этот путь начался с небольшой экскурсии по новым кабинетам вместе с главой Соликамского городского округа Евгением Самоуковым, представителями управления образования. В трёх классах организованы современные пространства.

— Наша «Точка роста» имеет естественно-научную и технологическую  направленности, — комментирует, приглашая в кабинеты центра, директор Городищенской школы Раиса Попова. – Создать его нам удалось благодаря реализации проекта «Образование».

Теперь у городищенских школьников есть цифровые лаборатории, образовательные наборы по механике, мехатронике, программированию и конструированию,  лабораторное и технологическое оборудование.

Как отметила Раиса Петровна, для  образовательного процесса школе не хватало практической направленности. Сейчас же этот пробел исключён полностью. И ещё один немаловажный плюс центра – в перспективе здесь смогут заниматься и дети близлежащих населённых пунктов – Чёрного, Половодово, да и Соликамска.

— Проект предусматривает создание центров естественно-научного, технического развития для малых городов и сельских территорий, — говорит Оксана Денисова, заместитель начальника управления образования администрации СГО. — На территории Соликамского городского округа открыта первая «Точка роста», в планах – ещё две: в следующем году – в Родниковской школе и в 2024-м – на базе Тохтуевской. Будут созданы кабинеты, оснащённые современным оборудованием для занятий химией, биологией, физикой, робототехникой. Причём, не только для обучающихся старшего звена, но и своеобразная профориентация может начинаться с более раннего возраста.

«Точки роста» реализуют главную идею, предусмотренную в нацпроекте, чтобы школа являлась не только центром обучения, но и досуга. Кстати, в Городищенской школе оборудована и современная зона отдыха. Так что это образовательное учреждение сегодня в полной мере может давать и знания, и сделать досуг школьников интересным  и познавательным. По сути, стать центром их дальнейшего интеллектуального роста.

 

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— Благодаря нацпроекту у детей в территориях появляются такие же возможности по обучению и получению новых навыков, как и у ребят в краевой столице. Для создания центров «Точка роста» выбраны школы, расположенные в сельской местности и малых городах, в которые поставлено современное оборудование. Мы неоднократно говорили о необходимости устранения территориального неравенства в части оказания образовательных услуг. «Точки роста» позволят эту задачу решить. В отдалённых территориях дети будут получать самое современное образование.Необходимо, чтобы они, входя во взрослую жизнь, были максимально подготовленными и уже понимали, какую специальность им выбрать, исходя из имеющихся у них навыков.

 

СофияПОДЧУВАЛОВА, ученица 8-го класса Городищенской школы:

— Кабинеты изменились кардинально, в них сейчас больше света. Да и оснащены они классным оборудованием. Это здорово! Думаю, и занятия будут интереснее, увлекательнее, соответственно, и информация доступнее к восприятию.

 

Арсений БАЙДЕРИН, ученик 9-го класса Городищенской школы:

— Мне удалось заранее ознакомиться с техникой, так как помогал ещё на стадии обустройства «Точки роста». Думаю, теперь занятия будут проходить интереснее. Главное, сейчас есть обширный доступ к информации в сети интернет без сбоев, в хорошем качестве. К окончанию 9-го класса мне необходимо подготовить исследовательский проект. Уверен, новое оборудование мне в этом поможет.

«Точка роста» села Городище 0«Точка роста» села Городище 1«Точка роста» села Городище 2«Точка роста» села Городище 3«Точка роста» села Городище 4«Точка роста» села Городище 5«Точка роста» села Городище 6«Точка роста» села Городище 7«Точка роста» села Городище 8«Точка роста» села Городище 9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск