Реальная возможность новой компетенции

07:15
Реальная возможность новой компетенции

Более 850 жителей Прикамья бесплатно обучаются новой профессии  по одной из 477 образовательных программ. Среди них — 29 соликамцев

— В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» с прошлого года стартовали бесплатные образовательные программы, где можно пройти профессиональное обучение, переподготовку или повысить свою квалификацию, — рассказывает начальник территориального отдела Центра занятости по Соликамскому городскому округу Елена Шмаль.

Для жителей Прикамья доступно 477 образовательных программ,  от IT до флористики. С их полным списком можно ознакомиться на портале «Работа в России». Соликамцы также могут обратиться в ЦЗН по адресу: ул. Советская, 48, 2 эт., каб.13.

demografiya-logo-tsvet-goriz-inversiya-lev.png

По данным Центра занятости населения Пермского края, обучение уже завершили 496 жителей Прикамья,  сейчас его проходят 857 человек. Самыми востребованными программами среди жителей региона являются: «Интернет-маркетинг», «Информационные и компьютерные технологии» и «Педагогическая деятельность». Ждут начала старта обучения ещё 476 человек.

— С прошедшего понедельника, 18 июля, к занятиям приступили 40 соликамцев (до этого одиннадцать уже завершили обучение), — рассказывает Елена Сергеевна. – Преподаватели Пермского национального исследовательского политехнического университета помогут им освоить цифровые технологии в работе менеджера, а также профессии менеджера по управлению проектами, специалиста по работе с клиентами в условиях удалённой занятости, секретаря-администратора, помощника руководителя, офис-менеджера.

Как отметила руководитель территориального отдела, переобучение проходят жители Соликамского городского округа, состоящие на учёте в службе занятости; находящиеся под риском увольнения; предпенсионного возраста и старше 50 лет; мамы в отпуске по уходу за ребёнком; неработающие мамы с детьми до семи лет; жители моложе 35 лет, которые после учёбы или армии не нашли работу в течение четырёх месяцев. А также люди без среднего или высшего образования или те, кто завершил учёбу по программам среднего профессионального или высшего образования в этом году. 

Подать заявку на обучение можно на портале Работа в России. Вход и авторизация осуществляется через «Госуслуги», подробная инструкция размещена на сайте «Работа России». При затруднении в подборе подходящего направления обучения специалисты Центра занятости помогут подобрать оптимальную программу обучения.

После проверки заявки (её статус отобразится в личном кабинете портала) нужно принести в Центр занятости населения необходимые документы. Там предложат пройти профориентацию и дадут направление на обучение. Участники программы получают документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Как уточнила Елена Сергеевна, большинство программ рассчитано на дистанционный формат. Их срок – от трёх недель до трёх месяцев.

Обучение в рамках проекта проводят три федеральных оператора: Томский государственный университет, Агентство развития профессионального мастерства (Вордскиллс Россия) и РАНХиГС. Операторами обучения в Пермском крае являются краевой Центр опережающей профессиональной подготовки, Пермский национальный научно-исследовательский политехнический университет и Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Организацию взаимодействия граждан и операторов обучения осуществляет краевой Центр занятости.

 

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— В текущих обстоятельствах одна из основных задач регионального правительства заключается в принятии всех возможных мер для стабилизации ситуации на рынке занятости. Федеральные власти оказывают помощь в решении этого вопроса и важно, чтобы жители региона воспользовались возможностью получить новые компетенции и уверенно чувствовали себя на рынке труда.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск