В зоне доступности

07:45
В зоне доступности

В сельских территориях Соликамского городского округа появятся новые отделения «Почты России».

Они будут построены благодаря профильной федеральной программе, запущенной по инициативе президента России Владимира Путина, который поручил привести в нормативное состояние и модернизировать почтовые отделения АО «Почта России» в сельских отдалённых и труднодоступных местностях. Отметим, Пермский край станет пилотным регионом в её реализации.

На территории Соликамского городского округа в данную программу вошли десять почтовых отделений, расположенных в сельских территориях: Тюлькино, Нижнем Мошево, Вильве, Касибе, Басиме, Усовском, Красном Береге, Чёрном, Затоне, Жуланово.

Вспомнилось посещение Касиба в начале июня во время работы мобильной приёмной главы Соликамского городского округа Евгения Самоукова. Тогда одним из первых объектов, которые посетил Евгений Николаевич со специалистами администрации, было здание именно почты. Признаться, на тот момент увиденное оптимизма не вызвало. Тем приятнее для сельчан стало известие, что вместо прежнего будет построено новое здание. Н встрече с жителями начальник сектора строительного надзора отдела по строительству УРСИИ Алексей Полушкин сообщил, что здания, где размещаются почтовые отделения, будут приводиться в нормативное состояние. Это позволит повысить качество и комфорт оказания услуг жителям отдалённых сельских территорий нашего округа. Как уточнил Алексей Владимирович, на данный момент сформированы земельные участки под строительство модульных зданий.

В том, что задуманное в скором времени обретёт реальные очертания, сомневаться не приходится. Буквально недавно, на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме-2022 (ПМЭФ) правительство Пермского края заключило 14 соглашений о сотрудничестве, в том числе с АО «Почта России». Соглашение подписали губернатор  Прикамья Дмитрий Махонин и генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.

Документ предполагает сотрудничество по развитию сети отделений, а также расширению перечня услуг в почтовых офисах, находящихся в отдалённых населённых пунктах. И направлен на взаимодействие сторон в вопросах развития на территории региона почтовой связи и усиления её роли в округах для повышения качества жизни граждан, а также реализации экономического потенциала на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

— Соглашение предполагает взаимодействие по таким направлениям, как строительство новых логистических мощностей государственной компании в регионе, а также реализацию важного для края совместного проекта по приведению в нормативное состояние отделений «Почты России» в регионе, — отмечает Дмитрий Махонин. —  Я благодарен компании за то, что в нашем регионе этот проект реализуется масштабно. Со своей стороны, будем содействовать, чтобы инфраструктура развивалась и поддерживалась на высоком уровне для удобства жителей Прикамья. Уверен, что это соглашение будет способствовать укреплению нашего партнёрства.

Соглашение подписано на срок до 31 декабря 2025 года.

Конечно же, принятию Соглашения предшествовала большая работа. Ещё в мае текущего года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и Максим Акимов провели совещание, на котором обсудили планы по развитию сотрудничества. Так, региональные власти заинтересованы в расширении числа сервисов и услуг, оказываемых на площадках почтовых отделений, в том числе в создании «окон» многофункционального центра «Мои Документы» и служб занятости в отдалённых территориях. Со своей стороны, представители управления Федеральной почтовой связи Пермского края сообщили о планах по капитальным ремонтам действующих и строительстве новых отделений почтовой связи

Таким образом, краевое правительство совместно с «Почтой России» будут модернизировать отделения по всему региону. В планах также строительство новых логистических мощностей в Прикамье. Кроме того, стороны будут повышать доступность и перечень услуг, которыми смогут воспользоваться все жители.

 

Светлана ШПАК, начальник Басимско-Касибского территориального сектора:

— Посёлок Басим строился в конце 50-х годов прошлого века, когда здесь был создан Урольский леспромхоз. И здание, в котором сегодня размешается почтовое отделение, было построено одним из первых, поскольку первоначально предназначалось для школы. После ей переезда, здесь размещался магазин, позже – почта.

В настоящий момент здание ветхое, без отопления, воды. Здесь выплачивают пенсию, наши жители получают периодическую печать, приобретают товары, семена, вносят плату за мобильную связь. Так получилось, что почта находится в центре посёлка и, без преувеличения, можно сказать, что это  сердце Басима. И нам бы очень не хотелось остаться без почты. Поэтому радует её предстоящее обновление и предполагаемое увеличение перечня услуг. Это здорово!

Владимир БОРЦОВ, начальник Краснобережского территориального сектора СГО:

— Наш посёлок находится на расстоянии 86 километров от административного центра. Естественно, наличие почты для жителей Красного Берега имеет огромное значение. Отмечу, что само здание, где размещается почта, у нас в хорошем здании. Но в нём нет отопления, в зимний период времени сотрудники используют обогреватели, мощностей которых не хватает для создания тепла в помещении. А при таких низких температурах, которые у нас зимой бывают, даже компьютеры «отказываются» работают. Надеемся, в скором времени ситуация кардинально изменится.

В зоне доступности 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск