Встретимся в концертном зале!

08:10
Встретимся в концертном зале!

В Соликамске состоялась прямая трансляция открытия XIIIВсероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». В концерте прозвучали произведения известных композиторов в исполнении филармонического оркестра России. Это стало возможным благодаря открытию в нашем городском округе виртуального концертного зала.

В 2020 году в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным, при поддержке минкульта Пермского края был проведён конкурс среди муниципалитетов. Одним из победителей стала Соликамская детская школы искусств, в которой и был оборудован виртуальный зал. Сегодня можно с уверенностью сказать, что проект востребован среди жителей всех возрастных категорий и решает сразу несколько задач. В этом году аналогичные концертные залы появились в Горнозаводске и Верещагино.

— Виртуальный концертный зал – замечательный проект, — считает Людмила Гербер из Соликамска. – Он даёт возможность наравне с жителями всего региона и столицы смотреть и слушать концерты на большом экране с хорошим звуком. Я не впервые здесь – с удовольствием посещала концерт памяти Валерия Ободзинского, слушала вокальные и инструментальные выступления талантливых детей Прикамья, сегодня хочу насладиться творчеством маэстро Владимира Спивакова.

По словам Людмилы Алексеевны, виртуальный зал позволяет не только хорошо провести время, но и прикоснуться к прекрасному, в том числе для пенсионеров и маломобильных групп населения. В Соликамской школе искусств созданы все условия для комфортного просмотра, внимательный коллектив учреждения создаёт камерную атмосферу, располагающую к восприятию.

— Приветливые люди, красивая музыка, приглашаю сюда своих подруг и соседок, и им тоже здесь очень нравится. Мы с удовольствием посещаем этот зал и ждём каждый концерт, — поясняет благодарная зрительница.

Сегодня виртуальные залы становятся одним из центров притяжения во всех территориях, где они обустроены – это порядка 30 муниципалитетов. Один из главных плюсов проекта заключается в том, что они позволяют рядом с домом и бесплатно получить доступ к шедеврам музыкальной культуры, присутствовать на концертах различного уровня и масштаба.

Так, 6 июня все зрители в прямом эфире смогли наблюдать за открытием XIII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», которое состоялось в Перми на площадке Дворца культуры им. Солдатова. Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро исполнил сюиты из балетов Петра Чайковского: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица». На концерте также прозвучало музыкальное произведение из балета Игоря Стравинского «Поцелуй феи», основой которого послужили фрагменты оперы «Пиковая дама», а также балета «Спящая красавица», несколько вокальных произведений и фортепианных пьес, в том числе из «Детского альбома». Отметим, фестиваль Пермской филармонии проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Пермского края в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Отметим, виртуальный зал в Соликамске пользуется большой популярностью. Так, за неполные три месяца его посетили около 500 человек, которые посмотрели не только прямые трансляции из Пермской и Московской филармоний, но и архивные записи. Среди наиболее популярных концертов – открытие фестиваля и вечер фортепианной музыки Дениса Мацуева, «Музыкальная путаница» квартета «Каравай» и многое другое.

Большое внимание сегодня уделяется культурному просвещению детей и подростков. Как пояснила директор Детской школы искусств Ольга Штейн, для них предусмотрены отдельные программы, которые построены с учётом психологических особенностей подрастающего поколения и готовности к восприятию. Разработаны целые абонементы, которые не только обучают – в канву мероприятия вплетены познавательные тематические лекции, — но и делают маленького зрителя сопричастным концерту. В результате дети не просто слушают, а участвуют в интерактиве: подпевают, подыгрывают артистам. При этом программы не продолжительные: ребёнок не успевает устать. Он восхищается и с этими эмоциями покидает зал. Чтобы потом обязательно вернуться.

— Мне очень нравится слушать такие концерты, — признаётся шестиклассница школы №9 Ульяна Мальцева. – В виртуальный зал мы приходим не первый раз. Любим бывать здесь всей семьёй. Сегодня со мной — мама и бабушка. Важно, что на мероприятиях в школе искусств можно не только послушать хорошую качественную музыку, но и узнать много нового. В прошлый раз я была на концерте, где артисты московского театра читали стихи. Талантливо и ярко. С тех пор я не только слушаю музыку, но и увлекаюсь поэзией.

Стоит отметить, что проект позволяет не просто транслировать уже предложенный контент, но и варьировать его, с учётом пожеланий и интереса зрителей. Как пояснила нашему корреспонденту Ольга Викторовна, план в ДШИ верстается ежемесячно. В него входят прямые трансляции, предлагаемые Пермская филармония, а также произведения «на выбор» — те, которые отбирает администрация виртуального зала, с учётом предпочтений и пожеланий зрителей.

— Это очень интересный и востребованный проект, — считает Ольга Штейн. – Он позволяет привлечь к культурной жизни не только любителей классической музыки, которые хотят посвятить час-полтора встрече с прекрасным, но и тех, кто не знаком с ней. Очень много представлено программ просветительского характера, рассказывающих о создании произведения или его композиторе. Есть трансляции, сопровождающиеся чтением художественного текста в исполнении известных актёров театра и кино, к примеру, Нонны Гришаевой, Екатерины Гусевой и других. Думаю, что такие материалы могут успешно использовать в своей работе педагоги образовательных школ.

Лето – пора каникул в виртуальном зале. Концерт маэстро Спивакова стал своеобразным закрытием творческого сезона. Сейчас здесь будут организованы просмотры для детей, посещающих загородные лагеря и с дневным пребыванием. Творческий подарок всем жителям школа искусств готовит ко Дню города, который состоится в августе. А в сентябре стартует новые концертный сезон, который ждут с нетерпением и организаторы, и зрители. Чтобы вновь насладиться красивой музыкой и окунуться в прекрасное, встретимся в концертном зале!

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— Преображению виртуальных концертных залов необходимо уделять пристальное внимание, так как они становятся настоящими центрами культурного досуга на местах. Регионы страны впервые за долгое время получили возможность привести в порядок культурные учреждения. О проектах, которые сегодня реализуются в Пермском крае, ещё несколько лет назад можно было только мечтать. Идёт обустройство модельных библиотек, создаются виртуальные концертные залы, преображаются дома культуры, школы искусств. Средства выделены, главное – в срок провести необходимые работы, чтобы люди скорей могли воспользоваться различными формами досуга.

Встретимся в концертном зале! 0Встретимся в концертном зале! 1Встретимся в концертном зале! 2Встретимся в концертном зале! 3Встретимся в концертном зале! 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск